Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Ножны от кавалерийской советской шашки, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года) для старшего и среднего командирского состава РККА СССР. Производственный выпуск 1944 года Златоустовского Инструментального Комбината (ЗИК) имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области. Периоды Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Ножны от кавалерийской советской шашки, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года) для старшего и среднего командирского состава РККА СССР. Производственный выпуск 1944 года Златоустовского Инструментального Комбината (ЗИК) имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области.

Периоды Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Оригинал, подлинник. 

Материал и техника изготовления: дерево, паволока, клей, штамп, сталь, литье, латунь, краска, шлифовка, резьба, лак.

Размеры: общая длина ножен – 834 мм.

Состояние ножен: утрата части краски на стальном приборе. Разрыв ткани на торцевой части основы ножен, а также утрата покрытия черной краски на данном и прилегающих к ней участках.

Описание ножен:

Ножны шашки состоят из четырех составляющих частей:

1. Деревянной основы обтянутой паволокой, с покрытием краской черного цвета.

2. Стального устья с остатками покрытия краской черного цвета (защита детали от коррозии) и латунной обоймицы. На тыльной стороне элемента можно наблюдать отверстие под скобой для ремня портупейной перевязи. Также на тыльной стороне детали можно проследить производственное приемное клеймо, в виде печатной буквы Ц, а также другого, плохочитаемого клейма (предположительно тоже в виде буквы Ц). Клейма получены при помощи штампа. Крепеж детали к основе ножен произведен с помощью двух стальных винтов и скорее всего клея. Латунный элемент имеет следы лакового покрытия.

3. Латунной обоймицы с портупейным кольцом (также выполнено из латуни). На детали визуально наблюдается производственное клеймо неопределенной конфигурации (в районе ушка обоймицы), а также можно наблюдать другое клеймо в виде печатной буквы Ц (приемное клеймо). Оттиски получены при помощи штампа. Крепеж элемента к основе ножен осуществлен с помощью стального винта. Деталь имеет следы лакового покрытия.

4. Наконечника ножен, изготовленного из стали, со следами краски черного цвета. Крепежная скоба присутствует. Деталь была предназначена для защиты нижней части основы ножен от повреждений.

Историческая справка:

Приемные клейма в виде печатной буквы Ц, предположительно принадлежат начальнику ОТК Златоустовского Оружейного Предприятия Цивлину занимавшему эту должность в период 1944-1946 гг. Клейма в виде буквы Г различной конфигурации ставились на различных деталях шашки в период 1928-1944 гг. После 1944 года, какие-либо клейма в районе ушка обоймицы не ставились.

Цена: 25.000 р.

Купить