Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Традиционный шотландский нож скин ду. Оригинальное название ножа на гэльском языке; sgian dubh. Шотландия, Великобритания, Британская империя (поздняя викторианская эпоха). Британское производственное изготовление, конца XIX-начало XX века. Время правления королевы Великобритании Виктория (1837-1901 гг.).

Описание:

Традиционный шотландский нож скин ду. Оригинальное название ножа на гэльском языке; sgian dubh.

Шотландия. Великобритания. Британская империя (поздняя викторианская эпоха).

Британское производственное изготовление, конца XIX-начало XX века.

Время правления королевы Великобритании Виктория (1837-1901 гг.).

Оригинал. Подлинник.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии. 

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина в ножнах – 240 мм.
Длина клинка с рукоятью – 210 мм.
Длина клинка без рукояти – 109 мм.

Длина ножен – 122 мм.
Ширина клинка в наиболее широкой части – 23 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, дерево, чеканка, гравировка, кожа, полировка, резка, клей, рог, лак, топаз, олово, пайка.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, утрата крепежных штырей на втулки рукояти.

Описание:

Клинок:

Клинок ножа стальной, кованый, с закалкой, полированный, листовидной формы. Боевой конец заострен. В верхней части клинка можно наблюдать пилообразный обух (имеет декоративное назначение). С обеих сторон полотна клинка визуально прослеживаются два узких симметричных друг другу дола (долы, облегчавшие вес клинка, получены фрезерной обработкой, впервые примененной в Германии в 17 веке). Нижняя кромка полотна клинка заострена.

Рукоять:

Рукоять состоит из четырех частей:

1. Самой рукояти выполненной из рога с лаковым покрытием. С тыльной стороны детали имеется плоский выступ для указательного пальца руки. Элемент имеет рельефную поверхность, а также выступающий в верхней части детали кант. Рукоять такой конфигурации служила для более плотного удержания ножа в руке и нейтрализовала эффект скольжения.

2. Навершие представляет собой двухсоставную круглую деталь, состоящую из полупрозрачного граненого топаза (полудрагоценный камень, получивший свое название от острова Топазиос в Красном море) красно-желтого цвета и его серебряной оправы. Орнаментация оправы состоит из ленточного и зубчатого узора. Крепеж камня в паз серебряной оправы произведен методом завальцовки краев последней.

3. Втулка эфеса выполнена из серебра, круглой формы. Орнаментация детали состоит из ленточного и зубчатого узора (просматривается только на лицевой стороне элемента). На элементе визуально наблюдается шесть пустых отверстий от крепежных штырей (утеряны). Деталь предназначалась для формирования прямого угла рукояти.

4. Фиксатор ножен выполнен из серебра, овальной формы. Орнаментация детали состоит из ленточного и зубчатого узора (просматривается только на лицевой стороне элемента). На детали прослеживаются следы пайки оловом (для соединения с втулкой рукояти). Деталь предназначалась для фиксации ножен ножа.

Ножны:

Основа ножен выполнена из дерева с обтяжкой кожей коричневого цвета. Устье и наконечник выполнены из серебра. На лицевой части деталей присутствует орнаментация с изображением двух цветков чертополоха (символ Шотландии), а также узора состоящего из ленточного и зубчатого орнамента (только на лицевой стороне элемента). На тыльной стороне элементов прослеживаются стыковые крепежные швы выполненные пайкой оловом.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка скин ду от коррозии.

б) защита владельца скин ду, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с традиционным шотландским ножом скин ду, производственного изготовления конца XIX-начало XX века, времени правления королевы Великобритании Виктория (1837-1901 гг.). По своим боевым свойствам нож предназначался для колющих ударов.

Историческая справка:

Скин ду – традиционный шотландский боевой нож (или кинжал), носимый за подвязкой правого гольфа (аналогичен русскому «засапожному ножу»). Название происходит от гэльского sgian dubh – «чёрный нож» (возможно, по причине тёмного цвета рукояти, обычно изготавливавшейся из морёного дуба). Скин ду представлял собой уменьшенный вариант традиционного шотландского кинжала дирка получившего особое распространение после запрета на открытое ношение шотландцами оружия в 1745 году. Небольшой нож (кинжал) было легко скрыть от чужих глаз под одеждой, например, в рукаве под мышкой; в то же время открытое ношение скин ду за подвязкой правого гольфа вошло в обычай как знак гостеприимства в среде шотландских горцев. Именно он и дал название кинжалу, сохранившемуся до настоящего времени как деталь национального шотландского костюма, наряду с килтом и гольфами.

Со скин ду связан ряд романтических мифов и представлений. Считалось, например, что ношение его в гольфе – знак того, что шотландец может быть опасен, даже стоя на коленях, а будучи вынутым из ножен, скин ду должен непременно омочиться в крови.

Портрет полковника Александер Раналдсона Макдонелла из Гленгарри (1773-1828 гг.) с двумя ножами скин ду в гольфе. Картина написана британским художником-портретистом Генри Реберном (1756-1823 гг.) в 1812 году.

Фотографии способа ношения скин ду в гольфе. Снимки современного времени.

Скин ду шотландский, традиционный, имеет историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования и относится к шотландскому антикварному холодному оружию.

Атрибуция шотландского скин ду, выполнена на основании визуального обследования кинжала, без демонтажа его рукояти.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — традиционный шотландский нож скин ду, производственного изготовления конца XIX-начало XX века, времени правления королевы Великобритании Виктория (1837-1901 гг.) — признается культурной ценностью.

Цены (стоимость) на шотландские ножи скин ду на антикварном рынке в России колеблются от 100.000 до 350.000 рублей )и более) в зависимости от наличия экспертного заключения и конечно от состояния предмета!

Купить шотландские скин ду лучше в специализированном, антикварном магазине, тематического военного направления, при строгом наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве). Хотя на данный момент ножи скин ду на антикварном рынке встречаются довольно редко.

Цена: 450.000 р.

Купить