Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Кинжал (кортик), егерский, охотничий, парадный, боевой, типа «хиршфангер». Оригинальное название оружия на немецком языке; hirschfanger («ловец оленей»). Германия. Период Веймарской Республики (1919-1933 гг.). Производственное изготовление оружейной фирмы по изготовлению холодного оружия «Carl Eickhorn, Solingen» («Карл Айкхорн», в городе Золингене, Земля Северный Рейн-Вестфалия), 1921-1933 гг.

Описание:

Кинжал (кортик), егерский, охотничий, парадный, боевой, типа «хиршфангер». Оригинальное название оружия на немецком языке; hirschfanger («ловец оленей»).

Германия. Период Веймарской Республики (1919-1933 гг.).

Производственное изготовление оружейной фирмы по изготовлению холодного оружия «Carl Eickhorn, Solingen» («Карл Айкхорн», в городе Золингене, Земля Северный Рейн-Вестфалия), 1921-1933 гг.

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 577 мм.
Длина клинка с рукоятью (без ножен) – 564 мм.
Длина клинка без рукояти – 405 мм.

Ширина клинка в районе пяты – 27 мм.
Длина ножен – 518 мм.

Длина подвеса – 235 мм.

Толщина обуха в наиболее широкой части – 6 мм.

Длина ножика – 23 мм.

Демонтаж эфеса полностью не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, трафаретное травление, полировка, штамп, литье, латунь, рог оленя, кожа, дубление, позолота, ткань.

Сохранность: хорошая, общий износ (ношение). Частичная утрата слоя позолоты.

Описание кинжала (кортика):

Клинок.

Клинок кинжала стальной, кованый, с закалкой, полированный, прямой, бездольный, с боевым двулезвийным листовидным концом. Нижняя кромка заточена, боевой конец обоюдоострый, листовидной формы. Усилитель основания клинка — пята (рикассо) имеет прямоугольную площадку, со скосом на внешнюю часть. Хвостовик клинка судя по закрутке на эфесе имеет резьбу.

С правой стороны полотна клинка изображения, сделанные в технике трафаретного травления: патентное клеймо GES. GESCHUTZT (полный немецкий текст GESETZLICH GESCHUTZT; русский перевод ЗАЩИЩЕНО ЗАКОНОМ), изображение взрослого оленя с приподнятой головой. Далее основное сценическое изображение, заключенное в овальный картуш – охотник, стоящий на одном колене и стреляющего из ружья по направлению, к убегающим животным: взрослому оленю готовящемуся перепрыгнуть упавшее дерево и самки оленя уже его перепрыгнувшая. Композиция выполнена на фоне лесной чащи. В конце полотна изображение сидящего на ветви дуба глухаря.

С левой стороны полотна клинка изображения, сделанные в технике трафаретного травления и штампа: производственное клеймо-логотип овальной формы, внутри его изображение сидящей белки, а также две латинские буквы С. Е. (полный текст на немецком языке Carl Eickhorn; русский перевод Карл Айкхорн), далее, патентное клеймо GES. GESCHUTZT (полный немецкий текст GESETZLICH GESCHUTZT; русский перевод ЗАЩИЩЕНО ЗАКОНОМ), выходящей из лесной чащи самки оленя.

Далее основное сценическое изображение, заключенное в овальный картуш – бегущего охотника с охотничьим кинжалом в правой руке и с ружьем в левой руке. Впереди охотника четыре охотничьи собаки, одна из которых зубами впивается в холку кабану, одна готовится к прыжку по направлению головы вепря, третья готовится впиться в ногу кабана, четвертая только на подходе к добыче. С другой стороны от кабана изображение перевернувшейся в неудачном прыжке собаки, и еще одной собаки готовившаяся также напасть на лесного «хищника».

Композиция выполнена на фоне лесной чащи. В конце полотна изображение летящего бекаса на фоне ветвей дуба.

Обух полотна клинка, более чем на половину покрыт орнаментацией состоящей из листьев дуба с желудями. Орнамент выполнен в технике трафаретного травления.

Со стороны перекрестия к клинку примыкает овальный тканевый ограничитель красного цвета. Элемент служит ограничителем между эфесом и ножнами кортика. При вкладывании клинка в ножны мягкая по своим свойствам деталь гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая не нужный звон и износ материала.

Клинок такой конфигурации (в комплекте с рукоятью) предполагал колющие и режущие действия.

Эфес кинжала (кортика) состоит из пяти основных частей.

1. Латунного перекрестия с разветлениями в противоположные друг от друга стороны, оформленные в виде копыт животных которые находятся в открытых пастях собак. Элемент имеет слой позолоты с патиной.

