Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Пуговица от форменной одежды, служащего ведомства гражданских инженеров, Министерства Внутренних Дел, Российской Империи. Российская империя. Российское производственное изготовление, фирмы по производству пуговиц, знаков, эфесов холодного оружия и предметов униформы, московской фабрики «Слава Москва», в городе Москва, Московской губернии, выпуска 1907-1917 гг. Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Описание:

Пуговица от форменной одежды, служащего ведомства гражданских инженеров, Министерства Внутренних Дел Российской Империи.

Российская империя.

Российское производственное изготовление, фирмы по производству пуговиц, знаков, эфесов холодного оружия и предметов униформы, московской фабрики «Слава Москва», в городе Москва, Московской губернии, выпуска 1907-1917 гг.

Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Оригинал, подлинник.

Материал и техника изготовления: плакирование, цветной металл, позолота, олово, пайка.

Размеры: диаметр-22 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние. Следы износа (ношения). Утрата части слоя позолоты, оксидные процессы в виде ржавчины.

Круглой выпуклой формы, с крепежным овальным ушком на тыльной стороне.

Аверс: по центру изображение перекрещенных лопаты и топора.

Реверс: производственный штамп в виде надписи на русском языке в старой в дореволюционной орфографии СЛАВА 1 СОРТЪ (текст на текущий момент современного русского алфавита СЛАВА 1 СОРТ). В разделителе надписи две путеводные пятиконечные звезды.

Историческая справка:

Торговая марка фабрики «Слава Москва» на рынке в России, а в частности в городе Москва появилась в 1907 году, с производственными мощностями расположением по адресу Ирининская улица, дом № 51 (район Лефортово). Торговое помещение фирмы располагалась по адресу город Москва, улица Большая Лубянка дом 7/15. Фабрика (или бронзолитейный завод, судя по рекламного трюку того времени в печатной продукции). Предприятие занималась изготовлением мелкой военной фурнитуры (эфесы холодного оружия, пряжки, пуговицы, кокарды и так далее), а также комплектовала в единое целое запчасти для холодного оружия, с целью дальнейшей его продажи. Владелец фабрики — купец Яков Абрамович Бирштейн.

Цена: 3.000 р.

Купить