Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Рыцарский меч масонского Ордена Тамплиеров. США. Производственное изготовление  компании «Братья Петтибон», город Цинциннати, штат Огайо («The Pettibone Bros Cincinnati. MFG. Co. Cincinnati Ohio»), выпуска конца XIX—начало XX вв. Меч принадлежал члену масонского Ордена Тамплиеров Томасу Оскару Мюррею.

Описание:

Рыцарский меч масонского Ордена Тамплиеров. США.

Производственное изготовление  компании «Братья Петтибон», город Цинциннати, штат Огайо («The Pettibone Bros Cincinnati. MFG. Co. Cincinnati Ohio»), выпуска конца XIX—начало XX вв.

Меч принадлежал члену масонского Ордена Тамплиеров Томасу Оскару Мюррею.

Оригинал. Подлинник.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 923 мм.
Длина клинка с рукоятью – 890 мм.
Длина клинка без рукояти – 712 мм.
Ширина клинка у пяты – 20 мм.
Длина ножен – 750 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, никелирование, цветной металл, кость, трафаретное травление, резьба, золотиста краска, серебрение, томпак, штамп, кожа, красная эмаль, воронение.

Сохранность: прослеживаются следы бытования, незначительные оксидные процессы. Частичная утрата красной эмали. Незначительный люфт рукояти.

Описание:

Клинок.

Клинок меча, кованый, прямой, без долов, изготовлен из стали, с никелированным покрытием, в сечении ромбический, с сужением на оконечную часть, с выраженной прямоугольной пятой (рикассо). С обеих сторон полотно клинка меча практически на полную длину покрыто ритуальными рисунками, сделанными в технике травления в сочетании с воронением в желтый цвет. В районе пяты, можно наблюдать кожаную прокладку коричневого цвета (во избежание ненужного звона и износа деталей).

С правой стороны полотна клинка можно наблюдать следующие композиции (начиная от пяты клинка, исключая композиции растительного орнамента): крест в короне в обрамлении лучей солнечного света (обозначение царства небесного или божьего), череп с перекрещенными костями и надписью на латыни MEMENTO MORI (русский перевод; ПОМНИ О СМЕРТИ; обозначение бренности существования), изображение военной арматуры (доспех римского времени, средневековый шлем с крылатой химерой (символ новой идеи)) на гребне, двух алебард (секира обозначает безжалостное уничтожение врагов), двух барабанов, двух труб, четырех средневековых мечей, двух щитов с изображением тамплиерских крестов)), изображение пешего — рыцаря тамплиера в полном облачении латного доспеха со стягом Тамплиерского Ордена в руке, изображение солнца в обрамлении лучей небесного света (обозначение истины), владельческая надпись, написанная готическим шрифтом на английском языке, заключенная в картуш Thomas Oscar Murray (русский перевод; Томас Оскар Мюррей), креста с короной, стяга, закрепленного на копье, с изображением тамплиерского креста и отдельно изображенного тамплиерского креста.

С левой стороны полотна клинка можно наблюдать следующие композиции (начиная от пяты клинка, исключая композиции растительного орнамента): производственная маркировка производителя, состоящая из гербового щита с надписью на английском языке, как полным текстом, так и в сокращения THE PETTIBONE BROS. MFG. Co. CINCINNATI, О (полный текст на английском языке THE PETTIBONE BROTHERS, MANUFACTURING COMPANY, CINCINNATI OHIO; русский перевод; производственная компания Братья Петтибон, Цинциннати, Огайо). В щите также можно наблюдать четыре пятиконечные путеводные звезды и две молнии. Обрамление гербового щита состоит из рыцарского шлема, двух знамен с изображением крестов, двух копий, трех алебард и четырех мечей.

Далее изображение короны (символ просветления), изображение трубящего конного рыцаря-крестоносца в стенах города, изображение рыцарского доспеха с крестом тамплиерского Ордена на кирасе и плюмажем на шлеме, изображение вооруженного рыцаря в кольчужном доспехе и со стягом Ордена Тамплиеров в руке, изображение батальной сцены поединка между конными и пешими мусульманами с конными рыцарями-крестоносцами на фоне Святого города Иерусалима и палаток (мусульмане в данном случае обороняют город и вышеперечисленное действие события, скорее всего можно отнести к 7-15 июля 1099 года). В оконцовке полотна клинка изображение тамплиерского креста.

Эфес.

Эфес меча состоит из четырех частей: перекрестия, навершия, регулирующей втулки и самой рукояти (первые три детали изготовлены из посеребренного томпака, третья из кости желтого цвета). Навершие выполнено в форме рыцарского тамплиерского шлема с открытым забралом.

Перекрестие прямое, ажурной прорезной конфигурации с окончаниями в виде тамплиерских крестов, в средней части детали овальный медальон с центральным изображением креста в короне и в обрамление лучей солнечного света (обозначение царства небесного или божьего), по окружности надпись на латыни IN HOC SIGNO VINCES (ПОД ЭТИМ ЗНАМЕНИЕМ ТЫ ПОБЕДИШЬ; римское выражение, связанное с римским императором Константином I Великим, 306-337 гг.) обозначающая девиз масонского тамплиерского Ордена. На оборотной стороне перекрестия, в средней части изображение креста латинского типа. На лицевой части рукояти накладка с изображением тамплиерского креста в обрамление лучей солнечного света.

Ножны.

Ножны (основа) изготовлены из стали с никелевым покрытием и накладками прибора (устье с втулкой, обоймицы и наконечника), изготовленных из сплавов цветных металлов с дальнейшим серебрением и покрытием эмалью красного цвета.

Композиция на лицевой части устья первой верхней обоймицы состоит из двух частей – в верхней части изображение щита с изображением тамплиерского креста, меча с перевязью, двух алебар и палицы — в нижней части изображение креста в короне и в обрамлении лучей солнечного света. На тыльной стороне детали визуально можно наблюдать маркированный сборочный номер 20, выбитый с помощью штампа, а также клеймо фирмы изготовителя, выполненное в сокращениях (THE PETTIBONE BROS. MEG. Co. CINCINNATI, О., также выбитое при помощи штампа), шпенек для ременного подвеса, а также два ременных кольца для той же портупейной системы. Крепеж накладки к основе ножен осуществлен с помощью винта с прямым шлицем (тыльная сторона). Втулка устья была предназначена для усиления конструкции верхней части устья.

На второй нижней обоймице, с ее лицевой стороны можно увидеть орнаментацию растительного характера, изображение креста тамплиерского типа (покрыт красной эмалью) и военной арматуры состоящей из римского доспеха, трех алебард и двух мечей. С торцевой внутренней части детали – кольцо для ременной системы ношения. На тыльной стороне прослеживается сборочный номер в виде цифры 20. Крепеж накладки к основе ножен осуществлен с помощью винта с прямым шлицем (тыльная сторона).

Наконечник ножен прорезной конфигурации состоящей из растительного орнамента, военной арматуры (алебарда, два меча и других предметов) и комплектующей пластины с цифровой маркировкой в виде цифры 20. Крепеж накладки к основе ножен осуществлен с помощью винта с прямым шлицем (тыльная сторона).

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с рыцарским мечом масонского Ордена Тамплиеров, США, производственного изготовления конца 19 — начала 20 вв. оружейной производственной компании «Братья Петтибон», города Цинциннати, штата Огайо. Меч принадлежал члену масонского Ордена Тамплиеров Томасу Оскару Мюррею.

Историческая справка:

Производственная оружейная компания «Братья Петтибон», города Цинциннати, штат Огайо была образована в 1893 году и существует до сих пор.

Средневековый рыцарский Орден тамплиеров, или храмовников, созданный в эпоху крестовых походов, прекратил существование в начале XIV века, однако, спустя четыреста лет европейские масоны объявили его своим предшественником. Орден был «воссоздан» в качестве одного из направлений масонства, отличаясь от прочих процедурой приёма в члены, напоминающей средневековую, и требованием исповедания веры в Святую Троицу. «Рыцарские» мечи стали одним из обязательных атрибутов облачения членов Ордена. В Европе наибольшую активность Орден проявлял во Франции, Англии и Германии.

Его современное официальное название – Объединённые Религиозные, Военные и Масонские Ордены Храма и Святого Иоанна Иерусалимского, Палестинского, Родоса и Мальты, однако повсеместно Орден известен под названием «Тамплиеры». Отдельные подразделения Ордена Тамплиеров, носящие название прецепторий или командорств, работают под юрисдикцией Великого и Высшего Приората, зачастую через промежуточный уровень — Провинциальный Приорат.

История Ордена храмовников в Соединенных Штатах Америки началась 28 августа 1769 года, когда Уильям Дэвис был посвящён в рыцари королевской ложи Ковчега Святого Андрея. Впоследствии орден получил столь широкое распространение, что к концу 1930 года в США было 1716 командорств (отделений) с 434 тысячами членов.

Американские тамплиеры входят в так называемый Йоркский, или Американский устав – совокупность нескольких самостоятельных масонских орденов, действующих в Новом Свете. По преданию, своё название он получил от города Йорк, в котором проходили первые собрания английских масонов.

Фотография 17-го президента США Эндрю Джонсона (1865-1869 гг.) с масонским рыцарским мечем Ордена Тамплиеров (снимок был сделан в 1869 году).

Фотографии масонов США с рыцарскими мечами (снимки были сделаны во второй половине XIX — начале XX вв.).

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – меч ритуальный масонского Ордена тамплиеров, принадлежавший Томасу Оскару Мюррею и изготовления производственной компании «Братья Петтибон», города Цинциннати, штат Огайо («THE PETTIBONE BROS. MEG. Co. CINCINNATI, О.»), конца XIX -начало XX века – признается культурную ценность.

Цена: продано.

Купить