Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Британская генеральская и штаб-офицерская, боевая, парадно-выходная сабля, мамлюкского (восточного) типа образца (модель) 1831/1898 гг. (оригинальное название оружия на английском языке; 1831/1898 pattern officer’s General/Staff Mameluke sword), Британской Индийской Армии (оригинальное название рода войск на английском языке; British Indian Army), Вооруженных Сил Великобритании (оригинальное название рода войск на английском языке; British Armed Forces) Англия. Великобритания. Индия. Британская империя. Производственное изготовление сабли фирмы «Harman & Co., Calcutta («Харман и компания, Калькутта», Индия), выпуска 1898-1901 гг. Время правления королевы Великобритании (1837-1901 гг.) и императрицы Индии Виктории (1876-1901 гг.).

Описание:

Британская генеральская и штаб-офицерская, боевая, парадно-выходная сабля, мамлюкского (восточного) типа образца (модель) 1831/1898 гг. (оригинальное название оружия на английском языке; 1831/1898 pattern officer’s General/Staff Mameluke sword), Британской Индийской Армии (оригинальное название рода войск на английском языке; British Indian Army), Вооруженных Сил Великобритании (оригинальное название рода войск на английском языке; British Armed Forces)

Англия. Великобритания. Индия. Британская империя.

Производственное изготовление сабли фирмы «Harman & Co., Calcutta («Харман и компания, Калькутта», Индия), выпуска 1898-1901 гг.

Время правления королевы Великобритании (1837-1901 гг.) и императрицы Индии Виктории (1876-1901 гг.).

Сабля генеральская (фотография общего плана).

Оригинал, подлинник.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии. Отличный и дорогой подарок мужчине (военному, генералу)!

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 928 мм.
Длина клинка с рукоятью – 917 мм.
Длина клинка без рукояти – 780 мм.
Ширина клинка у пяты – 25 мм.
Длина ножен – 792 мм.

Материал и техника изготовления: cталь, латунь, слоновая кость.

Сохранность: видимых утрат нет. Трещины на рукояти, вмятины на ножнах.

Описание изделия^

Клинок.

Клинок сабли стальной, изогнутый, с незначительной елманью, однолезвийный (боевой конец удлинённый, двулезвийный, остриё на линии обуха), бездольный, чётко выделена пята. На клинок вплотную к рукояти надет кожаный ограничитель.

Правая сторона полотна сабли.
Левая сторона полотна клинка сабли.
Орнаментация на правой стороне полотна.
Орнаментация на левой стороне полотна.

Участки полотна клинка с маркировкой и разнообразными изображениями
По обеим сторонам полотна клинка вытравлены изображения (сильно потёрты): – на левой стороне клинка над пятой клеймо в узорном фигурном картуше HARMAN / & CO / CALCUTTA («Харман и компания, Калькутта»), перевитые ветви пальмы и лавра, скрещённые сабля и жезл, вновь перевитые ветви пальмы и лавра, тонко исполненный вензель британской королевы Виктории VR («Victoria Regina» – Виктория королева), над ним корона с расходящимися лучами света и пышная виньетка, завершающая декоративное решение этой стороны клинка; – на правой стороне – пустой 6-угольный картуш в прямоугольном заштрихованном поле, перевитые ветви пальмы и лавра, скрещённые сабля и жезл, вновь перевитые ветви пальмы и лавра, вензель британской королевы Виктории VR («Victoria Regina» – Виктория королева), над ним корона с расходящимися лучами света и пышная виньетка, завершающая декоративное решение этой стороны клинка.

Вензель королевы Виктории (правая и левая стороны сабли).
Пустой картуш с правой стороны полотна.
Изображение перекрещенных сабли и жезла — генеральская эмблема (фотография правой и левой стороны сабли).
Производственная маркировка.
Изображение королевского вензеля.

Эфес.

Эфес сабли состоит из рукояти и бездужечной гарды; металлические части эфеса изготовлены из латуни. Клюкообразно изогнутая рукоять со скруглённой головкой образована латунной каркасной основой и парными накладками-щёчками из пожелтевшей слоновой кости, закреплёнными двумя винтами на ней и плоском хвостовике клинка; по центру головки сделано отверстие для темляка, сквозь которое пропущена латунная втулка.

Гарда образована цельной крестовиной ромбовидной формы с пирамидальными 4-гранными концами, завершёнными парными профилирующими поясками и шаровидными «кнопками». Поверхности крестовины покрыты литым растительным орнаментом по заканфаренному фону; на средокрестии в круглом венке из дубовых листьев с желудями перекрещенные сабля и жезл. Жезл и сабля – генеральская эмблема на средокрестии гарды.

