Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Тарелка под закуски или для десерта, из буфета, Императорского Московского Общество Поощрения Рысистого Коннозаводства, расположенного по адресу, город Москва, улица Беговая, дом 22 (в современной нумерации). Российская империя. Российское производственное изготовление тарелки, поставщика Двора Его Императорского Величества, «Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий Матвея Сидоровича Кузнецова», фабрики в городе Дмитрове, Московской Губернии, выпуска 1891-1917 гг., по заказу Императорского Московского Общество Поощрения Рысистого Коннозаводства. Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Описание:

Тарелка под закуски или для десерта, из буфета, Императорского Московского Общество Поощрения Рысистого Коннозаводства, расположенного по адресу, город Москва, улица Беговая, дом 22 (в современной нумерации).

Российская империя.

Российское производственное изготовление тарелки, поставщика Двора Его Императорского Величества, «Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий Матвея Сидоровича Кузнецова», фабрики в городе Дмитрове, Московской Губернии, выпуска 1891-1917 гг., по заказу Императорского Московского Общество Поощрения Рысистого Коннозаводства.

Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Оригинал, подлинник.

Атрибуция.

Материал и техника изготовления: фаянс, белая, черная и синяя глазурь, обжиг.

Размеры: диаметр – 209 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние.

Описание тарелки:

Круглой формы, с небольшой глубиной.

На лицевой части тарелки, в верхней ее части, изображение малого герба Российской империи, состоящего из двуглавого орла с распростертыми крыльями, увенчанного императорской короной и держащего в своих лапах скипетр и державу. На груди у орла, размещен гербовой щит, с изображением конного Георгия Победоносца, поражающего поверженного на земле змея копьем.

В нижней части от герба сокращения из шести букв кириллического алфавита И.М.О.П.Р.К. (полный текст; Императорское Московское Общество Поощрения Рысистого Коннозаводства).

В нижней части тарелки, в ленточном картуше надпись на русском языке, в старой русской дореволюционной орфографии БУФЕТЪ (полный текст в современной русской орфографии; БУФЕТ) и двух букв кириллического алфавита С.Н. (скорее всего монограмма владельца буфета).

На оборотной стороне тарелки, по ее центру, наблюдается клеймо-логотип производителя: изображение малого герба Российской империи, состоящего из двуглавого орла с распростертыми крыльями, увенчанного императорской короной и держащего в своих лапах скипетр и державу (в данном случае клеймо обозначает поставщика Двора Его Императорского Величества).

Далее надписью на русском языке, как полным текстом, так и в сокращениях «Тва. М.С. Кузнецова Д.Ф.» (полный текст в современной «Товарищества Матвей Сидоровича Кузнецова. Дмитровская Фабрика»).

Примечание:

Клеймо данного типа, использовалось на Дмитровской фарфоровой фабрике, в период 1891-1917 гг.

Историческая справка:

Императорское Московское Общество Поощрения Рысистого Коннозаводства, было основано в 1834 году.

Афиша с изображением рысистых бегов на Ходынском поле, в Москве (в настоящее время Центральный Московский ипподром, расположенный по адресу улица Беговая, дом 22). Рисунок Алексеев Н.Н. Типография В.Чичерина. 1891 год.

Меню из буфета Императорского Московского Общества Поощрения Рысистого Коннозаводства, на 10 мая 1909 года.

Рисунок с изображением Московского ипподрома, на Ходынском поле, до его перестройки, из альбома старшего члена Московского Общества Поощрения Рысистого Коннозаводства, Сонцова Д.Д. (альбом был издан в честь 50-летия основания общества, 1834-1884 гг.; типография М.И. Нейбюргера, 1884 год).

Фотография Московского ипподрома, на Ходынском поле, после его реконструкции (1889-1894 гг.). Снимок был сделан между 1901 и 1903 гг.

Фотография Московского ипподрома, в наше время, после перестройки здания, в 1953-1954 гг. (архитекторы И.В. Жолтовский, В.Л. Воскресенский, П.И. Скокан).

Историческая справка:

«Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий Матвея Сидоровича Кузнецова» было основано Яковом Васильевичем Кузнецовым в 1812 году.

В 1872 году предприятие получает звание поставщика Двора Его Императорского Величества и право ставить на своих изделиях государственный герб. Товарищество было зарегистрировано 29 сентября 1887 года.

Фирма имела много филиалов по всей стране (кроме Москвы, в столице располагалось только правление товарищества).

В конце 1918 года все предприятия были национализированы Советской Властью.

Фотография Матвея Сидоровича Кузнецова (1846-1911 гг.). Снимок был сделан в 1911 году.

Фотография здания на Мясницкой улице (дом 8-2), в Москве, где до революции находилось правление «Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова».

Тарелка является, безусловно, значимым, редким (очень много дореволюционной, столовой посуды побилось, а тарелка буфетная и так редкая, после революции, как правило «теряла» своих хозяев и как следствие ее шансы на сохранение были значительно меньше) и ценным образцом русского художественного прикладного искусства, имеет большую историко-культурную и музейную ценность.

Является объектом коллекционирования русского декоративно-прикладного искусства конца XIX-начала XX вв., а также предметом антиквариата имеющего культурную ценность.

Цена: 100.000 р.

Купить