Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Орден «Знамя Труда» 2 степени (класса) 2 типа. ПНР, 1952-1990 гг.

Описание:

Орден «Знамя Труда» 2 степени (класса) 2 типа. Оригинальное название на польском языке; Order Sztandaru Pracy. ПНР.

Орден был учрежден 2 июля 1949 года для награждения за исключительные заслуги перед государством в деле строительства социализма.

Орденом «Знамя Труда» награждались как отдельные лица, так и предприятия, учреждения, территориальные единицы в следующих областях: промышленности, сельском хозяйстве, связи, строительстве, государственной торговли, кооперации, финансов и других секторов национальной экономики путем улучшения или улучшения методов работы, рационализации труда или выдающихся достижений в трудовом руководстве, образовании, науке, культуре и искусстве, повышение обороноспособности страны, повышение здоровья и физической культуры нации, государственной службе.

Дизайн награды был разработан польским художником Войцехом Ястшембовский (годы жизни; 1884-1963 гг.).

Орден носилась на левой стороне гражданского платья или униформы. При награждении вручался наградной документ в виде книжки, а также наградная коробка.

Орден «Знамя Труда» состоял из двух классов, 1 и 2. Различие состояло в цветовой гамме знаков, 1 степень была позолочена, 2 степень имела белый цвет. Орден в одном классе мог вручаться многократно. Кроме стандартной версии награды предусматривались их миниатюрные фрачные варианты.

Также орден делился на 1 и 2 тип производственного изготовления. На 1 типе выпуска 1949-1952 гг. на оборотной стороне знака стояло сокращение из двух букв RP (полный текст на польском языке RZECZPOSPOLITA POLSKA, русский перевод; РЕСПУБЛИКА ПОЛЬША), на выпуске 1952-1990 гг. сокращения из трех букв PRL (полный текст на польском языке Polska Rzeczpospolita Ludowa, русский перевод Польская Народная Республика).

Первое награждение состоялось 22 июля 1949 года. Было вручено 95 орденов I степени и 246 орденов II степени. Общее количество вручений на 1989 год составило 282.255 экземпляров.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается, последнее награждение состоялось в 1991 году, упразднена в 1992 году).

Оригинал, подлинник.

Материал и техника производственного изготовления: белый металл, литье, штамп, нить, муаровая шелковая ткань, шитье, красная, синяя и белая эмаль.

Размеры ордена с учетом крепежного ушка: 36 х 33 мм. Ширина ленты – 35 мм.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность, следы износа ленты и ее выцветание.

Описание награды: выполнена в форме мальтийского креста, с расходящимися лучами в пространстве между лопастями креста, с ушком, промежуточным кольцом и лентой.

Аверс: в центральном медальоне изображение стоящего рабочего с развивающимся красным знаменем в правой руке и с молотом в левой руке.

Реверс: в центральном круглом медальоне сокращения из трех букв PRL (полный текст на польском языке Polska Rzeczpospolita Ludowa, русский перевод Польская Народная Республика).

Лента: муаровая, состоит из пяти вертикальных полос, красного, коричневого, красного, коричневого и красного цвета.

Фотография наградного документа о вручение Ордена «Знамя Труда» 2 степени 5-й Саперной Бригаде Вооруженных Сил ПНР (документ датирован 12 октябрем 1978 года).

Цена: продано.

Купить