Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Британская офицерская, боевая, парадно-выходная, строевая, пехотная сабля, образца (модели) 1822/1845/1854/ гг. (оригинальное название оружия на английском языке; 1822/1845/1854 pattern infantry officer’s sword), Королевского Артиллерийского Полка (оригинальное название формирования на английском языке; Royal Regiment of Artillery), Британской Армии (оригинальное название рода войск на английском языке; British Army), Вооруженных Сил Великобритании (оригинальное название вооруженных сил на английском языке; British Armed Forces). Англия. Великобритания. Британская империя (ранняя Викторианская Эпоха). Британское (английское) производственное изготовление клинка сабли, оружейной фирмы «Hamburger & Co, 30 King Street, Covent Garden, London, England» («Хамбургер и Компания. Англия, Лондон, район Ковент-Гарден, улица Кинг-стрит, дом 30»), выпуска 1837-1839 гг. Британское производственное изготовление эфеса и ножен сабли, выпуска около 1854-1856 гг. Время правления королевы Великобритании Виктории (1837-1901 гг.). Период Крымской войны (1853-1856 гг.).

Описание:

Британская офицерская, боевая, парадно-выходная, строевая, пехотная сабля, образца (модели) 1822/1845/1854/ гг. (оригинальное название оружия на английском языке; 1822/1845/1854 pattern infantry officer’s sword), Королевского Артиллерийского Полка (оригинальное название формирования на английском языке; Royal Regiment of Artillery), Британской Армии (оригинальное название рода войск на английском языке; British Army), Вооруженных Сил Великобритании (оригинальное название вооруженных сил на английском языке; British Armed Forces).

Англия. Великобритания. Британская империя (ранняя Викторианская Эпоха).

Британское (английское) производственное изготовление клинка сабли, оружейной фирмы «Hamburger & Co, 30 King Street, Covent Garden, London, England» («Хамбургер и Компания. Англия, Лондон, район Ковент-Гарден, улица Кинг-стрит, дом 30»), выпуска 1837-1839 гг.

Британское производственное изготовление эфеса и ножен сабли, выпуска около 1854-1856 гг.

Время правления королевы Великобритании Виктории (1837-1901 гг.).

Период Крымской войны (1853-1856 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

В ходе экспертной работы применялись: измерительные приборы, справочная литература на английском языке, фотоматериалы из архива британского фотографа Роджера Фентона (1819-1869 гг.).

Размеры:

Общая длина – 990 мм.
Длина клинка с рукоятью – 956 мм
Длина клинка без рукояти – 819 мм
Ширина клинка у пяты – 28 мм
Длина ножен – 846 мм

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, полировка, кожа акулы, дерево, медь, трафаретное травление, томпак, волочение, медь, штамп, пайка латунью, позолота, лак.

Сохранность: общий износ (ношение). Утрата части слоя позолоты на эфесе, люфт эфеса, утрата фрагмента деревянной рукояти на эфесе, незначительная утрата кожаного покрытия на рукояти эфеса. Следы зарубин на лезвии полотна клинка. Потертости рельефа рисунка трафаретного травления на полотне клинка, оксидные процессы. Деформация защитной чашки и защитной дужки эфеса. Утрата амортизирующего ограничителя (прокладки). Вмятины на ножнах.

Описание сабли:

Клинок.

Клинок сабли стальной, кованый, с дальнейшей закалкой, с незначительным изгибом полотна, с овальным, так называемом «трубчатым обухом», переходящим в дальнейшем в центральное ребро жесткости по направлению к острию.

Лезвие по всей нижней кромке заточено (имеет средние выраженные характеристики), включая, начальную, не рабочую часть, предназначенную для парирования ударов («Фебль»; Faible — от французского языка — слабый) и оконечную, рабочую часть, предназначенную для рубящего удара («Форте»; Forte, от французского языка — сильный).

Оконечность боевого конца, типа елмани, листовидной (копьевидной) формы, с обоюдоострой, средне выраженной заточкой кромок. Само острие также имеет средне выраженные характеристики.

Усилитель основания клинка — пята (рикассо; итальянский язык ricasso) не выражена.

Усилитель конструкции верхней части полотна клинка — обух («нижнее ребро», ребро жесткости) имеет покатую поверхность.

