Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За эффективную службу» Территориальной армии Великобритании.

Описание:

Награды Великобритании.

Экспертное заключение.

Медаль «За эффективную службу».

(для Территориальной армии Соединенного Королевства).

Учреждена 17 октября 1930 года. Год выпуска 1936-1952 гг.

Великобритания. Британская империя.

SONY DSC
Аверсная сторона награды Великобритании.
SONY DSC
Реверсная сторона награды Великобритании.

Медаль овальной формы, с двухсторонним рельефным рисунком и гладким гуртом (не подписан). В верхней части имеется сквозное отверстие для штыревого стержня.

Медаль изготовлена методом литья с последующей штамповкой из серебра 925° пробы (британский стандарт стерлинга).

Аверс: кольцевая легенда (латынь) GEORGIVS VI DEI GRA BRITT: OMN REX FID: DEF: (полный латинский текст GEORGIVS VI DEI GRATIA BRITTANNIARUM OMNIUM REX FIDEI DEFENSOR; рус. перевод ГЕОРГ VI БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ КОРОЛЬ ВСЕХ БРИТАНЦЕВ ЗАЩИТНИК ВЕРЫ).

SONY DSC
Аверс (фотография ближнего плана).

В центре погрудное профильное изображение короля Георга VI (1936-1952 гг.) влево, с тюдоровской короной на голове. Под портретом две небольшие латинские буквы РM, обозначающие инициалы мастера-медальера.

SONY DSC
Аверс (ближний план территориальной медали).

Реверс: трехстрочная надпись (английский) FOR / EFICIENT / SERVICE (рус. перевод ЗА ЭФФЕКТИВНУЮ СЛУЖБУ). Крепежный подвес представляет собой двухсоставной неподвижный шарнир, совмещающий в себе две функции. Верхний элемент предназначен для соединения с лентой, а нижний для крепежа с самой медалью.

SONY DSC
Реверс (ближний план).

Верхний элемент выполнен в виде продолговатого штыревого дрота со следами двухсторонней клёпки. Деталь получена методом штамповки из серебра 925° пробы.

Нижний элемент выполнен в виде двух расходящихся лавровых листьев, объединённых волнистой лентой с надписью TERRITORIAL (рус. перевод ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ). В верхней части детали имеются два пазовых гнезда для крепежа со штыревым дротом. В нижней части детали прослеживается сквозное отверстие с вставленным и заклепанным штыревым стержнем (наклеп с обеих сторон). Деталь получена методом литья из серебра 925° пробы.

SONY DSC
Подвес британской награды.

Общий размер крепежного подвеса 37 х 22 мм.Лента прямоугольной формы с двухцветным (зелено-желтым) трехполосным оформлением. Следы крепежа на ленте отсутствуют. Изготовлена методом машинного шитья из искусственной шелковой нити.

Общий размер 110 х 32 мм (в развернутом виде).

SONY DSC
Лента награды Территориальной армии.

Общие сведения.

Медаль «За эффективную службу».

Медаль была учреждена 17 октября 1930 г. Упразднена 1 апреля 1999 г. Награждались военнослужащие Территориальной армии Великобритании с 1930 по 1967 год и с 1979 по 1999 год, милиции с 1930 по 1953 год, Территориальной и Добровольческой армии резерва с 1967 по 1979 год, а также солдаты и офицеры стран Британского Содружества (с 1946 именуемого просто «Содружество») с 1930 по 1999 год. Претендент на награду должен был отслужить 12 лет в мирное время (за исключением Западной Африке, где год шел за два) или 6 лет в военный период.

Надпись TERRITORIAL на подвесе позволяет отнести данную медаль к выпуску для Территориальной армии (образована 1 октября 1920 года) Соединенного Королевства и датировать временным коридором 1936-1952 гг. (годы правления короля Георга VI, чей портрет находится на аверсе медали). Образец ленты соответствует всем родам войск, включённых в состав Территориальной армии (за исключением Достопочтенной артиллерийской роты, у которой цвета ленты были несколько иными).

Медаль «За эффективную службу» представляет историческую и культурную ценность.

Является объектом коллекционирования.

Атрибуция медали выполнена на основании визуального обследования предмета.

Корниенко Александр Александрович (военный историк, эксперт Министерства Культуры РФ).

Цена: продано.

Купить