Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Ножны от кавалерийской советской шашки, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года) для старшего и среднего командирского состава РККА СССР. Производственное изготовление, Златоустовской Оружейной Фабрики (сокращенно «ЗОФ»), города Златоуста, Уральской Области, выпуска 1928-1930 гг.

Описание:

Ножны от кавалерийской советской шашки, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года) для старшего и среднего командирского состава РККА СССР.

Производственное изготовление, Златоустовской Оружейной Фабрики (сокращенно «ЗОФ»), города Златоуста, Уральской Области, выпуска 1928-1930 гг.

Оригинал, подлинник. 

Размеры: общая длина ножен – 835 мм. Длина наконечника – 129 мм.

Сохранность: следы износа (ношения), растрескивание и утрата слоя кожи на ножнах. Забоины, оксидные процессы в виде окислов.

Материал и техника изготовления: дерево, клей, штамп, литье, латунь, сталь, полировка, резьба, кожа.

Сохранность: следы износа (ношения), растрескивание и утрата слоя кожи на ножнах. Забоины, оксидные процессы в виде окислов.

Ножны шашки состоят из четырех составляющих частей:

1. Деревянной основы, склеенной из двух частей, с обтяжкой из кожи черного цвета (сильного износа). Стыковой шов, прошитый нитью, прослеживается с лицевой торцевой части.

2. Латунного устья с обоймицей («верхний наконечник» с «гайкой»). На тыльной стороне элемента можно наблюдать отверстие под скобой для ремня портупейной перевязи. Также на тыльной стороне детали можно наблюдать два приемных клейма в виде печатных букв Нв (приемное клеймо, приемщик Новосельцева). Оттиски получены при помощи штампа. Крепеж детали к основе ножен произведен с помощью двух стальных винтов и скорее всего клея.

3. Латунной обоймицы («гайка»), с портупейным кольцом (изготовлено также из латуни, со следами износа). На детали визуально наблюдаются производственное, приемное клеймо, в виде двух печатных букв Нв (приемное клеймо, приемщика Новосельцева), а также сборочного обозначения выполненное в виде цифр 6 или 9. Оттиски получены при помощи штампа. Крепеж элемента к основе ножен осуществлен с помощью стального винта.

4. Наконечника ножен («нижний наконечник»), изготовленного из латуни. Крепежная скоба (также выполнена из латуни) присутствует (дополнительный крепеж, скорее всего, осуществлен при помощи клея). На тыльной стороне детали можно проследить производственное приемное клеймо в виде в виде двух печатных букв Нв (приемное клеймо, приемщика Новосельцева). Наконечник был предназначен для защиты нижней части основы ножен от повреждений.

Выводы:

Предмет можно идентифицировать с ножнами от кавалерийской советской шашки, образца (модели) 1881/1927 гг. (изготовлена по модели, так называемой казачьей шашки образца 1881 года) для старшего и среднего командирского состава РККА СССР, производственного изготовления, Златоустовской Оружейной Фабрики (сокращенно «ЗОФ»), города Златоуста, Уральской Области, выпуска 1928-1930 гг.

Приемные клейма в виде букв Нв., ставились на деталях шашек, на данном оружейном предприятии, в период 1928-1930 гг., принадлежат приемщику златоустовского оружейного предприятия Новосельцеву, который занимал эту должность в период 1928-1935 гг.

Цена: продано.

Купить