Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Рыцарский меч масонского Ордена Пифиаса, ритуального назначения. США. Производственное изготовление 1893-1923 гг. оружейной фирмы Хендерсон-Эймс и Компания, город Каламазу, штат Мичиган («The Henderson-Ames Co, Kalamazoo, Michigan»). Меч принадлежал рыцарю масонского Ордена Пифиаса Берту Д. Фратеру.

Описание:

Рыцарский меч масонского Ордена Пифиаса, ритуального назначения. США. Производственное изготовление 1893-1923 гг. оружейной фирмы Хендерсон-Эймс и Компания, город Каламазу, штат Мичиган («The Henderson-Ames Co, Kalamazoo, Michigan»).

Меч принадлежал рыцарю масонского Ордена Пифиаса, Берту Д. Фратеру.

Оригинал, подлинник.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 951 мм.
Длина клинка с рукоятью – 922 мм.
Длина клинка без рукояти – 738 мм.
Ширина клинка у пяты – 19 мм.
Длина ножен – 777 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, никелирование, цветной металл, кожа, литье, трафаретное травление, резьба, дерево, волочение, штамп.

Сохранность: прослеживаются следы бытования, оксидные процессы. Частичная утрата никелированного покрытия.

Демонтаж эфеса не производился.

Описание:

Клинок меча стальной, кованый, с дальнейшей закалкой, прямой, без долов, в сечении ромбический, с сужением на оконечную часть.

Пята (рикассо) имеет прямоугольную площадку (обоюдосторонняя), с двумя округлыми скосами по направлению к оконечности клинка. С обеих сторон клинка меча практически на полную длину полотно покрыто ритуальными рисунками, сделанными в технике трафаретного травления.

В районе пяты, можно наблюдать кожаную прокладку коричневого цвета (при вкладывании клинка в ножны мягкая по своим свойствам деталь гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон).

С левой стороны полотна клинка, следующие композиции (начиная от пяты клинка, исключая композиции растительного орнамента): маркировка производителя написанная в пять строк на английском языке как полны текстом, так и в сокращениях: The Henderson-Ames Co / Kalamazoo / Mich. (полный текст на английском языке The Henderson-Ames Company. Kalamazoo. Michigan; русский перевод Хендерсон-Эймс, Каламазу, Мичиган). Далее изображение Пифиаса который прощается со своей женой.

Далее композиция, состоящая из закрытого забралом рыцарского шлема частью кирасы и плюмажем, двух алебард, щита в трех полях которого отображены три латинские буквы FCB (полный текст на английском языке Friendship, Charity, Benevolence; русский перевод Дружба, Милосердие, Благожелательность). Далее изображение Пифиаса призывающего горожан Сиракуз свергнуть власть сиракузского тирана Дионисия I (405-367 до н. э.) на фоне восходящего солнца и городских строений. Слева от данной композиции показано изображение стоящего тирана Сиракуз Дионисия I в окружение своей стражи с копьями.

С правой стороны полотна клинка, следующие композиции (начиная от пяты клинка, исключая композиции растительного орнамента): под щитком эфеса изображение животного, изображение воина в античных доспехах, владельческого картуша обрамленного лучами солнечного света и надписью готическим шрифтом на английском языке Bert J. Frater (русский перевод; Берт, Д. Фратер). Далее изображение военной арматуры состоящей из трех алебард, круглого щита и двух перекрещенных мечей.

Эфес меча состоит из четырех частей: перекрестия с защитным щитком, навершия, цепочки и самой рукояти (первые три детали изготовлены из цветного металл, четвертая из дерева, кожи и проволоки).

Навершие выполнено в форме рыцарского шлема, увенчанного сидящим львом (олицетворение мощи и силы), с открытым забралом, внутри которого можно наблюдать человеческое лицо.

Перекрестие прямой формы, выполнено в виде окончаний сидящих птиц Феникс (символ возрождения человеческой души). В центре перекрестия, на его лицевой стороне щиток с изображением распущенной лилии и двух латинских букв U.R. (полный текст на английском языке Uniform Ranks — униформийский ранг позволяющий принимать участие в парадах и других процессиях масонских обществ). На тыльной стороне перекрестия монограмма из трех латинских букв на английском языке FCB (Friendship, Charity, Benevolence; русский перевод Дружба, Милосердие, Благожелательность). Рукоять деревянная обтянутая кожей черного цвета с обмоткой из орнаментированной латунной проволоки.

Ножны (основа) изготовлены из стали с никелевым покрытием и деталями прибора (втулка устья с крепежным винтом, две накладки-обоймицы с портупейными кольцами и наконечник) выполненных из цветного металла.

Крепеж втулки устья к основе ножен произведен с помощью винта с тыльной стороны, там же можно увидеть производственную сборочную маркировку цифрового обозначения — 23.

