Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Настольная медаль в память Всемирной (Международной) выставке в Париже с 12 апреля по 12 ноября 1900 года. Республика Франция (3-я Французская Республика; с 4 сентября 1870 по 10 июля 1940 года). Производственное изготовление Парижского Монетного Двора, выпуска 1900 года. Дизайн награды и оттиск штемпеля был выполнены, мастером-медальером (гравер), скульптором, художником и литогафом Жюль-Клеманом Шапленом (годы жизни; 1849-1899 гг.). Медаль предположительно принадлежала российскому и американскому инженеру, предпринимателю и общественному деятелю, создателю первой в России инжиниринговой компании, Александру Вениаминовичу Бари (годы жизни; 1839—1909 гг.).

Описание:

Настольная медаль в память Всемирной (Международной) выставке в Париже с 12 апреля по 12 ноября 1900 года. Республика Франция (3-я Французская Республика; с 4 сентября 1870 по 10 июля 1940 года). Производственное изготовление Парижского Монетного Двора, выпуска 1900 года.

Оригинал, подлинник.

Дизайн награды и оттиск штемпеля были выполнены, мастером-медальером (гравером), скульптором, художником и литогафом Жюль-Клеманом Шапленом (годы жизни; 1849-1899 гг.). Медали в честь данной выставки изготавливались из бронзы, серебра, золота и были выполнены в стиле ар-нуво.

Медаль, предположительно, принадлежала российскому и американскому инженеру, предпринимателю и общественному деятелю, создателю первой в России инжиниринговой компании, Александру Вениаминовичу Бари (годы жизни; 1839—1909 гг.).

Сохранность медали: хорошее коллекционное состояние, потертости оборотной стороны, забоины.

Материал и техника изготовления: светлая бронза, литье, штамп.

Размеры настольной медали: диаметр – 63.5 мм. Толщина гурта – 3 мм.

Описание: круглой формы.

Аверс: по центру медальона пошейное изображение Марианны во фригийском колпаке – символа Свободы, Равенства и Братства (символы Французской Революции), в профиль, вправо, увенчанной победной дубовой ветвью отходящей от ствола дуба, на фоне лувровского моста, Собора Парижской Богоматери, других парижских строений и оформлением из цветов. Надпись по окружности на французском языке RÉPUBLIQUE FRANÇAISE (русский перевод; РЕСПУБЛИКА ФРАНЦИЯ).

Реверс: по центру изображение летящей римской богини Виктории (греческой Ники), с крыльями за спиной, держащей в правой руке победный лавровый венок и пальмовую ветвь мира. На правом плече Ники изображение сидящей мужской фигуры, в левой руке, держащей зажжённый факел (как олицетворение победы научно-технических достижений). Надпись на французском языке по окружности EXPOSITION UNIVERSELLE INTERNATIONALE (русский перевод; МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА) и дата 1900 год. Фоновое оформление состоит из построенных павильонов парижской выставки.

В нижней части медали в прямоугольном владельческом картуше надпись награжденного лица на французском языке A. BARY (русский перевод; А. Бари).  В левом правом углу маркировка мастера-медальера JC CHAPLAIN (полный тест на французском языке; Jules-Clément Chaplain; русский перевод; Жюль-Клеман Шаплен).

Гурт: надпись на французском языке BRONZE (русский перевод; БРОНЗА) и изображение рога изобилия (маркировка парижского монетного двора). Оттиски получены при помощи штампа.

Историческая справка:

На Всемирной (Международной) выставке в Париже 1900 года, которую посетили 48.180.000 человек, было представлено множество изобретений и архитектурных решений, в том числе колесо обозрения, мост Александра III, дизельные двигатели, эскалаторы, телеграфон (первый магнитный диктофон).

Изображение павильонов всемирной выставки 1900 года, в Париже.

Фотография русского и американского инженера Александра Вениаминовича Бари (снимок был сделан около 1890 года).

Цена: 30.000 р.

Купить