Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Столовая тарелка (мелкая), из сервиза буфета вокзала станции «Петроградъ», Николаевского вокзала, Николаевской Железной Дороги. Российская империя. Российское производственное изготовление тарелки, поставщика Двора Его Императорского Величества, фарфорового завода «Братья Корниловы», в городе Петрограде, расположенного по адресу Полюстровский проспект дом 59 б, выпуска 1894-1909 гг. Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Описание:

Столовая тарелка (мелкая), из сервиза буфета вокзала станции «Петроградъ», Николаевского вокзала, Николаевской Железной Дороги.

Российская империя.

Российское производственное изготовление тарелки, поставщика Двора Его Императорского Величества, фарфорового завода «Братья Корниловы», в городе Петрограде, расположенного по адресу Полюстровский проспект дом 59 б, выпуска 1894-1909 гг.

Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Оригинал, подлинник.

Атрибуция.

Материал и техника изготовления: фаянс, белая, красная, желтая и синяя глазурь, обжиг.

Размеры: диаметр – 249 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние.

Описание подставок:

Круглой формы, с небольшой глубиной.

На лицевой части тарелки, в верхней ее части, изображение памятного логотипа, состоящего из надписи на русском языке, в старой дореволюционной русской орфографии и дата «БУФЕТЪ» 1916 г. ст. П.Т.Г. Ник. ж.д. (полный текст в современной русской орфографии «БУФЕТ» 1916 год, станция Петроград, Николаевской Железной Дороги). Надпись заключена в картуш растительного барочного оформления.

На оборотной стороне тарелки, по ее центру, наблюдается клеймо-логотип производителя: изображение в гербовом щите, малого герба Российской империи, состоящего из двуглавого орла с распростертыми крыльями, увенчанного императорской короной и держащего в своих лапах скипетр и державу (в данном случае клеймо обозначает поставщика Двора Его Императорского Величества).

В нижней части гербового щита надписью на русском языке, в старой дореволюционной русской орфографии, как полным текстом, так и в сокращениях «Братьевъ Корниловыхъ. С. Петербургъ.» (полный текст в современной русской орфографии; «В Санкт-Петербурге. Братьев Корниловых»).

Историческая справка:

Николаевская Железная Дорога, между Санкт-Петербургом и Москвой была открыта в 1851 году.

Фотография Николаевского вокзала, Николаевской Железной Дороги, в Санкт-Петербурге (дореволюционный снимок).

Фотография станции Николаевской Железной Дороги 1 класса «Бологое» (дореволюционный снимок).

Историческая справка:

Фарфоровый завод братьев Корниловых, был основан Марией Васильевной Корниловой, в 1835 году, на правом берегу Невы, около деревни Полюстрово, вблизи города Санкт-Петербурга. Ее сыновья продолжили ее дело. С 1844 года предприятие получает звание поставщика Двора Его Императорского Величества и право ставить на своих изделиях государственный герб.

В 1917 году предприятие было закрыто.

Фотография фарфорового завода «Братья Корниловы», по адресу город Санкт-Петербург, Полюстровский проспект дом 59 б, в наше время.

Тарелка является, безусловно, значимым, редким (очень много дореволюционной, столовой посуды побилось, а буфетная и так редкая, после революции, как правило «теряла» своих хозяев и как следствие ее шансы на сохранение были значительно меньше) и ценным образцом русского художественного прикладного искусства, имеет большую историко-культурную и музейную ценность.

Является объектом коллекционирования русского декоративно-прикладного искусства начала XX века, а также предметом антиквариата имеющего культурную ценность.

Цена: 85.000 р.

Купить