Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Кортик парадный, офицерского и унтер-офицерского состава Военно-морского флота образца 1938 года, с темляком и подвесом. Германия, период 3 Рейха (1933-1945 гг.). Производственное изготовление 1938-1945 гг. оружейной фирмы Ф. В. Хёллера в городе Золингене («F.W.Holler Solingen»; Земля Северный Рейн-Вестфалия). Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Кортик парадный, офицерского и унтер-офицерского состава Военно-морского флота Германии (немецкий язык; Kriegsmarine, Кригсмарине – военный флот) Вооруженных сил Вермахта (оригинальное название на немецком языке Wehrmacht; от двух составляющих Wehr – оборона, Macht – власть) образца (модели) 1938 года, с темляком и подвесом.

Германия, период 3 Рейха (1933-1945 гг.). Вторая Мировая война (1939-1945 гг.).

Производственное изготовление 1938-1945 гг. оружейной фирмы Ф. В. Хёллера в городе Золингене («F.W.Holler Solingen»; Земля Северный Рейн-Вестфалия).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина (в ножнах) – 414 мм.
Длина клинка с рукоятью – 380 мм.
Длина клинка без рукояти – 249 мм.

Ширина клинка у основания (пята) – 21 мм.
Длина ножен – 288 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, никелирование, латунь, пластмасса, пайка, резьба, волочение, трафаретное травление, анодированная позолота, сплав металлов на основе алюминия, ткань, бархат, серебряная нить.

Сохранность: незначительные следы износа, отсутствие тканевого ограничителя.

Клинок.

Клинок кортика стальной, с закалкой, ромбический в сечении, с сужением на конечную часть с ланцетовидным окончанием, двудольный (с обеих сторон), пята (рикассо) в виде прямоугольной площадки. Клинок обоюдоострый, со слабовыраженной заточкой. С правой и левой стороны клинка изображения, сделанные в технике трафаретного травления: двух парусников, морского якоря обвитого канатом, растительного орнамента.

С правой стороны полотна клинка в районе пяты, визуально наблюдается производственное клеймо, сделанное в технике трафаретного травления: конфигурация овальной формы, по центру изображение безмена, надписи по окружности на немецком языке F.W. HOLLER SOLINGEN (русский перевод; Ф. В. Хеллер. Золинген) и двух текстовых ограничительных звезд. Также в том же районе можно наблюдать «язык» кнопочного фиксатора.

Клинок такой конфигурации предполагал колющие действия.

Рукоять кортика состоит из пяти частей.

  1. Латунного перекрестия с округлыми завершениями. На лицевой и тыльной стороне детали в прямоугольных картушах изображения наклоненных морских якорей, обвитых канатами. Также с тыльной стороны элемента можно наблюдать кнопочный фиксатор.
  2. Латунной ограничительной пластины со сквозным отверстием.
  3. Латунного навершия в виде германского имперского орла с опущенными крыльями, сжимающего в своих когтях дубовый венок (символ стойкости и мужества), в центре которого находится символ Национал-социалистической немецкой рабочей партии — знак свастики. Во внутренней части детали прослеживается отверстие с резьбой (для соединения с хвостовиком клинка).
  4. Пластмассовой рукояти светло-желтого цвета. На детали прослеживаются углубления в виде борозд, уходящих по спирали с пропущенной в них двойной крученой латунной проволоки (для лучшего удержания рукояти в руке).
  5. темляка из серебряной нити.

На металлических деталях нанесен слой анодированной позолоты.

Ножны кортика состоит из четырех частей:

  1. Латунной основы ножен с наконечником (отдельно стоящий элемент, припаян позже к основе). Поверхность детали покрыта орнаментом в виде молний, а также орнаментом растительно-геометрического характера.
  2. Латунной втулки устья с двумя крепежными винтами.
  3. Верхней обоймицы, с ушком и кольцом для подвеса. Элементы изготовлены из латуни. Обоймица выполнена в виде обвитого морского каната.
  4. Нижней обоймицы, с ушком и кольцом для подвеса. Элементы изготовлены из латуни. Обоймица выполнена в виде обвитого морского каната.

На деталях нанесен слой анодированной позолоты.

Подвес.

Подвес изготовлен из сплава металлов на основе алюминия, с нанесенным слоем позолоты. В комплект подвеса входят: четыре карабина, две пряжки с язычками, цепочка с крюком, два тренчика. Декор пряжек оформлен в виде голов львов.

Выводы экспертизы:

По внешним признакам предмет (кортик) можно идентифицировать как парадный морской кортик Кригсмарине (название немецкого Военно-морского флота периода 3 Рейха, начиная с 1935 по 1945 гг.) Вооруженных сил Вермахта, офицерского и унтер-офицерского состава, образца (модели) 1938 года, производственного изготовления 1938-1945 гг. немецкой оружейной фирмы Ф. В. Хёллера в городе Золингене («F.W.Holler Solingen»; Земля Северный Рейн-Вестфалия).

Историческая справка:

Фирма «Ф. В. Хёллер» была основана в 1866 году, зарегистрирована в 1883 году и просуществовала до 1974 года. Первоначально специализировалась на производстве ножей и столовых приборов. Изготовление холодного оружия было начато во время франко-прусской войны 1870-1871 годов. Во время 1-й мировой войны в небольшом количестве выпускала штыки образца 1898/1905 годов, в период 1933-1945 годов — различное холодное оружие.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – кортик парадный Кригсмарине, офицерский и унтер-офицерский, образца (модели) 1938 года, производства немецкой оружейной фирмы «Ф. В. Хёллер» в городае Золингене, 1938-1945 гг. периода 3 Рейха – признаётся культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить