Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Шашка кавалерийская, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года) для среднего и старшего командного, начальствующего состава РККА СССР, с темляком. Производственный выпуск 1942 года Златоустовского Инструментального Комбината (ЗИК) имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области. Периоды Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Шашка кавалерийская, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года) для среднего и старшего командного, начальствующего состава РККА СССР, с темляком.

Производственный выпуск 1942 года Златоустовского Инструментального Комбината (ЗИК) имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области.

Периоды Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник. 

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение:

Размеры шашки:

Общая длина в ножнах – 970 мм.
Длина клинка с рукоятью – 939 мм.
Длина клинка без рукояти – 799 мм.

Длина ножен – 830 мм.
Ширина клинка у пяты – 32 мм.

Толщина обуха в наиболее широкой части – 6 мм. 

 

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, краска, дерево, штамп, литье, кожа, латунь, шлифовка, резка, клей, волочение, резьба, паволока, нить, лак, спиртовая (сыромятная) кожа.

 

Сохранность: износ основы ножен (растрескивание материала по всей поверхности), забоины на латунных и стальных частях эфеса и прибора ножен, практически полная утрата черной краски на стальной части обоймицы и наконечнике ножен, оксидные процессы.

Описание шашки:

Клинок:

Клинок шашки стальной, с закалкой, кованый, слегка изогнутый, ребро жесткости в виде тупого обуха, однолезвийной заточки (боевой конец двулезвийный), однодольный с обеих сторон. 

С левой стороны полотна клинка шашки в районе основания наблюдаются производственные клейма, а именно: сокращения из трех букв ЗИК (полный текст; ЗЛАТОУСТОВСКИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОМБИНАТ) и дата 1942 год, (изображение даты частично скрыто под амортизирующей прокладкой), а также сборочный номер в виде цифры 13.

С правой стороны полотна клинка шашки в районе основания наблюдается производственное приемное клеймо, состоящее из прописной буквы Г (годно) кириллического алфавита (обозначение частично скрыто под амортизирующей прокладкой). Клейма получены при помощи штампа. На конце полотна клинка шашки можно наблюдать незначительные следы локальных выемчатых, хаотичных углублений полученных в результате термической обработки металла. 

В районе пяты можно увидеть надетую на клинок и плотно прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку из спиртовой (сыромятной) кожи темного цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) приходится на оконечную часть. По своим боевым характеристикам, клинок шашки (в комплекте с рукоятью), предназначался для рубящего удара в кавалерийских атаках (в меньшей степени колющего).

Эфес:

Эфес шашки состоит из трех составляющих частей:

1. Г — образного латунного навершия с раздвоенной головкой и округлым отверстием для темляка (кожаный темляк был предназначен для удержания шашки в руке на случай ее падения; темляк присутствует). На внешней стороне детали можно наблюдать изображение пятиконечной звезды. В разветвлении навершия визуально просматривается крепежная гайка с резьбой. Под «клювом» навершия можно увидеть производственное приемное клеймо в виде прописной буквы Г (годно) кириллического алфавита полученного при помощи штампа. Округлая внутренняя часть навершия была предназначена для мизинца руки. 

2. Латунной фиксирующей втулки с изображением производственных приемных клейм в виде трех прописных буквы Г (годно) кириллического алфавита и арабского цифрового сборочного обозначения в виде цифр 6 или 9. Оттиски получены при помощи штампа. Деталь была предназначена для формирования прямого угла конструкции, а ее округлая внутренняя часть была предназначена для указательного пальца руки.

3. Деревянной рукояти с покрытием краской коричневого цвета, с косыми и прямыми насечками (насечки были предназначены для лучшего удержания рукояти шашки в руке).

На навершии присутствует кожаный темляк с двумя отметками Отдела Технического Контроля буквенно-цифрового обозначения ОТК 21 и 21.

Ножны:

Ножны шашки состоят из четырех составляющих частей:

1. Деревянной основы с паволокой, выкрашенной краской черного цвета.

2. Стального устья с остатками краски черного цвета и латунной обоймицей. На тыльной стороне элемента можно наблюдать отверстие под скобой для ремня портупейной перевязи. Также на тыльной стороне детали можно проследить производственное приемное клеймо, в виде прописной буквы М плохого оттиска. Крепеж детали к основе ножен произведен с помощью двух винтов и скорее всего клея. 

3. Латунной обоймицы с портупейным кольцом. На тыльной стороне детали визуально наблюдается приемное клеймо в виде прописной буквы М полученное при помощи штампа. Крепеж элемента к основе ножен осуществлен с помощью винта. 

4. Наконечника ножен, изготовленного из стали, крепежная скоба присутствует (дополнительный крепеж, скорее всего, осуществлен при помощи клея). Деталь имеет остатки покрытия краски черного цвета.

Примечание:

Покрытие черной краской стальных деталей прибора ножен было предназначено для защиты металла от коррозии.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с кавалерийской шашкой, образца (модели) 1881/1927 гг., для среднего и старшего командного, начальствующего состава РККА СССР, производственного изготовления 1942 года Златоустовского Инструментального Комбината (ЗИК) В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, периодов Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Историческая справка:

Клеймо с маркировкой ЗИК выпускалось на полотнах шашек в период 1938-1944 гг. Приемное клеймо в виде буквы М принадлежит предположительно военному инженеру Златоустовского Инструментального Комбината Мандичу П.П.

Фотографии кавалеристов РККА с шашками образца 1881/1927 гг.

Историческая справка:

Названия златоустовского оружейного предприятия в разные годы советского периода:

Златоустовская Оружейная Фабрика («ЗОФ») — 1928-1932 гг.

Златоустовский Государственный Завод («ЗГЗ») — 1932-1934 гг.

Златоустовский Инструментальный Завод («ЗИЗ») — 1935-1938 гг.

Златоустовский Инструментальный Комбинат («ЗИК») имени В.И. Ленина — 1938-1944 гг.

Златоустовский Инструментально-металлургический Завод («ИМЗ») — 1945-1946 гг.

Приемные клейма на различных деталях шашек златоустовского оружейного предприятия в разные годы советского периода:

Нв. —1928-1930 гг. — приемщик Новосельцев.

Н — 1930-1935 гг. — приемщик Новосельцев.

О — 1930 год.

С— 1930 год.

К — 1936-1938 гг.

Л — 1939 год.

«Снежинка» или «Звездочка» — 1939-1941 гг.

М — 1940-1942 гг. — приемщик Мандич П.П.

Р (или Ф) прописная — 1943 год.

Г — 1942 — 1944 год.

Ц (печатная) — 1944 год — приемщик Цивлин.

Ц (прописная) 1945-1946 гг. — приемщик Цивлин.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — кавалерийская шашка, образца (модели) 1881/1927 гг. для среднего и старшего командного, начальствующего состава РККА СССР, производственного изготовления 1942 года, Златоустовского Инструментального Комбината, города Златоуста — признается культурной ценностью.

Цены (стоимость) на кавалерийские советские шашки образца 1927 года РККА СССР периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), на антикварном рынке в России колеблются от 20.000 до 250.000 рублей в зависимости от комплектации (наличие ножен, темляка), наличия экспертного заключения и конечно от состояния предмета!

Купить кавалерийские советские шашки лучше в специализированном, антикварном магазине, тематического военного направления, при строгом наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве).

Цена: 285.000 р.

Купить