Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Крест «За выдающиеся заслуги в Армии» США, с двумя бронзовыми листьями (тройное награждение). Производственное изготовление 80-90 х гг. 20 века (с 1981 года) фирмы Graco Awards (город Томбал, штат Техас).

Описание:

Крест «За выдающиеся заслуги в Армии» США, с двумя бронзовыми листьями (тройное награждение). Оригинальное название награды на английском языке: Distinguished Service Cross.

Производственное изготовление 80-90 х гг. 20 века (с 1981 года) фирмы Graco Awards (город Томбал, штат Техас).

Крест за выдающиеся заслуги в Армии США был утвержден Указом 28-м президентом Соединенных Штатов Америки Томасом Вудро Вилсоном (1913-1921 гг.) от 02.01.1918 года.

Крестом «За выдающиеся заслуги в Армии» США, награждались военнослужащие Армии США (английский язык; U.S. Army) за выдающиеся заслуги во время прохождения службы, проявив при случаи героизма. Крест является одной из высших наград США.

При повторном награждении крестом на ленту полагалась пристежка в виде бронзового дубового листа (двойное награждение – один лист, тройное — два листа, четырехкратное награждение — три листа, при пятикратном награждение — один серебряный лист).

Крест носился на левой стороне униформы или гражданского платья. Кроме стандартной версии креста были предусмотрены их фрачные, миниатюрные варианты, а также планки наград.

Обще количество награжденных «За выдающиеся заслуги в Армии» США составило 13.462 человека. Данная награда является не врученной.

Оригинал, подлинник.

Статус награды на текущий момент: активная (вручается).

Материал и техника изготовления: цветной металл, литье, штамп, муаровая ткань из искусственной шелковой нити, шитье, лак.

Размеры креста с учетом крепежного подвеса: 51 х 47 мм. Ширина ленты – 36 мм.

Описание награды:

Выполнен в форме равноконечного креста, с шаровидными округлыми окончаниями, с ушком, промежуточным кольцом и лентой с заколкой.

Аверс: изображение американского белоголового орлана с распростертыми крыльями, держащего в своих когтях победный лавровый венок с ленточным картушем внутри которого помещена надпись на английском языке FOR VALOR (русский перевод; ЗА ХРАБРОСТЬ).

Реверс: изображение крыльев орла, победного лаврового венка с ленточным картушем.

Лента: муаровая, состоит из пяти вертикальных полос, красного, белого, голубого, белого и красного цвета.

На лицевой стороне пристежка, состоящая из двух дубовых листьев (знак тройного награждения).

На тыльной стороне ленты пластина с производственной маркировкой изготовителя G 27 (фирма по производству медалей — Graco Awards; существует с 1981 года, находится в городе Томбал, штат Техас) и с булавочным креплением.

Фотография лейтенанта Фрэнка Керра Хейса (1896-1988 гг.) из 13-й воздушная эскадрилья Воздушной Службы Армии США с крестом «За выдающиеся заслуги в Армии». Снимок был сделан в 1918 году (период 1 Мировой войны, 1914-1918 гг.).

Цены (стоимость) на кресты «За выдающиеся заслуги в Армии» США, на антикварном рынке в России колеблются от 7.000 до 25.000 рублей (и более) в зависимости от комплектации (лента, коробка, наградной документ, именная или не именная, планки) и конечно состояния предмета!

Купить награду лучше в специализированном, антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве).

Цена: 25.000 р.

Купить