На протяжении всей длины полотна клинка визуально наблюдаются следы локальных, выемчатых, хаотичных углублений полученных в результате термической обработки металла, предположительно наложенных на них коррозийных процессов. Предположительно полотно клинка подвергалось реставрации, то есть, могла удаляться коррозия, и тогда в данном случае сложно определить, точное происхождение углублений. В эту пользу говорит слой защитного лака на полотне, который явно имеет более позднее происхождение, связанный с вышеупомянутой реставрацией.

На лезвие клинка, в оконечной части можно наблюдать следы перезаточки.

На протяжении всей длины нижней кромки визуально наблюдаются следы множественных зарубин, полученных в результате с соприкосновением с другим клинковым холодным оружием.

С левой и правой стороны полотна клинка имеются композиционные группы, занимающие площадь около 30-35 % от общей его длинны (в начальной части полотна) выполненные в технике трафаретного травления.

С правой стороны полотна клинка можно наблюдать выполненные в технике трафаретного травления, следующие композиции (за исключение растительного орнамента): изображение витого жезла с молниями и крыльями, в обрамлении надписи ROYAL ARTILLERY (русский перевод «Королевская Артиллерия»; эмблема данного формирования). Далее изображение венка и вензеля состоящего из двух латинских букв V.R (полный латинский текст VIСTORIA REGINA; русский перевод; ВИКТОРИЯ КОРОЛЕВА). Вензель увенчан короной Святого Эдуарда, викторианского типа, в обрамлении лучей солнечного света.

С левой стороны полотна клинка можно наблюдать выполненные в технике трафаретного травления, следующие композиции (за исключение растительного орнамента): клеймо производителя написанное в пять строк, на английском языке, как полным текстом, так и в сокращениях Hamburger/ & Co/ 30 King. S,/ Cov nt Garden/ London (Hamburger & Company, 30 King Street, Covent Garden, London; русский перевод; Хамбургер и Компания, Кинг-стрит 30, Ковент-Гарден, Лондон).

Далее изображение витого жезла с молниями и крыльями, в обрамлении надписи ROYAL ARTILLERY (русский перевод; «Королевская Артиллерия»; эмблема данного формирования). Еще далее изображение венка и вензеля состоящего из двух латинских букв V.R (полный латинский текст VIСTORIA REGINA; русский перевод; ВИКТОРИЯ КОРОЛЕВА). Вензель увенчан короной Святого Эдуарда, викторианского типа, в обрамлении лучей солнечного света.

Фотография фрагмента полотна клинка сабли в оконечной части, на детали можно наблюдать следы зазубрин полученных в результате с соприкосновением с другим длинноклинковым холодным оружием.

Фотография фрагмента полотна клинка сабли, на детали можно наблюдать следы локальных выемчатых, хаотичных углублений полученных в результате термической обработки металла (закалки), а также наложенных на них коррозийных процессов.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) приходится на оконечную часть. По своим боевым характеристикам, клинок сабли (в комплекте с рукоятью), предназначался для рубящего и колющего удара, в меньшей степени для режущего и ударно-дробящего действия.

Эфес.

Эфес сабли состоит из четырех частей:

1. Деревянной рукояти, первоначально Г-образной формы (утрата данного фрагмента дерева), обтянутой кожей акулы серого цвета, с семью желобами, которую в свою очередь обтягивает по данным углублениям трехрядная ложнокрученная и дротовая проволока, изготовленная из меди. Выступы за счет углублений и проходящая по ним обмотка из проволоки — в комплексе обеспечивало более надежное удержание эфеса в руке, за счет большего трения.

2. Монолитных защитной чашки и боковых защитных дужек эфеса, изготовленных из позолоченного томпака, с частичной утратой данного слоя. Деталь имеет прорезную (для облегчения веса элемента), ажурную конструкцию. Оттянутый вниз боковой луч защитной чашки был предназначен для блокирующего удара, то есть «ловлю клинка противника на перекрестие».

Защитная чашка имеет прорезную, ажурную (включая и волнистый узор) конструкцию (для облегчения веса конструкции). Оттянутый вниз боковой луч защитной чашки заканчивается округлым завершением (орнаментирован круговым узором). Элемент был предназначен для защиты руки (при ударе клинка противника деталь нейтрализует скольжение на кисть руки; также округлое завершение предполагало блокирующий удар, то есть «ловлю клинка противника на перекрестие»).

В верхней части защитной дужки имеется прямоугольное отверстие для темляка (петлеобразный шнур, помогающий удержанию в руке эфеса, на случай его выпадения). Защитная боковая дужка была предназначена для защиты руки.

