Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Нагрудный квалификационный знак «За прорыв через морскую блокаду». Германия, период 3 Рейха (1933-1945 гг.). Производственное изготовление фирмы «Шверин и сыновья», город Берлин («Schwerin & Söhne, Berlin»; гау Бранденбург-Берлин). Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Описание:

Нагрудный квалификационный знак «За прорыв через морскую блокаду». Оригинальное название награды на немецком языке; Abzeichen für Blockadebrecher. Германия, период 3 Рейха (1933-1945 гг.). Производственное изготовление фирмы «Шверин и сыновья», город Берлин («Schwerin & Söhne, Berlin»; гау Бранденбург-Берлин).

Период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.). 

Нагрудный квалификационный знак «За прорыв через морскую блокаду» был учрежден 1 апреля 1940 года рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером (1933-1945 гг.). Эскиз квалификационного знака разработан берлинским художником, скульптором и дизайнером Отто Плачеком (1884-1968 гг.).

SONY DSC SONY DSC

Знаком награждался офицерский и матросский состав торгового и пассажирского флота Германии за возвращение своих судов из-за заграничных рейсов в территориальные воды Германии через морскую блокаду англо-французских военно-морских сил, начиная с 3 сентября 1939 года, вскоре после начала 2 Мировой войны (1939-1945 гг.).

Первое награждение знаком состоялось 1 апреля 1941 года, подписанное рейхсминистром транспорта Германии, Юлиусом Дорпмюллером (1937-1945 гг.). В дальнейшем, в условиях сохранения блокады со стороны союзников, полномочия по присуждению награды были возложены на рейхскомиссара по морскому судоходству Карла Кауфманна (1942-1945 гг.) с 28 июня 1942 года. С того же числа личный состав военных кораблей ВМС Германии, которые сопровождали гражданские суда через линии блокады, могли быть также представлены к награждению квалификационными знаками. Полномочия по присуждению награды были предоставлены главнокомандующему Кригсмарине (Kriegsmarine — военно-морской флот) гросс-адмиралу Эриху Редеру (с 1935 по 30 января 1943 гг.) по согласованию с рейхскомиссаром по морскому судоходству.

Фотография документа о награждении радиста Рудольфа Тевеса нагрудным квалификационным знаком «За прорыв через морскую блокаду» датируемый 21 июля 1943 года, подписанный рейхскомиссаром по морскому судоходству Карлом Кауфманном (годы жизни; 1900-1969 гг.).

Критерии получения квалификационного знака:

Знаком «За прорыв через морскую блокаду» награждали экипажи морских судов при соблюдении следующих условий:

а) Успешный прорыв корабля через блокаду противника.

б) Уничтожение корабля, если ему угрожали силы противника.

в) Наличие особого груза, которое привело к сохранению или уничтожению судна и груза, в интересах народа Германии, а также ее экономики, с демонстрацией высокого исполнения чувства долга.

г) Оставшимся в живых членам экипажа корабля, который был потерян в результате действий противника.

д) В особых случаях раненым морякам.

Знак носился с левой стороны униформы. Вручалась награда в коробке с наградным документом, в торжественной обстановке, с записью в мореходной книжке. Кроме стандартной версии знака существовал в два раза уменьшенный его образец, а также его фрачные миниатюры.

Статус награды на текущий момент: активная (вручается немецким морякам без учета свастики).

Оригинал, подлинник.

Материал и техника изготовления: сплав цветных металлов, литье, штамп, пайка, серебрение.

Сохранность: хорошее, следы износа (ношения).

Размеры знака: 48 х 48 мм.

Описание награды: круглой формы с булавочным креплением.

Аверс: по центру изображение немецкого трансатлантического лайнера «Бремен» идущего по волнам. На носе корабля изображен германский имперский орел с распростертыми крыльями, смотрящий вперед и сжимающий в своих когтях символ Национал-социалистической немецкой рабочей партии — знак свастики. Обрамление композиции состоит из якорной цепи.

Реверс: производственное клеймо, написанное на немецком языке и латыни, как полным текстом, так и в сокращениях FEC. (латинский язык FECIT; русский перевод СДЕЛАЛ) OTTO PLACZEK. BERLIN (русский перевод; Отто Плачек. Берлин). AUSF. SCHWERIN. BERLIN (полный текст; ausfitten — произвел, Шверин, Берлин). Крепежная игла вертикального направления с пазовой площадкой со штырем и крюком.

Фотография немецкого трансатлантического лайнера «Бремен» (снимок был сделан в 1931 году).

Историческая справка:

26 августа 1939 года, в ожидании вторжения в Польшу, верховное командование Кригсмарине приказало всем немецким торговым судам вернуться в немецкие порты.

30 августа трансатлантический лайнер «Бремен» вышел из Нью-Йорка (США) по направлению к городу-порту Мурманск (СССР), куда прибыл 6 сентября того же года. 1700 пассажиров с корабля были отправлены по железной дороге в Германию.

10 декабря «Бремен» вышел из Мурманска по направлению к территориальным водам Германии в сопровождение немецкого гидросамолета Люфтваффе Дорнье Do 18 (немецкий язык; Dornier Do 18). По пути лайнер был обнаружен британской подводной лодкой HMS «Salmon», командир которой не решился торпедировать «Бремен». 13 сентября 1939 года трансатлантический лайнер «Бремен» благополучно прибыл в немецкий город-порт Бремерхафен.

Фотографии немецких моряков награжденных нагрудными квалификационными знаками «За прорыв через морскую блокаду» (снимки периода 2 Мировой войны; 1939-1945 гг.).

Современное состояние награды:

В 1957 году в соответствии с законом Федеративной Республики Германии о положении орденов и медалей, а также их названия выпуска 1933-1945 гг. от 26 июля 1957 года квалификационный нагрудный знак «За прорыв через морскую блокаду», был денацифицирован, с целью дальнейшего его ношения немецкими моряками, служившим в период 2 Мировой войны (1939-1945 гг.) без учета изображения свастики.

Фотография денацифицированной версии немецкого нагрудного квалификационного знака Кригсмарине «За прорыв через морскую блокаду» образца 1957 года.

Цены (стоимость) на знаки «За прорыв через морскую блокаду», Германии, периода 3 Рейха, на антикварном рынке в России колеблются от 35.000 до 70.000 рублей (и более) рублей в зависимости от материала изготовления и конечно состояния предмета, а также сопровождающих его наградного документа, коробки.

Купить награду лучше в специализированном антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве) или у дилеров с хорошей репутацией!

Цена: продано.

Купить