Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Нагрудный знак «Отличный артиллерист» РККА и СА в «тяжелом металле». Учрежден 21 мая 1942 года. СССР. Послевоенный тип. Производственное изготовление завода Победа, город Москва.

Описание:

Нагрудный знак «Отличный артиллерист» РККА и СА в «тяжелом металле». Учрежден 21 мая 1942 года. СССР. Послевоенный тип. Производственное изготовление завода «Победа», город Москва.

Знаком награждался рядовой и сержантский состав частей связи войск РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия), а в последствие и Советской Армии (СА) за отличное выполнение своих прямых профессиональных обязанностей.

Знак просуществовал до 17 апреля 1957 года, в связи с введением новых нагрудных знаков идентифицирующих рода войск. Знак носился с правой стороны как повседневной, как и парадной униформы.

Оригинал, подлинник.

Статус знака на текущий момент: устаревший (не вручается).

Материал и техника изготовления: сплав цветных металлов, красная и белая эмаль, штамп, резьба, олово, пайка, никелирование.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность, утрата части эмали, предположительно, что закрутка, скорее всего, принадлежала другому знаку.

Общий размер – 45 х 33 мм.

Описание награды: выполнен в форме средневекового щита экю, со штифтом с наружной резьбой и закруткой с внутренней резьбой.

Аверс: изображение символа Рабоче-крестьянской Красной Армии перекрещенных серпа и молота. По окружности надпись ОТЛИЧНЫЙ АРТИЛЛЕРИСТ, изображение пятиконечной звезды и двух ограничительных точек. Композиция обрамлена венком из дубовых листьев с перевязанными лентами и двух перекрещённых артиллерийских орудий 18-19 веков.

Реверс: штифт с резьбой, клейм или обозначений нет.

Закрутка: круглой формы, с резьбой и двумя выступающими упорами.

Производственная надпись-клеймо З-Д ПОБЕДА МОСКВА (завод Победа существует с 1908 года).

Фотография лейтенанта РККА СССР с нагрудным знаком «Отличный артиллерист» (знак был получен до получения офицерского звания).

Цена: продано.

Купить