Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Тарелка под закуски или для десерта, из сервиза ресторана «Германия», отеля «Hotel Wetzel Tiflis» (Гостиница «Ветцель, Тифлисъ») расположенного по адресу, Михайловский проспект дом 103 (в современной нумерации), город Тифлис (Тбилиси), Тифлисской Губернии (Грузия). Российское производственное изготовление тарелки, поставщика Двора Его Императорского Величества, «Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий Матвея Сидоровича Кузнецова», выпуска начала XX века-1904 год, изготовленная по заказу владельца отель «Hotel Wetzel Tiflis», Якоба Фридриха Ветцеля (1835-1904 гг.). Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Описание:

Тарелка под закуски или для десерта, из сервиза ресторана «Германия», отеля «Hotel Wetzel Tiflis» (Гостиница «Ветцель, Тифлисъ») расположенного по адресу, Михайловский проспект дом 103 (в современной нумерации), город Тифлис (Тбилиси), Тифлисской Губернии (Грузия).

Российское производственное изготовление тарелки, поставщика Двора Его Императорского Величества, «Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий Матвея Сидоровича Кузнецова», выпуска начала XX века-1904 год, изготовленная по заказу владельца отель «Hotel Wetzel Tiflis», Якоба Фридриха Ветцеля (1835-1904 гг.).

Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Оригинал, подлинник.

Атрибуция.

Материал и техника изготовления: фаянс, роспись, зеленая и белая глазурь, обжиг.

Размеры: диаметр – 209 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние.

Описание тарелки:

Круглой формы, с небольшой глубиной.

На лицевой части тарелки, в верхней ее части, изображение памятного логотипа, состоящего из надписи на английском языке HOTEL TEFLIS WETZEL (русский перевод; ОТЕЛЬ ВЕТЦЕЛЬ ТИФЛИС), заключенная в ленточный картуш.

На оборотной стороне тарелки, по ее центру, наблюдается клеймо-логотип производителя: изображение малого герба Российской империи, состоящего из двуглавого орла с распростертыми крыльями, увенчанного императорской короной и держащего в своих лапах скипетр и державу (в данном случае клеймо обозначает поставщика Двора Его Императорского Величества).

Далее надписью на русском языке, в старой дореволюционной русской орфографии, как полным текстом, так и в сокращениях «Тво. М.С. Кузнецова въ Москвъ» (полный текст в современной русской орфографии «Товарищество Матвей Сидоровича Кузнецова в Москве»).

Историческая справка:

В конце XIX-начале XX вв., в гостиничный бизнес, в городе Тифлисе, были вовлечены как грузинские бизнесмены, так и иностранцы.

Среди немецких переселенцев-предпринимателей, приехавших в Российскую империю, был Каспар Ветцель, прибывший в Грузию из Королевства Вюртемберг, в середине XIX века. У него было два сына: Якоб Фридрих и Иоганн Каспар.

Самым успешным среди братьев Ветцелей, был Фридрих (1835-1904 гг.). Его капитал быстро рос и постоянно инвестировался. Он владел пивоварней, гостиницей, несколькими домами в Тбилиси, Коджори и Цавкиси. Фридрих Ветцель был купцом Второй Тифлисской гильдии и некоторое время членом городского совета Тифлиса. Часть улицы Чавчавадзе на короткое время даже носила его имя.

Фотография владельца отеля «Hotel Wetzel Tiflis», Фридрих Ветцель (1835-1904 гг.).

Отеля «Hotel Wetzel Tiflis» был построен в Тифлисе, в период 1897-1900 гг., немецким архитектором Леопольдом Билефельдом (1838-1922 гг.) по заказу Фридриха Ветцеля и располагалось на углу Михайловского проспекта (ныне проспект Давида Агмашенебели, 103) и улицы Ксении (ныне улица Чавчавадзе).

Фотография гостиницы «Hotel Wetzel Tiflis» (дореволюционный снимок).

Гостиница на то время располагала всеми удобствами, в ней были: отопление, электричество, лифт. В отеле был ресторан под названием «Германия» (два зала, оформленных картинами в немецком стиле), боулинг, бильярд, театр с выступления различных театральных трупп, а также там проводились свадебные и другие торжества. В 1901 году в отеле был разбит сад.

Рекламная печатная продукция гостиницы «Hotel Wetzel Tiflis».

В 1911 году отель был куплен бывшим сотрудником Фридриха Ветцеля, к тому времени уже преуспевающим предпринимателем, Ноэ Сичарулидзе.

В 1915 году новый владелец назвал отель своим именем — «Ноэ». В 1928 году отель получил название «Европа». Вскоре после этого он был закрыт и вновь открыт только после Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), под названием гостиница «Рустави».

В 1970 году гостиница снова закрылась и с тех пор в ней размещались различные государственные учреждения. В настоящее время здание пустует и находится в аварийном состоянии.

Фотография гостиницы «Hotel Wetzel Tiflis», в наше время.

Историческая справка:

«Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий Матвея Сидоровича Кузнецова» было основано Яковом Васильевичем Кузнецовым в 1812 году.

В 1872 году предприятие получает звание поставщика Двора Его Императорского Величества и право ставить на своих изделиях государственный герб. Товарищество было зарегистрировано 29 сентября 1887 года.

Фирма имела много филиалов по всей стране (кроме Москвы, в столице располагалось только правление товарищества).

В конце 1918 года все предприятия были национализированы Советской Властью.

Фотография Матвея Сидоровича Кузнецова (1846-1911 гг.). Снимок был сделан в 1911 году.

Фотография здания на Мясницкой улице (дом 8-2), в Москве, где до революции находилось правление «Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова».

Тарелка является, безусловно, значимым, редким (очень много дореволюционной, столовой посуды побилось, а ресторанная и так редкая, после революции, как правило «теряла» своих хозяев и как следствие ее шансы на сохранение были значительно меньше) и ценным образцом русского художественного прикладного искусства, имеет большую историко-культурную и музейную ценность.

Является объектом коллекционирования русского декоративно-прикладного искусства начала XX века, а также предметом антиквариата имеющего культурную ценность.

Цена: 100.000 р.

Купить