Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Рыцарский меч масонского Ордена Тамплиеров. США. Производственное изготовление 1893-1923 гг. оружейной фирмы Хендерсон-Эймс и Компания, город Каламазу, штат Мичиган («The Henderson-Ames Co, Kalamazoo, Michigan»). Меч принадлежал члену масонского Ордена Тамплиеров Киренского командорства № 39 (город Рочестер, штат Нью-Йорк) Robert J. Hrcks.

Описание:

Рыцарский меч масонского Ордена Тамплиеров. США.

Производственное изготовление 1893-1923 гг. оружейной фирмы Хендерсон-Эймс и Компания, город Каламазу, штат Мичиган («The Henderson-Ames Co, Kalamazoo, Michigan»). Меч принадлежал члену масонского Ордена Тамплиеров Киренского командорства № 39 (город Рочестер, штат Нью-Йорк) Robert J. Hrcks.

Оригинал. Подлинник.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 926 мм.
Длина клинка с рукоятью – 897 мм.
Длина клинка без рукояти – 711 мм.
Ширина клинка у пяты – 20 мм.
Длина ножен – 746 мм.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, никелирование, цветной металл, кость, трафаретное травление, резьба, ткань, серебрение, штамп, кожа, красная, белая и синяя эмаль.

Сохранность: прослеживаются следы бытования, оксидные процессы. Частичная утрата слоя серебрения. Незначительный люфт перекрестия рукояти.

Описание:

Клинок.

Клинок меча, кованый, прямой, без долов, изготовлен из стали, с никелированным покрытием, в сечении ромбический, с сужением на оконечную часть, с выраженной прямоугольной пятой (рикассо). С обеих сторон полотно клинка меча практически на полную длину покрыто ритуальными рисунками, сделанными в технике травления в сочетании с воронением в желтый цвет. В районе пяты, можно наблюдать кожаную прокладку коричневого цвета (деталь предназначалась для избежания ненужного звона и износа деталей).

С правой стороны полотна клинка, можно наблюдать следующие композиции, выполненные в технике травления и воронения в желтый цвет (начиная от пяты клинка, исключая композиции растительного орнамента): маркировка производителя написанная в пять строк на английском языке The Henderson-Ames Company. Kalamazoo. Michigan (русский перевод Хендерсон-Эймс, Каламазу, Мичиган). Далее изображение воинской арматуры состоящей из: двух знамен, алебарды, ликторского топора, рыцарского шлема с плюмажем и щита с изображением коптского креста. Далее изображение батальной сцены конного поединка между мусульманами и рыцарями-крестоносцами на фоне Святого города Иерусалима и палаток (мусульмане в данном случае обороняют город и вышеперечисленное действие события, скорее всего можно отнести к 7-15 июля 1099 года).

С левой стороны полотна клинка, можно наблюдать следующие композиции, выполненные в технике трафаретного травления и воронения в желтый цвет (начиная от пяты клинка, исключая композиции растительного орнамента): изображение стоящего рыцаря в латном доспехе и со стягом Ордена Тамплиеров в руке. Далее владельческая надпись, написанная готическим шрифтом на английском языке, заключенная в картуш ROBERT J. HRCKS. Далее изображение двухсторонней секиры, рыцарского шлема с плюмажем с частью кирасы.

Эфес.

Эфес меча состоит из четырех частей: перекрестия, навершия, регулирующей втулки и самой рукояти (первые три детали изготовлены из посеребренного цветного металла, третья из кости желтого цвета). Навершие выполнено в форме рыцарского тамплиерского шлема с открытым забралом. Перекрестие прямое, ажурной прорезной конфигурации, с расширениями к его окончаниям. На лицевой и оборотной стороне детали в центральной ее части изображение тамплиерского креста. Регулирующая втулка покрыта орнаментом растительного характера. Деталь была предназначена для формирования прямого угла всей конструкции эфеса. На лицевой стороне рукояти изображение композиции состоящей из: тамплиерского креста с надетой на него короной (символ рыцарей-хамовников), треугольника (знак огня и просвещения, также знак интерпретируется как Троица в христианстве, в данном случае треугольник можно трактовать как триаду трех состояний времени — прошлого, настоящего и будущего), внутри которого изображена цифра 39, двух перекрещенных мечей, ленточного картуша в комбинации с двумя крестами тамплиерского типа и надписью на английском языке CYRENE COMMANDERY. ROCHESTER NY (русский перевод; Киренское Командорство. Рочестер, Нью-Йорк).  Верхнюю часть данной композиции обрамляет рыцарский шлем с закрытым забралом и плюмажем. На тыльной стороне рукояти изображение тамплиерского креста.

Ножны.

Ножны (основа) изготовлены из стали с никелевым покрытием и накладками прибора (устье с втулкой, обоймица и наконечник), изготовленных из цветного металла с дальнейшим серебрением и элементами покрытия эмалью красного, белого и синего цвета.

Композиция на лицевой части устья первой верхней обоймицы состоит из двух частей – в верхней части изображение лежащего облаченного в доспехи рыцаря-крестоносца на фоне строения пирамид (обозначение власти над человечеством) и холмов, смотрящего на Высший разум — Всевидящее Око в обрамлении лучей солнечного света, в нижней части изображение креста в короне (символ рыцарей Храма) и в обрамлении лучей солнечного света и надписи на английском языке — выписаны из книги «Откровение Святого Иоанна Богослова» BE THOU FAITHFUL UNTO DEATH AND I/ WILL GIVE THEE A CROWN OF LIFE (русский перевод; «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни»; глава 2, стих 10).

