Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Столовая тарелка (мелкая), из сервиза ресторана или буфета, Санкт-Петербургской Страховой Компании «Надежда», расположенного по адресу, город Санкт-Петербург, улица Адмиралтейская дом № 10. Российская империя. Российское производственное изготовление тарелки, поставщика Двора Его Императорского Величества, «Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий Матвея Сидоровича Кузнецова», фабрики в городе Дмитрове, Московской Губернии, выпуска 1891-1914 год, по заказу Санкт-Петербургского Страхового Общества «Надежда». Время правления императоров Всероссийских Александра III (1881-1894 гг.) и Николая II (1894-1917 гг.).

Описание:

Столовая тарелка (мелкая), из сервиза ресторана или буфета, Санкт-Петербургской Страховой Компании «Надежда», расположенного по адресу, город Санкт-Петербург, улица Адмиралтейская дом № 10.

Российская империя.

Российское производственное изготовление тарелки, поставщика Двора Его Императорского Величества, «Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий Матвея Сидоровича Кузнецова», фабрики в городе Дмитрове, Московской Губернии, выпуска 1891-1914 год, по заказу Санкт-Петербургского Страхового Общества «Надежда».

Время правления императоров Всероссийских Александра III (1881-1894 гг.) и Николая II (1894-1917 гг.).

Оригинал, подлинник.

Атрибуция.

Материал и техника изготовления: фаянс, белая, синяя, черная и зеленая глазурь, обжиг.

Размеры: диаметр – 238 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние.

Описание тарелки:

Круглой формы, с небольшой глубиной.

На лицевой части тарелки, в верхней ее части, изображение памятного логотипа, состоящего из якоря обвитого канатом и даты 1847, заключенных в овальный медальон. По окружности медальона надпись на русском языке заключенной в ленточный картуш, в старой дореволюционной русской орфографии, как полным текстом, так и в сокращениях С. Петербургской Страховой Компанiи «Надежда» (полный текст в современной русской орфографии; Санкт-Петербургской Страховой Компании «Надежда»).

На оборотной стороне тарелки, по ее центру, наблюдается клеймо-логотип производителя: изображение малого герба Российской империи, состоящего из двуглавого орла с распростертыми крыльями, увенчанного императорской короной и держащего в своих лапах скипетр и державу (в данном случае клеймо обозначает поставщика Двора Его Императорского Величества).

Далее надписью на русском языке, как полным текстом, так и в сокращениях «Тва. М.С. Кузнецова Д.Ф.» (полный текст «Товарищества Матвей Сидоровича Кузнецова. Дмитровская Фабрика»).

Примечание:

Клеймо данного типа, использовалось на Дмитровской фарфоровой фабрике, в период 1891-1917 гг.

Историческая справка:

Санкт-Петербургская Страховая Компании «Надежда», была учреждена 15 марта 1847 года. Компания располагалась по адресу, город Санкт-Петербург, улица Адмиралтейская дом № 10.

В 1874 году компания меняет название — Санкт-Петербургская Компания «Надежда».

Компания была из-за крайне запутанных дел в 1914 году.

На домах в Москве, в 1980-1990 гг., можно было еще увидеть на домах страховые таблички.

Фотографии печатной рекламной продукции Санкт-Петербургской Компании «Надежда».

Историческая справка:

«Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий Матвея Сидоровича Кузнецова» было основано Яковом Васильевичем Кузнецовым в 1812 году.

В 1872 году предприятие получает звание поставщика Двора Его Императорского Величества и право ставить на своих изделиях государственный герб. Товарищество было зарегистрировано 29 сентября 1887 года.

Фирма имела много филиалов по всей стране (кроме Москвы, в столице располагалось только правление товарищества).

В конце 1918 года все предприятия были национализированы Советской Властью.

Фотография Матвея Сидоровича Кузнецова (1846-1911 гг.). Снимок был сделан в 1911 году.

Фотография здания на Мясницкой улице (дом 8-2), в Москве, где до революции находилось правление «Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова».

Тарелка является, безусловно, значимым, редким (очень много дореволюционной, столовой посуды побилось, а ресторанная или буфетная и так редкая, после революции, как правило «теряла» своих хозяев и как следствие ее шансы на сохранение были значительно меньше) и ценным образцом русского художественного прикладного искусства, имеет большую историко-культурную и музейную ценность.

Является объектом коллекционирования русского декоративно-прикладного искусства конца XIX-начала XX вв., а также предметом антиквариата имеющего культурную ценность.

Цена: 125.000 р.

Купить