Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Гражданский меч (парадно-выходная, строевая, боевая шпага), образца (модели) 1873 года, для чиновников сонин (чиновники среднего ранга; 4-7 класс; одобренные императором), Дипломатического Корпуса Японской Империи. Японская Империя. Третья Французская Республика (1870-1940 гг.). Французское производственное изготовление шпаги, оружейной фирмы (галереи) «S. Bouche aux Galerie Rue de Paris», France, Paris («С. Буше, Галерея Рю де Пари, в городе Париже, Франция»), выпуска 1873-около 1875 гг. Время правления 122-го императора Японии Муцухито (1868 -1912 гг.; период Мэйдзи).

Описание:

Гражданский меч (парадно-выходная, строевая, боевая шпага), образца (модели) 1873 года, для чиновников сонин (чиновники среднего ранга; 4-7 класс; одобренные императором), Дипломатического Корпуса Японской Империи.

Японская Империя. Третья Французская Республика (1870-1940 гг.).

Французское производственное изготовление шпаги, оружейной фирмы (галереи) «S. Bouche aux Galerie Rue de Paris», France, Paris («С. Буше, Галерея Рю де Пари, в городе Париже, Франция»), выпуска 1873-около 1875 гг.

Время правления 122-го императора Японии Муцухито (1868 -1912 гг.; период Мэйдзи).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка, подставка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Примечание: очень редкий экземпляр японского холодного оружия.

Размеры шпаги (меча):

Общая длина шпаги (в ножнах) – 878 мм.
Длина клинка с рукоятью – 846 мм.
Длина клинка без рукояти – 689 мм.
Ширина клинка в районе пяты –10 мм.
Длина ножен – 893 мм.

Толщина обуха в районе пяты – 7 мм.

Демонтаж эфеса (извлечение клинка из оправы) не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, полировка, рог, волочение, проволока, закалка, спиртовая кожа, дубление, штамп, литье, латунь, позолота, пайка оловом и латунью, серебрение или никелирование.

Сохранность: хорошая сохранность, общий износ (ношение). Усыхание ножен, растрескивание слоя лака на их основе, а также следы ремонта в районе слома (неумелое обращение при вынимании самой шпаги из ножен, вследствие чего произошел разлом; перевешивание более тяжелого наконечника).

Описание шпаги:

Клинок.

Клинок шаги стальной, прямой, кованый, с закалкой, овальный в сечении (за исключением пяты), с плавным сужением на оконечную часть, ланцетовидного (копьевидного) типа.

Усилитель основания клинка — пята (рикассо; итальянский язык ricasso), четырехгранная, имеет прямоугольную площадку, со скосами на внешнюю часть.

Лезвие, для парирования ударов, блокировки («Фебль»; Faible — от французского слабый), имеет слабо выраженную заточку, оконечная часть для колюще-рубящих действий («Форте»; Forte, от французского — сильный), имеет также слабо выраженную заточку. Само острие имеет средне выраженные параметры заточки.

В районе пяты можно увидеть надетую на клинок и прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку из спиртовой кожи коричневого цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон, а также обеспечивала более плотное закрывание устья ножен, предохраняла клинок от сырости, а ножны от засорения.

С правой стороны полотна клинка можно наблюдать следующие композиции, выполненные в технике трафаретного травления: изображение растительного и геометрического орнамента, изображение листа и цветков дерева павлонии-кири (3, 5 и 3 цветков в соцветии).

Также на полотне наблюдается надпись на французском языке, как полным текстом, так и в сокращениях, в пять строк, выполненная в технике трафаретного травления: S.BOUCHE AUX GALERIE R. (Rue) DE PARIS (русский перевод; С. Буше в галерее Рю де Пари).

С левой стороны полотна клинка можно наблюдать следующие композиции, выполненные в технике трафаретного травления: изображение растительного и геометрического орнамента, изображение листа и цветков дерева павлонии-кири (3, 5 и 3 цветков в соцветии).

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) приходится на оконечную часть. По своим боевым характеристикам, клинок шпаги (в комплекте с рукоятью), предназначался для колющего удара, в меньшей степени для рубящего действия.

Эфес.

Эфес шпаги состоит из четырех основных частей:

1. Монолитных, выполненных из латуни, защитного перекрестия и защитной боковой дужки эфеса. Оттянутый вниз боковой, округлый луч, защитного перекрестия был предназначен для блокирующего удара, то есть «ловлю» клинка противника на перекрестие. Элемент выполнен в виде изображения головы мифической птицы Хоо (в европейской культуре птица Феникс). Остальная площадь элемента выполнена в барочном стиле, а также в виде раковины (так называемый французский «гребешок Сен-Жака»; напоминает).

Само перекрестие, предполагала защиту руки, и еще действовала как ограничитель движения руки к полотну лезвия клинка. Защитная боковая дужка также подразумевала защиту руки от клинка противника.

2. Монолитных, выполненных из латуни, большого и малого защитных, округлых щитков. Большой щиток прорезной конфигурации, выполнен в виде изображения листа и цветков дерева павлонии-кири (3, 5 и 3 цветков в соцветии). Остальная площадь элемента покрыта растительным декором.

3. Монолитных, выполненных из латуни, верхней втулки и навершия с гайкой (закрутки), с внутренней резьбой (последняя покрыта серебрение или никелем). Деталь была предназначена для соединения с хвостовиком клинка (который также имел резьбу), а также для окончательной фиксации всех деталей эфеса. Элемент оформлен растительным декором.

