Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За освобождение Кувейта». Королевство Бахрейн, 1991 год.

Описание:

Медаль «За освобождение Кувейта». Королевство Бахрейн. Оригинальное название награды на арабском языке; نوط تحرير الكويت. Медаль была учреждена в 1991 году королем Бахрейна Хамадом ибн Иса Аль Халифом.

Награждались военнослужащие Королевства Бахрейн за участие в войне в Персидском заливе (2 августа 1990-28 февраля 1991 гг.) на стороне Многонациональных Сил против государства Ирак.

Оригинал, подлинник.

Редкость (небольшой тираж выпуска награды)!

Статус награды на текущий момент: не вручается (устаревшая).

Сохранность: отличное коллекционное состояние.

Материал и техника изготовления: цветной металл, литье, штамп, нить, ткань, шитье, волочение.

Размеры награды: диаметр – 40 мм. Ширина ленты – 38 мм. Толщина гурта – 3 мм.

Описание медали: круглой формы, с ушком, промежуточным кольцом и лентой с заколкой.

Аверс: изображение государственного флага Королевства Бахрейн, состоящий из полотнища и зубчатой поперечной линии. В правой части флага изображение контурные очертания территориальных границ Государства Кувейт, а также трех «кувейтских башен» (две водонапорные, одна электрическая). От башен по спирали вьется лента с крыльями по направлению к солнцу. В нижней части медали надпись на арабском языке تحرير الكويت герб сил обороны Бахрейна (русский перевод; ОСВОБОЖДЕНИЕ КУВЕЙТА). В правом верхнем углу медали также надпись на арабском языке.

Реверс: по центру изображение сил обороны Бахрейна состоящий из гербового щита с горизонтальной линией в виде трех зубцов, королевской короны, ленточного картуша с надписью на арабском языке и двух пальмовых ветвей (символ мира). В верхней и нижней части медали надписи на арабском языке, среди которой прослеживаются индо-арабские цифры ١٩٩١ (1991 год).

Лента: состоит из девяти вертикальных полос, зеленого, белого, черного, белого, красного, белого, черного, белого и зеленого цвета. На тыльной стороне ленты пластина с булавочным креплением.

Историческая справка:

Во время войны в Персидском заливе (2 августа 1990-28 февраля 1991 гг.) со стороны Королевства Бахрейн участвовало 3.000 пехотинцев и авиационная группа. За время боевых действий не погиб ни один военнослужащий Бахрейна.

Фотография военнослужащих Королевских Военно-воздушных Сил государства Бахрейн.

Цена: 10.000 р.

Купить