Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За службу в Юго-Западной Азии». США. Война в Персидском заливе (2 августа 1990 – 26 февраля 1991 гг.).

Описание:

Медаль «За службу в Юго-Западной Азии». Оригинальное название награды на английском языке; The Southwest Asia Service Medal. Учреждена 12 марта 1991 года по приказу президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Буша – старшего (1989-1993 гг.).

Награждались солдаты и офицеры Вооруженных Сил США за участие в войне в Персидском заливе (2 августа 1990 – 26 февраля 1991 гг.), а также в других военных конфликтах (компаниях) на территории Юго-западной Азии в период со 2 августа 1990 по 30 ноября 1995 гг. (медалью также награждались и военнослужащие союзных стран).

Если военнослужащий принимал участие не в одном военном конфликте в вышеуказанном регионе, а в двух, то на ленту полагалась одна бронзовая звезда, в трех конфликтах — две звезды, в четырех конфликтах — три звезды, в пяти конфликтах — четыре звезды, за участие в пяти компаниях, вместо пяти бронзовых звезд полагалась одна серебряная звезда.

Для санитаров и капелланов ВМС США (английский язык; United States Navy) прикрепленных во время боевых действий к Корпусу Морской Пехоты США (английский язык; United States Marine Corps) полагалась бронзовая накладка, состоящая из глобуса на фоне морского якоря и американского белоголового орлана с распростертыми крыльями (эмблема Корпуса Морской Пехоты США).

Мастер-медальер (гравер) Надин Расселл.

Производственное изготовление 90-х гг. 20 века фирмы Graco Awards (существует с 1981 года, город Томбал, штат Техас). 

Медаль носилась с левой стороны униформы с помощью крепежной булавки.

Кроме стандартных версий награды, существовали и миниатюрные фрачные версии медали, а также и планки.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Оригинал, подлинник.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность.

Материал и техника производства: сплав цветных металлов, литье, муаровая искусственная шелковая ткань, нить, шитье, волочение, штамп, лак, белый металл.

Размеры медали: диаметр — 32 мм. Толщина гурта – 2 мм. Ширина ленты – 35 мм.

Описание награды: круглой формы, с ушком, промежуточным кольцом и лентой с заколкой.

Аверс: по центу надпись на английском языке SOUTHWEST ASIA SERVICE (русский перевод; ЗА СЛУЖБУ В ЮГО-ЗАПАДНОЙ АЗИИ). В верхней и нижней части изображение: моря, пустыни с двумя верблюдами, восходящего солнца, десантного корабля, крейсера, двух летящих реактивных самолетов.

Реверс: по центру изображение лавровой ветви, огибающей вертикально расположенный меч острием вниз (символ мира вынужденный прибегнуть к войне), надпись на английском языке по окружности UNITED STATES OF AMERICA (русский перевод; СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ).

Лента: муаровая, состоит из пятнадцати вертикальных полос, желтый цвет обозначает песка, остальные цвета — элементы государственных флагов стран союзной коалиции (синий, белый, красный, зеленый, черный).

На тыльной стороне ленты пластина с игольчатым зажимом, с производственной маркировкой изготовителя GRACO-GI (фирма по производству медалей — Graco Awards; Government Inspected — проверенно правительством) и булавочным креплением.

Фотография солдат Армии США из 11-й Артиллерийской Бригады ПВО (английский язык; 11th Air Defense Artillery Brigade, United States) во время войны в Персидском заливе (2 августа 1990 – 26 февраля 1991 гг.).

Цена: 4.000 р.

Купить