2. Латунной, позолоченной, ограничительной втулки, конической формы. Элемент украшен тремя линиями ложной скани, имеет слой позолоты с патиной.

3. Латунного навершия, состоящего из трех частей – ограничительной втулки, накладки и закрутки (гайки) с резьбой. Элементы оформлены двумя линиями ложной скани, линией с косыми насечками, листьями дуба и гайки выполненной в виде желудя. Детали имеют следы позолоты и патины.

4. Латунного овального, защитнного щитка, с держателем. Щиток имеет сценическое изображение охоты состоящего из сюжета, в котором две охотничьи собаки впились в шею оленя, прижав ее к земле. Еще одна собака, скорее всего, была отброшена оленем назад во время ее прыжка. Сцена происходит на лесной поляне. Элемент имеет слой позолоты с патиной.

5. Рукояти из нижней части рога оленя, светлого и коричневого цвета. Шероховатость детали способствовала лучшему удержанию рукояти в руке. На лицевой стороне рукояти визуально наблюдаются три латунные накладки, выполненные в виде ветвей дуба с их плодами – желудями. Элементы имею слой позолоты. Детали имеют не только декоративное назначение, но и функциональное, так как способствовали лучшему удержанию рукояти в руке (за счет рельефа).

Ножны.

Основа ножен выполнена из дубленой кожи, выкрашенной в черный цвет, с линейной орнаментацией, в виде продольных линий на лицевой стороне элемента. Крепежный шов просматривается с тыльной стороны детали, выполненный нитью темного цвета. Орнаментация оборотной стороны, так же как и лицевая сторона состоит из продольных полос.

Детали прибора ножен изготовлены из латуни с элементами позолоты, крепежные швы пайкой прослеживаются. Прибор верхней части состоит из устья с втулкой, а также комплектуется выступом-отсеком предназначенным для ножа. На элементе прослеживается шпенек для подвеса, выполненного в виде желудя. Крепеж детали к основе произведен при помощи клея и крепежной скобы (тыльная сторона).

Прибор нижней части состоит из наконечника завершенного округлым выступом, орнамент детали состоит из линейного орнамента горизонтального направления. Крепежная скоба присутствует (дополнительный крепеж, скорее всего, произведен при помощи клея). Деталь была предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.

В комплект к ножнам входит подвес из кожи коричневого цвета и ножик Лезвие ножа изготовлено из закаленной стали, его рукоять выполнена из рога оленя. На детали прослеживаются три латунные клепки, одна из которых имеет накладку, выполненную в виде желудя с листьями дуба.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с егерским, охотничьим, парадным, боевым, кинжалом (кортиком), типа «хиршфангер», Германии, периода Веймарской Республики (1919-1933 гг.), производственного изготовления оружейной фирмы по изготовлению холодного оружия «Carl Eickhorn, Solingen» («Карл Айкхорн», в городе Золингене, Земля Северный Рейн-Вестфалия), 1921-1933 гг.

Датировка 1921-1933 гг. обусловлена конфигурацией клейма бытовавшего именно в вышеуказанное время.

Впервые модель охотничьего кинжала типа «хиршфангер» появилась в Германии в период позднего Средневековья. В более поздний период кинжал являлся парадно-выходным атрибутом немецких охотников.

Старинная гравюра с изображением охотничьего кинжала типа «хиршфангер» (1675 год). Иллюстрация из книги Венделина Бехейма «Handbuch der Waffenkunde» («Руководство по оружию, с начала средневековья до конца 18 века», Лейпциг, 1890 год издания).

Историческая справка:

Фирма по производству холодного оружия «Carl Eickhorn, Solingen», была основана в 1865 году, по регистрации в RZM (Reichszeugmeisterei – «Имперское управление снаряжения») имела номер М 7/66. Просуществовала до 1976 года.

Фотография предприятия фирмы «Carl Eickhorn, Solingen», в немецком городе Золингене (снимок был сделан в 1912 году).

Кинжал представляет собой большую историко-культурную и музейную ценность. Атрибуция немецкого охотничьего кинжала выполнена на основании визуального обследования предмета.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — кинжал (кортик), егерский, охотничий, парадный, боевой, типа «хиршфангер», Германии, периода Веймарской Республики (1919-1933 гг.), производственного изготовления оружейной фирмы по изготовлению холодного оружия «Carl Eickhorn, Solingen» («Карл Айкхорн», в городе Золингене, Земля Северный Рейн-Вестфалия), 1921-1933 гг. — признаётся культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить