Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Серебряный крест «За заслуги» с короной (3 класс) на ленте военного типа. Австро-Венгерская империя. Производственное изготовление фирмы «Вильгельм Кунц», город Вена («Wilhelm Kunz. Wien»). 1914-1918 гг. Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Описание:

Серебряный крест «За заслуги» с короной (3 класс) на ленте военного типа. Оригинальное название на немецком языке; Silbernes Verdienstkreuz mit Krone. Австро-Венгерская империя. Производственное изготовление фирмы «Вильгельм Кунц», город Вена («Wilhelm Kunz. Wien») 1914-1918 гг.

Время правления императоров Австро-Венгрии, Франца Иосифа I (1848-1916 гг.) и Карла I (1916-1918 гг.). Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Крест «За заслуги» был учрежден 16 февраля 1850 года императором Австрии, королем Венгрии и Богемии, Францем Иосифом I (1848-1916 гг.) для награждения лиц, проявившие многолетнюю лояльную, активную и испытанную верность императору и отечеству, на государственной службе или иной службе.

Первоначально награда состояла в четырех классах: Золотой крест «За заслуги» с короной, Золотой Крест «За заслуги» без короны, Серебряный крест «За заслуги» с короной, Серебряный крест «За заслуги» без короны.

1 апреля 1916 года императором Австро-Венгерской империи Францем Иосифом I (1848-1916 гг.) были учреждены два других класса: Железный крест «За заслуги» с короной и Железный крест «За заслуги» без короны (5 и 6 класс соответственно). Награды предназначались исключительно для нижних чинов Вооруженных Сил Австро-Венгерской империи, а также их вспомогательных гражданских служб. 13 декабря 1916 года по указу императора Австро-Венгрии Карла I (1916-1918 гг.) на ленту награды могли быть добавлены мечи за проявленную храбрость на поле боя. Лента к крестам «За заслуги» была красного цвета, указом от 20 сентября 1914 года к крестам «За заслуги» могла полагаться лента, военного типа, в красно-белом исполнении, но при условии, что награжденное лицо проявило боевые заслуги в период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Дворянство или иных привилегий награждение крестом не предполагало. Крест «За заслуги» носился с левой стороны униформы или гражданского платья. К награде были предусмотрены планки, а также миниатюрные, фрачные исполнения креста.

Данным Серебряным крестом «За заслуги» с короной (3 класс) на ленте военного типа, было награждено военное лицо Австро-Венгерской империи в период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Оригинал, подлинник.

Материал и техника изготовления: серебро, литье, штамп, ткань, нить, шитье, белый металл, латунь, красная эмаль.

Размеры креста с учетом короны: 57 х 36 мм. Ширина ленты – 40 мм.

Состояние: хорошее коллекционное состояние, сколы эмали в трех лучах окончания лучей в лицевой и оборотной части награды.

Описание награды:

Выполнена в форме равноконечного креста, с подвесом в виде короны, промежуточным кольцом и лентой.

Аверс: в центральном медальоне вензель, состоящий из двух латинских букв FJ (полный текст на латинском языке; FRANZ JOSEPH; русский перевод; ФРАНЦ ИОСИФ). По окружности медальона надпись на латыни VIRIBUS UNITIS (русский перевод; СИЛА В ЕДИНСТВЕ) наложенная на кольца с завершениями в виде двух пожатых рук.

Реверс: по центру дата 1849 год (год вступления императора Австро-Венгрии Франца Иосифа I на престол).

Подвес: выполнен в виде монаршей короны украшенной крестом, а также промежуточным кольцом.

На кольце имеется производственное клеймо, написанное на немецком языке WILM.KUNZ WIEN (полный текст на немецком языке; Wilhelm Kunz. Wien; русский перевод; Вильгельм Кунц. Вена).

Лента: треугольной формы, состоит из двусоставной цветовой гаммы (белый и красный, данная композиция соответствует военному типу ленты). Крепление к медали осуществлено с помощью внутреннего «ловящего крюка» и окантованного отверстия на ленте, связующего (промежуточного) кольца и его ушка.

Фотография майора Австро-Венгерской армии с Серебряным или Золотым крестом «За заслуги» с короной на ленте военного типа (снимок был сделан в период 1 Мировой войны; 1914-1918 гг.).

Фотографии австро-венгерских солдат периода 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Цены на Серебряные кресты «За заслуги» с короной (3 класс) на ленте военного типа, Австро-Венгерской империи, периода 1 Мировой войны (1914-1918 гг.), на антикварном рынке в России колеблются от 8.000 до 20.000 рублей в зависимости от комплектации (лента, коробка) и естественно, состояния предмета.

Покупку награды лучше осуществлять в специализированных антикварных магазинах (желательно при наличии экспертного заключения).

Цена: продано.

Купить