Эфес сабли (правая сторона).
Левая сторона эфеса.
Генеральская эмблема на перекрестие.

Ножны.

Ножны сабли стальные плакированные. Прибор включает кювету устья, закреплённую парой торцевых винтов, две обоймицы крестообразной формы с ушком и кольцом для портупейного подвеса), а также прямоугольный наконечник с узким несимметричным башмаком.

Ножны сабли (общий план).
Обоймица с кольцом.
Втулка устья сабли.
Башмак сабли.

Выводы экспертизы:

По ряду характерных признаков эфеса, клинка, отделки ножен данное изделие может быть идентифицировано с британской саблей восточного (мамлюкского) типа для генеральского и штаб-офицерского состава, выполненной по модели 1831 года и датируемой концом правления королевы Виктории (1838-1901 гг.).

Сабли мамлюкского типа, воспроизводящие особенности восточных шамширов (значительная изогнутость клинка, клюкообразная рукоять), впервые появились во Франции после знаменитого Египетского похода Наполеона Бонапарта (1798-1799 гг.) и быстро стали популярны в Европе. В Англии распространению мамлюкской сабли во многом способствовал герцог Веллингтон, познакомившийся с ней во время своей службы в Индии. В 1831 года этот тип сабли был регламентирован для высшего командного состава британской армии – генералов и штаб-офицеров, как в кавалерии, так и в пехоте (чаще их предпочитали офицеры кавалерийских частей).

Сабля данного образца, была введена в регулярную армию, в память о том что командующий британскими войсками, в битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года, Артур Уэлсли, 1-й герцог Веллингтона (1769-1852 гг.), был на поле боя, именно с саблей данного типа.

Артур Уэлсли, 1-й герцог Веллингтона (1769-1852 гг.) с «мамлюкской» саблей. Картина Джеймса Лонсдейла (James Lonsdale), около 1815 года (картина находится в Посольстве Великобритании в Вене).

Картина английского художника-портретиста, Солтера Уильяма (1804-1875 гг.), с изображением Артура Уэлсли, 1-й герцога Веллингтона, с кавалерийской саблей, мамлюкского типа (картина была написана около 1839 года).

Сабля мамлюкского типа образца 1831 года с незначительными изменениями остаётся на вооружении британской армии по сию пору; её производителями являются английская компания Pooley Sword (Пули Сворд) и немецкая Weyersberg & Kirschbaum (Вайерсберг и Киршбаум).Настоящая сабля маркирована клеймом калькуттского предприятия Harman & Co. и предназначалась для генерала или штаб-офицера Индийской армии. Об этом также свидетельствуют особенности начертания вензеля королевы Виктории на клинке, узорная графика которого характерна для индийских маркировок. Правда, в этом вензеле отсутствует титулование Виктории императрицей (Индии), которой та была провозглашена в 1876 году. Однако опущение императорского титула в официальном вензеле британского монарха (через включение в его состав литеры I) не было единичным явлением.

Индийская британская армия (the Indian Army – Индийская армия) была главной военной силой Великобритании в Индии с 1858 году и вплоть до раздела доминиона и провозглашения независимости Индии и Пакистана в 1947 году. Подразделения Индийской армии обеспечивали безопасность как собственно английских владений в Индии, так и «суверенитет» подконтрольных туземных территорий, а также участвовали в обеих мировых войнах в составе английских экспедиционных сил.

В 1858-1894 гг. понятие «Индийская армия» распространялось на туземные вооружённые силы трёх так называемых. президенств под управлением английских офицеров: Бенгальскую, Мадрасскую и Бомбейскую армии. В последние годы правления королевы Виктории и начало царствования Эдуарда VII (с 1895 по 1902 гг.) эти армии были объединены и сделались Индийской армией в строгом смысле этого слова (the army of the government of India – армия Правительства Индии).

В неё вошли как туземные (индийские) полки под командованием английских офицеров, так и британские части. После реформ лорда Китченера и вплоть до 1947 года индийские вооружённые силы (армия в Индии) включали в себя собственно Индийскую армию, формировавшуюся из индийцев и постоянно дислоцировавшуюся в колонии, и Британскую армию в Индии, представленную европейскими полками.

Период изготовления данной сабли должен быть ограничен последними годами правления королевы Виктории (1898-1901 гг.), так как после 1898 года латунные ножны для сабель такого типа были заменены ножнами из плакированной стали.

Сабля имеет историко-культурную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного холодного оружия.

Экспертиза сабли выполнена на основании визуального обследования сабли, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – сабля мамлюкского типа образца 1831 года, Великобритания, поздневикторианская эпоха – представляет собой подлинную оригинальную культурную ценность.

Цена: 300.000 р.

Купить