На лицевой части верхней накладки-обоймицы изображение спускающегося по лестнице библейского Самсона с закованными цепью ногами и держащего в руках два отломанных фрагмента колонн (колонна слева обозначение разрушения, колонна справа — созидание, лестница — испытание) в руках. В верхней части от данной композиции изображение рыцарского шлема с закрытым забралом и плюмажем, а также двух щитов, в полях которых отображены три латинские буквы FCB (полный текст на английском языке Friendship, Charity, Benevolence; русский перевод Дружба, Милосердие, Благожелательность). В нижней части композиции изображение завязанного венка из дубовых и лавровых ветвей, а также пятиконечной звезды и короны. На верхней обоймице зафиксирован крепежный винт, подле которого изображено производственное сборочное цифровое обозначение — 23. С торцевых сторон накладки наблюдаются два крепежных ушка с двумя портупейными кольцами.

На лицевой части нижней накладки-обоймицы изображение монограммы состоящей из двух латинских букв KP (полный текст на английском языке Knights of Pythias; русский перевод рыцари Пифиаса). В верхней части от монограммы изображение ромба и распущенной лилии в обрамление ветвей. В нижней части от монограммы изображение ромба и пятиконечной путеводной звезды в обрамление ветвей. На тыльной стороне накладки просматриваются две обоймицы. На верхней обоймице зафиксирован крепежный винт, подле которого изображено производственное сборочное цифровое обозначение — 23 (изображение частично скрыто под винтом). С внешней торцевой части накладки наблюдается крепежное ушко с портупейным кольцом.

На наконечнике ножен изображение алебарды и распущенной лилии в обрамление растительного орнамента. На тыльной стороне детали просматривается крепежный винт и производственная сборочная цифровая маркировка — 23.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с рыцарским мечом масонского Ордена Пифиаса, ритуального назначения, производственного изготовления фирмы Хендерсон-Эймс и Компания, город Каламазу, штат Мичиган («The Henderson-Ames Co, Kalamazoo, Michigan»), США, 1893-1923 гг. выпуска (исходя из данного производственного клейма). Меч принадлежал рыцарю масонского Ордена Пифиаса, Берту Д. Фратеру. Меч носился на ремне, при помощи цепочек, вокруг пояса.

Историческая справка:

Фрэнк Хендерсон начал заниматься торговлей и производством холодного оружия в 1850 году, в США. Торговая марка «Frank Henderson» была зарегистрирована в 1873 году, а с 1893 года после объединения фирмы Хендерсона с оружейной компанией «Ames Sword Co» маркировка была изменена на «The Henderson Ames Co Kalamazoo Mich». В 1899 году Фрэнк Хендерсон умер, а его предприятие работало до 1923 года, когда было поглощено компанией «M.C. Lilley».

Историческая справка:

Пифий (Пифиас) и его друг Дамон, оба ученики философа Пифагора, путешествовали в город Сиракузы (остров Сицилия) во время правления тирана Дионисия I (годы правления 405-367 до н. э.). Пифий призывал народ города Сиракузы свергнуть тиранию Дионисия I и жить по принципам демократии и свободы, за что был схвачен и приговорен к смертной казни. Пифий попросил тирана под честное слово уехать на время домой (предположительно остров Самос) с целью попрощаться с женой и ребенком и вернуться обратно назад. Дионисий I не поверил Пифию, что-то тот может возвратиться, и тогда Дамон предложил себя в качестве заложника. Находясь в тюрьме, Дамон не надеялся, что его друг может вернуться из-за страха смерти, но спустя какое-то время Пифий все, же вернулся. Видя такую дружбу, правитель Сиракуз проявил благородство и отпустил обоих друзей с миром. По некоторым версиям он хотел стать третьим другом, но ему было отказано.

Сцена с изображением ареста Пифиаса и спешащего к нему на помощь его друга Дамона.

Историческая справка:

Братство рыцарей Пифиаса было основано Юстусом Ратборном (1839-1889 гг.) 19 февраля 1864 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Название Ордена исходит из древнегреческой легенды о Дамоне и Пифиасе, чья дружба стала воплощением преданности и готовности к самопожертвованию. Общество было создано в разгар гражданской войны между Севером и Югом 1861-1865 гг. и ставило своей целью возвращение нации к идеалам Мира и Братолюбия. Братство рыцарей Пифиаса было первым рыцарским сообществом, получившим свой устав на основании Акта Конгресса США (утверждён в 1870 году).
Ныне существует более двух тысяч лож ордена в США, общее количество членов в 2003 году превысило 50 тысяч человек. Среди наиболее известных рыцарей Пифиаса – президенты США Франклин Д. Рузвельт, Уоррен Хардинг и Уильям Маккинли.

Фотографии рыцарей масонского Ордена Пифиаса в городе Худ-Ривер, штат Орегон, США (снимок был сделан предположительно в начале XX века).

Атрибуция выполнена на основании визуального обследования предмета.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – меч ритуальный масонского Ордена Пифиаса, принадлежавший члену Ордена, рыцарю Берту Д. Фратеру, производственного изготовления оружейной фирмы Хендерсон-Эймс и Компания, город Каламазу, штат Мичиган – представляет собой культурную ценность.

Цена: продано.

Купить