Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Военно-морской Крест. США. Производственное изготовление 80-90 х гг. 20 века (с 1981 года) фирмы Graco Awards (город Томбал, штат Техас).

Описание:

Военно-морской Крест. США. Оригинальное название на английском языке: The Navy Cross.

Производственное изготовление 80-90 х гг. 20 века (с 1981 года) фирмы Graco Awards (город Томбал, штат Техас).

Дизайн награды был разработан американским скульптором Джеймсом Эрлом Фрейзером (1876-1953 гг.).

Военно-морской Крест США был учрежден Актом Конгресса (Публичный закон № 65-253) 4 февраля 1919 года.

Награждались военнослужащие Вооруженных Сил США во время прохождения службы в ВМС, в Корпусе Морской Пехоты и в Береговой Охране США за мужество и героизм, проявленный во время боевых действий. Награждение Крестом Военно-воздушных Сил производится от имени Президента США (является одной из высших наград США).

При повторном награждении крестом на ленту полагалась пристежка в виде золотистой звезды (двойное награждение – одна звезда, тройное — две звезды, четырехкратное награждение — три звезды, пятикратное награждение — четыре звезды, при шестикратном награждение — одна серебристая звезда).

По состоянию на 2008 год было произведено 6.924 награждений, всего Военно-морской Крестом было награждено 6.200 человек. Данный крест является не врученным.

Крест носился на левой стороне униформы или гражданского платья. Кроме стандартной версии креста были предусмотрены их фрачные, миниатюрные варианты, а также планки наград.

Оригинал, подлинник.

Статус награды на текущий момент: активная (вручается).

Материал и техника изготовления: латунь, литье, штамп, муаровая ткань из искусственной шелковой нити, шитье, белый металл.

Размеры креста с учетом крепежного ушка: 45 х 38 мм. Ширина ленты – 36 мм.

Описание награды:

Выполнен в форме равноконечного креста, с пропущенными победными лавровыми ветвями между лучами, с ушком, промежуточным кольцом и лентой с заколкой.

Аверс: в центральном круглом медальоне изображение каравеллы конца 15 века (герб Департамента ВМС США).

Реверс: в центральном круглом медальоне изображение двух перекрещенных морских якорей (до 1850 года) и сокращений из трех латинских букв USN (полный текст на английском языке; United States Navy, русский перевод Военно-морские Силы США).

Лента: муаровая, состоит из трех вертикальных полос, синего (обозначение моря), белого (обозначение самоотверженности) и синего цвета.

На тыльной стороне ленты производственная маркировка изготовителя G 27 (фирма по производству медалей — Graco Awards; существует с 1981 года, находится в городе Томбал, штат Техас) и булавочным креплением.

Фотография младшего капрала Корпуса Морской Пехоты США (английский язык; United States Marine Corps) с Военно-морским Крестом на униформе.

Цены (стоимость) на Военно-морские кресты, Соединенных Штатов Америки, на антикварном рынке в России колеблются от 7.000 до 25.000 рублей (и более) в зависимости от комплектации (лента, коробка, наградной документ, именная или не именная, планки, время изготовления) и конечно состояния предмета!

Купить награду лучше в специализированном, антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве).

Цена: продано.

Купить