Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Кортик парадный, СА (Sturmabteilung – «штурмовые отряды») образца (модели) 1933 года. Ранний тип выпуска (1934-1935 гг.). Германия, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.). Производственное изготовление 1934-1935 гг. оружейной фирмы «Мальш и Амбронн», в городе Штайнбах-Халленберге («Malsch & Ambronn Steinbach»), округ Майнинген (Земля Тюрингия), для Гау Саксония.

Описание:

Кортик парадный, СА (Sturmabteilung – «штурмовые отряды») образца (модели) 1933 года. Ранний тип выпуска (1934-1935 гг.).

Германия, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.).

Производственное изготовление 1934-1935 гг. оружейной фирмы «Мальш и Амбронн», в городе Штайнбах-Халленберге («Malsch & Ambronn Steinbach»), округ Майнинген (Земля Тюрингия), для Гау Саксония.

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 372 мм.
Длина клинка с рукоятью (без ножен) – 345 мм.
Длина клинка без рукояти – 224 мм.

Ширина клинка у пяты (рикассо) – 34 мм.
Длина ножен – 249 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, мельхиор, жесть, дерево, красная эмаль, анодирование, резьба, литье, штамп, трафаретное травление, пайка, лак, полировка.

Сохранность: общее хорошее состояние, отличное состояние полировки клинка.

Демонтаж эфеса не производился.

Описание кортика:

Клинок.

Клинок кортика стальной, кованый, полированный, прямой, обоюдоострый, с ребром жёсткости по всей длине, с листовидным окончанием. На лицевой стороне клинка надпись на немецком языке готическим шрифтом «Alles fur Deutschland» (русский перевод «Всё для Германии»), выполненная в технике травления. На тыльной стороне клинка, ближе к пяте, визуально наблюдается клеймо, выполненное также в технике трафаретного травления: изображение кузнеца раздувающего горн и надписи на немецком языке Malsch & Ambronn Steinbach (русский перевод; Мальш и Амбронн. Штайнбах).

Эфес.

Эфес кортика состоит из изогнутого по дуге перекрестья (мельхиор), деревянной рукояти и так же изогнутого металлического навершия — головки (мельхиор) с гайкой, скрепляющей рукоять с хвостовиком клинка (цветной металл, никелирование).

Рукоять светло-коричневого цвета, покрытая лаком, уплощённая, с продольным ребром и расширенной средней частью, инкрустированной имперским орлом со свастикой (мельхиор), верхняя часть украшена врезным круглым медальоном со стилизованными руническими инициалами SA (всё на лицевой стороне; белый металл, эмаль).

На тыльной стороне перекрестия визуально просматривается штамп, состоящий из двух латинских букв SA (полный текст на немецком языке Sachsen; русский перевод Саксония — обозначает Гау Саксония).

Ножны.

Ножны кортика металлические, анодированные, с покрытием цапонлаком, коричневого цвета. Прибор выполнен из никелированной жести, состоит из устья и наконечника (мельхиор), которые закреплены на ножнах парными торцевыми винтами (белый металл), наконечник имеет шаровидное завершение. С левой стороны устья можно наблюдать крепежное ушко с продетым в него портупейным кольцом для подвеса (мельхиор).

Выводы экспертизы:

По внешним признакам кортик можно идентифицировать как парадный кортик СА (оригинальное название на немецком языке; Sturmabteilung; Штурмовые отряды), образца 1933 года, раннего типа (1934-1935 гг.), Германии, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), производственного изготовления 1934-1935 гг. оружейной фирмы «Мальш и Амбронн», в городе Штайнбах-Халленберге («Malsch & Ambronn Steinbach»), округ Майнинген (Земля Тюрингия), для Гау Саксония.

СА (штурмовые отряды) создавались в 1921 году как военизированное крыло НСДАП. В подразделение штурм (размером с роту) входило 3 отряда (каждый отряд с размером с взвод).

После прихода нацистов к власти в 1933 году СА превратились в массовую организацию, насчитывавшую до 4 миллионов человек и просуществовавшую вплоть до краха нацистской Германии. Столь же массовым был и выпуск кортиков; с 1934 (образец учрежден в декабре 1933 года, первое вручение состоялось 23 числа того же месяца) по 1942 гг. их было изготовлено около 5 миллионов экземпляров. Форма кортика СА повторяла форму швейцарского охотничьего кинжала XVI века, запечатлённого на картинах Ханса Гольбейна (отсюда его название «кинжал Гольбейна»). Существовали кортики для высшего состава СА, отличавшиеся роскошным оформлением, и подарочные, с соответствующей гравировкой на клинках.

Носился кортик на подвесе, который был прикреплен к ремню, с левой стороны униформы.

Фотография труппфюрера штурмовых отрядов Густава Зункель с кортиком СА образца 1933 года.

Фотографии солдат РККА СССР с трофейными кортиками СА (период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.).

Историческая справка:

В период 3 Рейха фирма «Malsch & Ambronn Steinbach» имела регистрационный номер в RZM (Reichszeugmeisterei – «Имперское управление снаряжения») — М 7/87.

Кортик штурмовиков СА представляет историческую, музейную и культурную ценность. Является объектом военного антиквариата. Атрибуция выполнена на основании визуального обследования предмета.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – парадный кортик СА, образца 1933 года, раннего типа (1934-1935 гг.), Германии, периода 3 Рейха (1933-1945 гг.), производственного изготовления 1934-1935 гг. оружейной фирмы «Мальш и Амбронн», в городе Штайнбах-Халленберге («Malsch & Ambronn Steinbach»), округ Майнинген (Земля Тюрингия) – признается культурной ценностью.

Цены (стоимость) на кортики штурмовых отрядов СА, образца 1933 года, Германии, 3 Рейха, на антикварном рынке в России колеблются от 30.000 до 200.000 рублей (и более) в зависимости от комплектации (наличие ножен, подвеса, раннего и позднего выпуска, дополнительных надписей и других факторов), наличия экспертного заключения, и конечно от состояния предмета!

Купить данные кортики СА (SA) лучше в специализированном, антикварном магазине, тематического военного направления, при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве).

Цена: 470.000 р.

Купить