Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Крест «За выдающиеся летные заслуги», в коробке и с двумя планками. США. Производственный выпуск 80-х гг. 20 века (с 1981 года) фирмы Graco Awards (город Томбал, штат Техас).

Описание:

Крест «За выдающиеся летные заслуги», в коробке и с двумя планками. Оригинальное название награды на английском языке; The Distinguished Flying Cross.

Крест «За выдающиеся летные заслуги» был учрежден 2 июля 1926 года. Крестом награждались пилоты ВВС США за героизм или особые выдающиеся заслуги, проявленные в воздушном полете (также наградой могли быть удостоены и гражданские летчики).

К награде также могли полагаться и дополнительные пристежки на ленту, в виде дубового листа за повторные награждения (двойное награждение – один лист, тройное два листа и так далее) предназначенные для Армии, ВВС и Космических Сил США. Для ВМС, Корпуса Морской Пехоты и Береговой Охраны США пристежки за повторные награждения были выполнены в виде пятиконечной звезды (двойное награждение – одна звезда, тройное – две звезды и так далее).

В случае акта героизма проявленного во время боевых действий к ленте награды полагалась накладка за доблесть в виде латинской буквы V («Valor» – доблесть).

Медаль носилась на левой стороне груди. Кроме стандартной версии медали были предусмотрены их фрачные, миниатюрные варианты, а также планки наград.

Дизайн награды был разработан Элизабет Уилл и Артуром Э. Дюбуа.

Производственное изготовление 80-х гг. 20 века (с 1981 года) фирмы Graco Awards (город Томбал, штат Техас). 

Оригинал, подлинник.

Статус награды на текущий момент: активная (вручается).

Материал и техника изготовления: цветной металл, литье, штамп, ткань, белый металл, красная, белая и синяя эмаль, пластмасса.

Размеры креста с учетом крепежного ушка: 48 х 44 мм. Ширина ленты – 36 мм. Размеры планок: 35 х 9 мм. 12 х 2 мм. Размеры коробки: 180 х 110 х 23 мм.

Сохранность: отличная коллекционное состояние!

Описание награды:

Выполнена в виде креста, с ушком, промежуточным кольцом подвесной планкой, лентой и пластиной с заколкой.

Аверс: выполнен в форме креста шварцкройцкого типа, с накладным изображением авиационного пропеллера. Между лучами изображение расходящихся лучей солнца.

Реверс: без обозначений.

Лента: муаровая, состоит из девяти вертикальных полос белого, синего и красного цвета. На тыльной стороне ленты производственная маркировка изготовителя G 27 (фирма по производству медалей — Graco Awards; существует с 1981 года, находится в городе Томбал, штат Техас) и булавочным креплением.

Планки: идентичны по цветовому оформлению ленте креста. На пластинах планок просматривается клеймо G 27. На двух фиксаторах планки прослеживаются надписи на английском языке BALLON REGD.

Коробка: прямоугольной формы.

На лицевой части футляра надпись на английском языке UNITED STATES OF AMERICA (русский перевод; СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ).

Полковник Корпуса Морской пехоты США Арчи Ван Винкль (1925-1986 гг.) с крестом за летные заслуги на военном мундире для вечерних приемов (самая первая, что обуславливает ее ценность в наградном ранге).

Фотография Генерал-лейтенанта Армии из 4-й пехотной дивизии (оригинальное название на английском языке; The 4th Infantry Division) Раймонд Томас «Рэй» Одиерно награждает военнослужащих из Боевой Авиационной бригады (английский язык; The Combat Aviation Brigade), 1-й Кавалерийской дивизии Армии США (оригинальное название на английском языке; 1st Cavalry Division US Army) «Выдающимися Летными Крестами» в Ираке.

Цены (стоимость) на кресты «За выдающиеся летные заслуги», Соединенных Штатов Америки, на антикварном рынке в России колеблются от 5.000 до 15.000 рублей (и более) в зависимости от комплектации (лента, коробка, наградной документ, время выпуска, пристежки) и конечно состояния предмета!

Купить награду лучше в специализированном, антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве).

Цена: 20.000 р.

Купить