Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Нагрудный знак «Отличный связист» РККА в «тяжелом металле». Учрежден 3 апреля 1943 года. СССР. Тип 1 (военное время). Производственное изготовление Щербинского штамповочно — механического завода.

Описание:

Нагрудный знак «Отличный связист» РККА в «тяжелом металле». Учрежден 3 апреля 1943 года. СССР. Тип 1 (военное время). Производственное изготовление Щербинского штамповочно — механического завода.

Знаком награждался рядовой и сержантский состав частей связи войск РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) за отличное выполнение поставленных перед ними задачами в ходе выполнения своих профессиональных обязанностей во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Знак просуществовал до апреля 1957 года, в связи с введением новых нагрудных знаков идентифицирующих рода войск. Знак носился с правой стороны как повседневной, как и парадной униформы.

Оригинал, подлинник.

Статус знака на текущий момент: устаревший (не вручается).

Материал и техника изготовления: сплав цветных металлов, красная и белая эмаль, штамп, резьба, олово, пайка, никелирование.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность.

Общий размер – 45 х 35 мм.

Описание награды: выполнен в форме средневекового щита экю, со штифтом с наружной резьбой и закруткой с внутренней резьбой.

Аверс: изображение символа Рабоче-крестьянской Красной Армии перекрещенных серпа и молота. По окружности надпись ОТЛИЧНЫЙ СВЯЗИСТ, изображение пятиконечной звезды и двух ограничительных точек. Композиция обрамлена венком из дубовых листьев с перевязанными лентами и эмблемой подразделений связи (войск) состоящей из Красной звезды, шести молний и крыльев.

Реверс: штифт с резьбой, клейм или обозначений нет.

Закрутка: круглой формы, с резьбой и двумя выступающими упорами.

Производственная надпись-клеймо ЩЕРБ. ШТ. З-Д. (Щербинский штамповочно — механический завод, существует с 1938 года).

Фотография рядового войск связи Советской Армии с нагрудным знаком «Отличный связист».

Цена: продано.

Купить