Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За побег из плена». Оригинальное название на французском языке; Medaille des Evades. Учреждена 2 октября 1926 года. Республика Франция.

Описание:

Медаль «За побег из плена». Оригинальное название на французском языке; Medaille des Evades. Учреждена 2 октября 1926 года. Республика Франция.

Награждались французские военнослужащие за успешный побег из вражеского плена (Франко-прусская война 1870-1871 гг., 1 Мировая война 1914-1918 гг., 2 Мировая война 1939-1945 гг. и так далее).

Оригинал, подлинник.

Статус награды на текущий момент: активная (вручается).

Материал и техника изготовления: бронза, литье, штамп, шитье, нить, волочение, сталь.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, оксидные процессы в виде ржавчины на иглах ленты.

Размеры: диаметр – 30 мм. Толщина гурта – 1 мм. Ширина ленты – 32 мм.

Описание медали:

Круглой формы, с промежуточным кольцом и лентой.

Аверс: погрудное изображение символа французской революции Марианны с дубовым венком на голове, по окружности надпись на французском языке REPUBLIQUE FRANCAISE (русский перевод; ФРАНЦУЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА).

Реверс: надпись на французском языке MEDAILLE DES EVADES (русский перевод; МЕДАЛЬ БЕГЛЕЦОВ) в обрамление дубового венка победителей.

Лента: муаровая, состоит из семи вертикальных полос зеленого, оранжевого, зеленого, оранжевого, зеленого, оранжевого и зеленого цвета. На тыльной стороне детали наблюдается две крепежные иглы вертикального направления.

Историческая справка:

Среди известных награжденных получившие медаль за побег из плена знаменитый французский генерал Шарль де Голль (годы жизни 1890-1970 гг. 1 Мировая война, битва при Вердене 1916 год, немецкий плен).

В отличие от Франции, а также и других европейских стран, где пребывание в плену считалась героическим подвигом, в СССР плен интерпретировался как измена и карался актами ухудшения актами гражданского состояния.

Цены (стоимость) на медали «За побег из плена», Республики Франция, на антикварном рынке в России колеблются от 3.000 до 5.000 рублей в зависимости от состояния предмета.

Купить награду лучше в специализированном, антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве) или у дилеров с хорошей репутацией!

Цена: 7.000 р.

Купить