Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Орден Восходящего солнца 8 степени.

Описание:

Медаль Ордена Восходящего солнца VIII степени в коробке. Япония.

Награды Японии.

Экспертиза.

Представленная награда императорской Японии является аутентичным орденом (медалью ордена) Восходящего солнца 8 степени, выполненным из белого металла (серебро) методом литья.
Орден, своей лицевой рельефной орнаментированной стороной (аверсом) воспроизводит изображение павлонии типа го-сан-но-кири (3-5-3 цветков в соцветии).

SONY DSC

Изображение павлонии (кири) широко использовалось уже при дворе императора Сага (809 – 823 гг.). Павлония (кири) наряду с хризантемой (кику) стала символом императорской семьи Японии.
Впоследствии за особые заслуги перед императором, правом носить данный символ в виде герба (мон), элемента декора на оружии и одеждах, стали наделяться представители служилого сословия самураев.
В XX в. изображение павлонии наносилось на оправу мечей японских дипломатов ранга соннин, кортиков представителей железнодорожного ведомства, а также мечей и кортиков подмандатного Японии генерал-губернаторства Кореи.

SONY DSC

Крепление награды осуществляется при помощи заколки, расположенной с обратной стороны ленты белого цвета с двумя красными полосками, которая удерживает орден при помощи кольца.

На обороте (реверсе) ордена на гладкой поверхности расположены четыре иероглифических символа на японском языке, нанесенные на металл механическим способом.

Иероглифическая надпись: 勲 功 旌 章

Русская транслитерация: “Кунко Сэйсё“

Перевод: “За исключительные заслуги“

SONY DSC

Орден помещен в футляр, который выполнен из дерева (японская магнолия хоноки) и покрыт лакокрасочным слоем черного цвета.

Изнутри футляр отделан вельветом сине-фиолетового цвета.
При закрытии футляр фиксируется при помощи металлической фигурной застежки.

На крышке футляра размещена иероглифическая надпись на японском языке, состоящая из восьми знаков, нанесенных лаком золотистого цвета.
Иероглифическая надпись:








Русская транслитерация: “Кун хати-то Хакусёку тоёсё“

Перевод: “Орден Восходящего солнца
восьмой степени“.

SONY DSC

Историческая справка.
Орден Восходящего солнца был учрежден декретом Высшего императорского Государственного совета от 10 апреля 1875 г. (правление императора Муцухито) и стал второй по статусу наградой после ордена Хризантемы.
В декабре 1875 года в Токио (бывшем Эдо), состоялась первая церемония вручения орденов императорской Японии. Награды были вручены императору — микадо Муцухито (Мэйдзи) и семи членам императорской семьи.
Одним из первых, кто не являлся членом императорской семьи, но был удостоен награды в виде Ордена Восходящего солнца высшей степени, стал военный и политик Сайго Цугумити, младший брат Сайго Такамори, возглавившего в 1877 г. восстание самураев Сацума.Орден имел восемь степеней, из которых восьмая являлась низшей.
Орденом Восходящего солнца награждались (исключительно мужчины, а с 2003 г. и женщины) как представители императорской армии и флота, так и гражданские лица за исключительные заслуги перед Японией. Кроме того, в отдельных случаях этим орденом награждались иностранные граждане.
Одним из первых европейцев, получивших данную высокую императорскую награду за проявленный героизм в бою, был контр-адмирал Российского императорского флота, капитан крейсера «Варяг» — Всеволод Федорович Руднев.

В период оккупации, ставшей следствием капитуляции императорской Японии в 1945 г., с территории островного государства представителями союзных войск в качестве трофеев было вывезено большое количество предметов, относящихся как к военному периоду, так и к ранним эпохам. Среди подобных трофеев встречаются традиционные японские мечи, мечи армии и флота, награды императорской Японии и др.
Рассматриваемую награду — Орден (медаль ордена) Восходящего солнца 8 степени, представляется возможным датировать первой половиной XX в. — периодом, когда императорской Японией велись военные действия в зоне Тихоокеанского бассейна (правление императора Хирохито).

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», а также по совокупности признаков, выявленных в ходе исследования, рассматриваемый Орден (медаль ордена) Восходящего солнца VIII степени представляет собой культурную ценность.

Цена: 10.000 р.

Купить