Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Шейный Знак Отличия Ордена «Святого Станислава» 2 степени с мечами. Российская империя. Временное правительство. Производственное изготовление фирмы «Эдуард» 1916-1917 гг. города Петрограда (Санкт-Петербурга). Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.). 

Описание:

Шейный Знак Отличия Ордена «Святого Станислава» 2 степени с мечами. Российская империя. Временное правительство.

Производственное изготовление фирмы «Эдуард» 1916-1917 гг. города Петрограда (Санкт-Петербурга). Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.). 

Оригинал, подлинник.

Данным знаком Отличия Ордена «Святого Станислава» награждался офицерский состав Русской Императорской Армии и Русского Императорского флота Вооруженных Сил Российской империи за проявленный героизм в период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Историческая справка:

Орден «Святого Станислава» был учрежден 7 мая 1765 году королем Польши Станиславом Августом Понятовским (1764-1795 гг.). В 1831 году вошел в наградную систему Российской империи. Станислав Щепановский – польский епископ в Кракове (1072-1079 гг.), 11 апреля 1079 года был убит польским королем Болеславом II Смелым (1058-1076 гг.), позже причислен к лику святых.

Всего в Ордене «Святого Станислава» существовало три степени:

1 степень, состояла из знака отличия так называемого «Большого Креста», носимого на муаровой ленте красного-белого цвета через правое плечо и звезды, закрепленной на мундире или гражданском платье с левой стороны.

2 степень, состояла из знака отличия, закрепленного вокруг шеи, на ленте красно-белого цвета. Знак отличия носился при мундире или гражданском платье.

3 степень, состояла из знака отличия, также закрепленного на колодке с красно-белой лентой (знак меньшего размера чем 2 степень).

Знак отличия носился с левой стороны мундира или гражданского платья.

Знаки Отличия Ордена «Святого Станислава» были с мечами для военных лиц и без мечей для гражданских лиц, также существовали знаки для нехристиан (на медальонах вместо двух латинских букв S ставилось изображение имперского орла).

Материал и техника изготовления: цветной металл, позолота, белая, красная и зеленая эмаль, олово, пайка, литье.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, отсутствует лента.

Размеры без учета крепежного ушка: 44 х 44 мм.

Описание:

Выполнен в форме восьмиконечного креста, с имперскими российскими орлами и мечами, с ушком и промежуточным звеном.

Аверс: по центру в округлом медальоне изображение вензеля двух латинских букв S (латынь S. Stanislav; русский перевод Святой Станислав) в обрамление победного лаврового венка.

Реверс: по центру в округлом медальоне изображение вензеля двух латинских букв S (латынь S. Stanislav; русский перевод Святой Станислав). В нижней лопасти креста изображение маркировки производителя, состоящей из надписи на русском языке неполным текстом УАРД (полный текст ЭДУАРД), а также буквы К (Компания или Капитул).

Лента: отсутствует, предполагала наличие семи полос горизонтального направления, состоящих из красного и белого цвета.

Историческая справка: 

Фирма «Эдуард» по производству золотых, серебряных и бронзовых изделий была основана в 1894 году купцом Эдуардом Дитвальдом. Производство (фабрика) располагалось по адресу город Санкт-Петербург 4-я Рождественская улица дом 15. Фабрика также имела свой магазин по реализации своей продукции по адресу Невский проспект, дом 10. После смерти Эдуарда Дитвальда в 1910 году (самоубийство по ложному обвинению) фабрика и магазин перешли в руки его вдовы Веры Петровны Дитвольд и его сына Владимира Дитвольда. Предприятие как частная собственность функционировало при Временном Правительстве России (2 марта-25 октября 1917 года) и в период Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (1918-1922 гг.). Предположительно в 1921-1922 гг. фирма была национализирована.

Фотография магазина «Эдуард» (вывеска в правой нижней части здания).

Начиная с 1916 года знаки Отличия Ордена «Святого Станислава» выпускались как првило, не из золота, а из латуни с позолотой. Такое факт вещей был вызван экономией драгоценных металлов связанных с затянувшейся 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Цены (стоимость) на знак Отличия Ордена «Святого Станислава», Российской империи, зависят от многих факторов, состояния, степени, материалов изготовления, время выпуска, наличия наградного документа, наличия коробки (футляра).

Купить награды лучше в специализированном, антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже военной тематике находятся в городе Москве).

Цена: 250.000 р.

Купить