Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

«Медаль Короля» за прилежную учебу 5 степени (класса) за 1912-1913 учебный год, в «темной бронзе», образца 1911 года. Великобритания. Медаль принадлежала Д. Масону.

Описание:

«Медаль Короля» за прилежную учебу 5 степени (класса) за 1912-1913 учебный год, в «темной бронзе», образца 1911 года. Великобритания. Оригинальное название награды на английском языке; the King’s Medal. Учреждена в 1887 году. Медалью награждались лондонские школьники хорошую за учебу, поведение и труд в течение всего учебного года, Советом Лондонского Графства. Производственный выпуск 1912-1913 гг. Медаль принадлежала Д. Масону.

Время правления короля Великобритании Георга V (1910-1936 гг.).

Мастер-медальер английский художник и скульптор Фрэнк Рэнсом (годы жизни; 1875-1932).

Статус медали на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Материал и техника производственного изготовления: бронза, литье, штамп, нить, ткань, шитье, пайка.

Размеры: диаметр — 31 мм. Толщина гурта – 2 мм. Ширина ленты – 30 мм.

Состояние награды: хорошая коллекционная сохранность, следы износа.

Описание медали: круглой формы, с ушком, лентой, планкой и подвесом с булавочным креплением.

Аверс: по центру погрудное изображение короля Великобритании Георга V (годы правления; 1910-1936 гг.), в профиль, влево. Надпись по окружности на английском языке THE KING’S MEDAL (русский перевод; «Королевская медаль»). На 4-5 часов маркировка мастера-медальера на английском языке, как полным текстом, так и в сокращения F. RAMSOM (полный текст на английском языке, Frank Ransom, русский перевод Фрэнк Рэнсом).

Реверс: по центру надпись на английском языке в десять строк AWARDED BY THE LONDON COUNTY COUNCIL FOR ATTENDANCE CONDUCT AND INDUSTRY DURING THE YEAR (русский перевод; НАГРАЖДЕН СОВЕТОМ ЛОНДОНСКОГО ГРАФСТВА ЗА ПОСЕЩАЕМОСТЬ, ПОВЕДЕНИЕ И ТРУД В ТЕЧЕНИЕ ГОДА). Обрамление медали состоит из завязанного венка, в центре узла которого изображена группа людей и «зубца» крепостной башни».

Гурт: владельческая надпись на английском языке J. MASON (русский перевод; Д. Масон).

Лента: состоит из пяти вертикальных полос, синего, белого, красного, белого и синего цвета.

Подвес: прямоугольной формы с булавочным креплением на тыльной стороне. На лицевой стороне детали изображение дубового листа с двумя желудями (знак победы) и сокращений из трех латинских букв L.C.C. (полный текст на английском языке London County Council, русский перевод; Совет Лондонского Графства).

Планка: даты 1912-13 (даты учебного года).

Историческая справка:

Первый образец медали, присуждаемый лондонским школьникам за регулярное и пунктуальное обучение, был учрежден Школьным Советом города Лондона в 1887 году. С королевским одобрением награда была названа «Медалью Королевы Виктории». После смерти королевы (1901 год) она была переименована в «Медаль Короля Эдуарда VII» (в 1902 году), а после уже его смерти название медали стало более сокращенным «Медаль Короля» (правление короля Георга V. с 1910 года). Награждение медалью было прекращено во время второй половины 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) и сразу возобновлено после ее окончания. Награждение медалью лондонских школьников было окончательно прекращено в 1920 году, медали за 1919/20 учебный год были последними.

Цена: 6.000 р.

Купить