4. Рукояти, в основе деревянной, с обтяжкой из ткани белого цвета и дальнейшей обтяжкой крученной, плетенной и дротовой позолоченной проволокой. Обмотка обеспечивала более надежное удержание эфеса в руке, за счет большего трения, но в данном случае эта особенность детали «играет» декоративное назначение. Также элемент состоит из двух боковых пластин с линейным орнаментом.

Ножны.

Ножны шпаги состоит из трех основных частей:

1. Деревянной основы ножен, склеенной из двух частей, с покрытием лаком черного цвета.

2. Устья ножен с его втулкой изготовленных из латуни. Декор детали на лицевой части состоит из растительного орнамента, а также античным декором, стиля геометрии (меандр). Стыковой крепежный шов не прослеживается (скорее всего, выполнен латунью и заполирован).

На лицевой стороне элемента визуально наблюдается округлый шпенек для перевязи. Декор детали состоит из барочного орнамента. Крепеж к самому устью произведен при помощи оловянного припоя.

Крепеж устья к основе ножен произведен при помощи клея.

Устье было предназначено (кроме ношения) для защиты верхней части ножен от повреждений.

3. Наконечника ножен изготовленного из латуни. Декор лицевой части детали состоит из линейного орнамента горизонтального направления. Окончание элемента оформлено округлым завершением.

Крепеж детали к основе произведен при помощи клея. Стыковые крепежные швы не прослеживаются (скорее всего, выполнены латунью и заполированы).

Наконечник был предназначен для защиты нижней части ножен от повреждений.

Ножны шпаги имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка шпаги от коррозии.

б) защита владельца шпаги, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Результаты экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с гражданским мечом (парадно-выходная, строевая, боевая шпага), образца (модели) 1873 года, для чиновников сонин (чиновники среднего ранга; 4-7 класс; одобренные императором), Дипломатического Корпуса Японской Империи, Японской Империи, Третьей Французской Республики (1870-1940 гг.), французского производственного изготовления шпаги, оружейной фирмы (галереи) «S. Bouche aux Galerie Rue de Paris», France, Paris («С. Буше, Галерея Рю де Пари, в городе Париже, Франция»), выпуска 1873-около 1875 гг., времени правления 122-го императора Японии Муцухито (1868 -1912 гг.; период Мэйдзи).

Историческая справка:

Гражданский меч (шпага) образца 1873 года, для чиновников Дипломатического Корпуса Японской Империи, был учрежден в 1873 году, в 6 год правления Мэйдзи (под этим девизом правил 122-й император Японии Муцухито; 1868 -1912 гг.).

Образцы шпаг были представлены двумя моделями: для средних чиновников (сонин; 4-7 класс, одобренные императором) и для старших чиновников (чокунин; 1-3 класс, назначенные императором).

Различие заключалось в оформление декора шпаги, для чиновников сонин изображение цветков павлонии-кири состояло из 3, 5 и 3 цветков в соцветии, для чиновников чокунин из 5, 7 и 5 цветков соответственно.

Шпага была заказана по обращению к французским поставщикам холодного оружия, в галерею С. Буше, в Париже. Скорее всего, речь ведется о субподряде, подрядчик обращался к разным производителям, после чего предмет собирался. Можно отметить грубое литье деталей эфеса, так как партия заказа была небольшая или даже единичная (модель отливки выполнена на «скорую руку», возможно земляное литье, для более крупных партий, поставленных на поток, качество деталей было выше).

Япония на то время переходила на европейских лад, это касалось и оружия. Не имея в самом начале своих производственных мощностей по выпуску холодного оружия, японцы обращались к производителям холодного оружия Германии, США, Франции. Образцы холодного оружия, как правило, были моделями тех же стран у кого и заказывалась продукция (кавалерийский образец сабли США модели 1860 года, кавалерийский образец сабли Германии модели 1852 года, пехотный образец шпаги Франции модели 1872 года).

Постепенно японские вооруженные силы наладили свой выпуск холодного оружия, со своими моделями и со своими производственными мощностями. Исходя из этого, представленный на экспертизу образец, можно датировать начальным этапом, выпуска модели.

Примечание:

Предмет происходит из США. После оккупации Японии (2 сентября 1945 — 28 апреля 1952 гг.), когда было объявлено о сдаче населением оружия в полицейские участки, где спустя любой американский солдат мог получить три меча, в качестве сувенира, под роспись.

Рисунки с изображением японского двора периода Мэйдзи (1868 -1912 гг.)

Шпага для чиновников сонин, Дипломатического Корпуса Японской Империи, образца 1873 года, является крайне редким объектом оружейного искусства, музейного значения, предметом собирательства и коллекционирования японского антикварного холодного оружия.

Атрибуция японской шпаги, выполнена на основании визуального обследования предмета, без извлечения клинка из оправы.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — гражданский меч (парадно-выходная, строевая, боевая шпага), образца (модели) 1873 года, для чиновников сонин (чиновники среднего ранга; 4-7 класс; одобренные императором), Дипломатического Корпуса Японской Империи, Японской Империи, Третьей Французской Республики (1870-1940 гг.), французского производственного изготовления шпаги, оружейной фирмы (галереи) «S. Bouche aux Galerie Rue de Paris», France, Paris («С. Буше, Галерея Рю де Пари, в городе Париже, Франция»), выпуска 1873-около 1875 гг. , времени правления 122-го императора Японии Муцухито (1868 -1912 гг.; период Мэйдзи) — признается культурной ценностью.

Цена: 2.000.000 р.

Купить