В центральной части защитной чашки, изображение вензеля, состоящего из двух латинских букв V.R (полный латинский текст VIСTORIA REGINA; русский перевод; ВИКТОРИЯ КОРОЛЕВА)

Примечание:

На защитной чашке и защитной дужке эфеса прослеживается деформация металла, детали вогнуты в результате по ним удара. Эпицентр удара в виде вмятин прослеживается на верхней дужке.

Фотография эпицентра удара по верхней дужке эфеса, зафиксированного в виде вмятин на детали.

3. Планки и Г-образного навершия эфеса, изготовленных из позолоченного томпака, с частичной утратой данного слоя. Планка двухступенчатой конструкции, украшена растительным орнаментом. Навершие четырехступенчатой, овальной конфигурации. На верхней части площадки детали визуально наблюдается отверстие для соединения с хвостовиком клинка.

Примечание:

Хвостовик не выступает наружу, из чего делается вывод, что первоначально клинок и эфес сабли не были единым комплектом.

4. Ограничительной втулки эфеса, изготовленной из позолоченного томпака, с частичной утратой данного слоя. Декор элемента состоит из линейного орнамента. Деталь была предназначена для формирования прямого угла всей конструкции эфеса.

Ножны.

Ножны сабли состоят из пяти элементов:

1. Стальной основы, выполненной из листового металла. Крепежный, соединительный шов, прослеживается, выполнен при помощи пайки латунным припоем. На элементе прослеживаются вмятины.

На торцевых сторонах основы ножен прослеживаются, два крепежных винта, с прямым шлицем, которые были предназначены для соединения с двумя внутренними, фиксирующими металлическими пластинами (предназначены для удержания полотна лезвия в фиксирующем состоянии), а также для соединения с втулкой эфеса.

2. Расширительной трехступенчатой втулки выполненной из стали. Деталь была предназначена для усиления конструкции основы ножен, а также действовала как расширитель для облегчения вкладывания клинка сабли в ножны.

3. Верхней обоймицы, с ушком и кольцом выполненных из стали. Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения.

4. Нижней обоймицы, с ушком и кольцом выполненных из стали. Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения.

5. Стального башмака. Крепеж к основе выполнен при помощи пайки латунным припоем. Деталь была предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка сабли от коррозии.

б) защита владельца сабли, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с британской офицерской, боевой, парадно-выходной, строевой, пехотной саблей, образца (модели) 1822/1845/1854/ гг. (оригинальное название оружия на английском языке; 1822/1845/1854 pattern infantry officer’s sword), Королевского Артиллерийского Полка (оригинальное название формирования на английском языке; Royal Regiment of Artillery), Британской Армии (оригинальное название рода войск на английском языке; British Army), Вооруженных Сил Великобритании (оригинальное название вооруженных сил на английском языке; British Armed Forces), Англии, Великобритании, Британской империи (ранняя Викторианская Эпоха), британского (английского) производственного изготовления клинка сабли, оружейной фирмы «Hamburger & Co, 30 King Street, Covent Garden, London, England» («Хамбургер и Компания. Англия, Лондон, район Ковент-Гарден, улица Кинг-стрит, дом 30»), выпуска 1837-1839 гг. британского производственного изготовления эфеса и ножен сабли, выпуска около 1854-1856 гг., времени правления королевы Великобритании Виктории (1837-1901 гг.), периода Крымской войны (1853-1856 гг.).

Датировка изготовление клинка 1837-1839 гг., обусловлена тем, что оружейная фирма «Хамбургер и Компания» располагалась по адресу Англия, Лондон, район Ковент-Гарден, улица Кинг-стрит, дом 30, в период 1827-1839 гг., но учитывая, что на клинке присутствует вензель королевы Виктории, которая начала править с 1837 года, то окончательную дату выпуска можно поставить именно вышеупомянутой датой 1837-1839 гг.

Клинки такого образа, с так называемым «трубчатым обухом» и елманью выпускались для Британской Армии, в период 1822-1845 гг., пока его не заменили на более простой клинок, без выше перечисленных конструктивных особенностей (так называемый «клинок Уилкиносона», однодольный).

Немалую роль в этой замене сыграла оружейная компания Генри Уилкиносона, которая хотела «вытащить» на рынок свою продукцию. Клинок образца (модели) 1822 года, представитель фирмы Генри Уилкинсона, Джон Лэзем объявил, что оружие является только колющим, с весьма сомнительными рябящими характеристиками (ввиду его тонкости и небольшой массы).