На тыльной стороне детали визуально можно наблюдать маркированный сборочный номер в виде цифры 2, выбитый с помощью штампа, шпенек для ременного подвеса, а также два ременных кольца для той же портупейной системы. Крепеж накладки к самим ножнам осуществлен с помощью винта с прямым шлицем (тыльная сторона). Втулка устья была предназначена для усиления конструкции верхней части устья. В нижней части устья можно наблюдать владельческую надпись, написанную готическим шрифтом на английском языке ROBERT J. HRCKS. Надпись выполнена в технике травления.

На второй нижней обоймице, с ее лицевой стороны можно наблюдать орнаментацию растительного характера, а также изображение шагающего тамплиера с посохом и свитком в руках. С торцевой внутренней части детали – кольцо для ременной системы ношения. На тыльной стороне прослеживается сборочный номер в виде цифры 2. Крепеж накладки к основе ножен осуществлен с помощью винта с прямым шлицем (тыльная сторона).

Наконечник ножен прорезной конфигурации состоящей из растительного орнамента, военной арматуры (алебарда, два меча и других предметов) и комплектующей пластины с цифровой маркировкой в виде цифры 2. Крепеж накладки к основе ножен осуществлен с помощью винта с прямым шлицем (тыльная сторона).

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с рыцарским мечом масонского Ордена Тамплиеров, США, производственного изготовления 1893-1923 гг. оружейной фирмы Хендерсон-Эймс и Компания, город Каламазу, штат Мичиган («The Henderson-Ames Co, Kalamazoo, Michigan»). Меч принадлежал члену масонского Ордена Тамплиеров Киренского командорства № 39 (город Рочестер, штат Нью-Йорк) Robert J. Hrcks.

Историческая справка:

Оружейная фирма Фрэнка Хендерсона, активно действовала на североамериканском рынке в начале ХХ века. Фрэнк Хендерсон начал заниматься торговлей и производством холодного оружия в 1850 году. Торговая марка Frank Henderson была зарегистрирована в 1873 году, а с 1893 года после объединения фирмы Хендерсона с оружейной компанией Ames Sword Co маркировка была изменена на The Henderson Ames Co Kalamazoo Mich. В 1899 году Фрэнк Хендерсон умер, а его предприятие работало до 1923 года, когда было поглощено компанией M.C. Lilley.

Фотография оружейного предприятия «Мечи Эймс и Компания» в городе Чикопи (снимок был сделан в конце 19 века).

Средневековый рыцарский Орден тамплиеров, или храмовников, созданный в эпоху крестовых походов, прекратил существование в начале XIV века, однако, спустя четыреста лет европейские масоны объявили его своим предшественником. Орден был «воссоздан» в качестве одного из направлений масонства, отличаясь от прочих процедурой приёма в члены, напоминающей средневековую, и требованием исповедания веры в Святую Троицу. «Рыцарские» мечи стали одним из обязательных атрибутов облачения членов Ордена. В Европе наибольшую активность Орден проявлял во Франции, Англии и Германии.

Его современное официальное название – Объединённые Религиозные, Военные и Масонские Ордены Храма и Святого Иоанна Иерусалимского, Палестинского, Родоса и Мальты, однако повсеместно Орден известен под названием «Тамплиеры». Отдельные подразделения Ордена Тамплиеров, носящие название прецепторий или командорств, работают под юрисдикцией Великого и Высшего Приората, зачастую через промежуточный уровень — Провинциальный Приорат.

История Ордена храмовников в Соединенных Штатах Америки началась 28 августа 1769 года, когда Уильям Дэвис был посвящён в рыцари королевской ложи Ковчега Святого Андрея. Впоследствии орден получил столь широкое распространение, что к концу 1930 года в США было 1716 командорств (отделений) с 434 тысячами членов.

Американские тамплиеры входят в так называемый Йоркский, или Американский устав – совокупность нескольких самостоятельных масонских орденов, действующих в Новом Свете. По преданию, своё название он получил от города Йорк, в котором проходили первые собрания английских масонов.

Фотография 17-го президента США Эндрю Джонсона (1865-1869 гг.) с масонским рыцарским мечем Ордена Тамплиеров (снимок был сделан в 1869 году).

Фотографии масонов США с рыцарскими мечами (снимки были сделаны во второй половине XIX — начале XX вв.).

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – меч ритуальный масонского Ордена тамплиеров, принадлежавший Robert J. Hrcks и изготовления 1893-1923 гг. оружейной фирмой Хендерсон-Эймс и Компания, город Каламазу, штат Мичиган («The Henderson-Ames Co, Kalamazoo, Michigan») – признается культурную ценность.

Цены (стоимость) на масонские мечи США конца 19-начало 20 вв. на антикварном рынке в России колеблются от 20.000 до 150.000 рублей в зависимости от комплектации (наличие ножен), наличия экспертного заключения и конечно от состояния предмета!

Купить масонские мечи лучше в специализированном, антикварном магазине, тематического военного направления, при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве).

Цена: продано.

Купить