Эфес и ножны относятся к периоду выпуска около 1854-1856 гг. Это обусловлено, тем, что эфес относится к образцу (модели) 1854 года. По стилистическим особенностям, эфес относится к 50-м гг., XIX века.

Ножны по стилистическим особенностям, относятся к 50-м гг., XIX века и представляют единый комплект с эфесом. Скорее всего, клинок, который был ранее в комплекте с эфесом и ножнами, был сломан, во время боевых действий, деформация эфеса тому подтверждение.

Была произведена замена клинка, на модель, которая была уже снята с вооружения, такое могло случиться только в крайнее экстренных случаях, например в период боевых действий. Скорее всего, клинок был смонтирован с эфесом и ножнами в период Крымской Войны (1853-1856 гг.).

Оружие на тот момент было крайнее дорогое, и такая замена вполне является логичной, к тому же можно принять тот факт, что время на покупку нового оружия было крайне ограничено. Скорее всего, это произошло в самом Крыму, клинок был не самого лучшего состояния, к тому же артиллерийский, а не пехотный, по размеру не совсем подходил (хвостовик не заклепан на площадке навершия, не хватило длины, полотно клинка «болтается в ножнах») и, тем не менее, замена произошла.

При визуальном рассмотрении лезвия клинка, можно понять, что все зарубины произошли в результате боевых действий.

Офицерам после снятия с вооружения клинка с «трубчатым обухом», разрешалось служить с саблями данного образца, до того момента пока они не придут в полную негодность. Часть британских офицеров прибыла в Крым именно с этим оружием.

Офицерская пехотная сабля модели (образца) 1822 года радикально отличалась от предшествующих образцов. Форма её прорезной чашки «корзинного» типа стала стандартной для сабель британской пехоты вплоть до конца XIX века (для медицинской службы до 1934 года).

Наиболее примечательной деталью такой чашки были дополнительные дужки, имитирующие стилевые элементы английской «ланцетовидной» готики, обрамлявшие прорезной королевский вензель в овальном картуше. В 1854 году первоначальный откидной щиток эфеса был заменён неподвижно закреплённым на гарде.

Историческая справка:

Оружейная фирма «Хамбургер и Компания» была основана в 1812 году. Предприятие под названием «Rogers & Co. Ltd. John Jones & Co.» закрылась в 1962 году.

Историческая справка:

Королевская Артиллерия как отдельный род войск появилась в 1716 году, а с 1720 года за ней утвердилось это наименование – Royal Artillery.

Вплоть до 1855 года её подразделения находились в ведении Департамента Артиллерии (the Board of Ordnance), а также королевские инженеры, королевские саперы и минеры; затем перешли в управление Военного Министерства и вошли в состав Британской Армии. Эмблемой Royal Engineers с 1823 года являлись молнии и раскаты грома, бьющие из крылатого продолговатого цилиндра (более точного определения не существует). Эта же эмблема могла придаваться и другим подразделениям Департамента Артиллерии.

Фотографии британских военнослужащих, во время Крымской Войны (1853-1856 гг.). Фотографии Рождера Фэнтона (1819-1869 гг.).

Сабля образца (модели) 1822/1845/1854/ гг., имеет историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования и относится к антикварному холодному оружию.

Атрибуция британской сабли выполнена на основании визуального обследования сабли, без полного либо частичного ее демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за номером № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — британская офицерская, боевая, парадно-выходная, строевая, пехотная сабля, образца (модели) 1822/1845/1854/ гг. (оригинальное название оружия на английском языке; 1822/1845/1854 pattern infantry officer’s sword), Королевского Артиллерийского Полка (оригинальное название формирования на английском языке; Royal Regiment of Artillery), Британской Армии (оригинальное название рода войск на английском языке; British Army), Вооруженных Сил Великобритании (оригинальное название вооруженных сил на английском языке; British Armed Forces), Англии, Великобритании, Британской империи (ранней Викторианской Эпохи), британского (английского) производственного изготовления клинка сабли, оружейной фирмы «Hamburger & Co, 30 King Street, Covent Garden, London, England» («Хамбургер и Компания. Англия, Лондон, район Ковент-Гарден, улица Кинг-стрит дом 30»), выпуска 1837-1839 гг., британского производственного изготовления эфеса и ножен сабли, выпуска около 1854-1856 гг., времени правления королевы Великобритании Виктории (1837-1901 гг.), периода Крымской войны (1853-1856 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: 150.000 р.

Купить