Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль в память 13 марта 1938 года. Германия, период 3 Рейха (1939-1945 гг.).

Описание:

Медаль в память 13 марта 1938 года. Оригинальное название награды на немецком языке; Die Medaille zur Erinnerung a den 13. März 1938. Германия, период 3 Рейха (1939-1945 гг.).

Медаль была учреждена 1 мая 1938 года, в Берлине, рейхсканцлером Германии, Адольфом Гитлером (1933-1945 гг.).

Медалью награждались солдаты и офицеры Вооруженных сил Вермахта и СС, а также чиновничий аппарат 3 Рейха за аншлюс Австрийской Республики (также награду получили австрийские немцы, активно участвовавшие в действиях направленные на присоединение территории австрийской территории к Германии, состоявшие в Национал — Социалистической Рабочей Партии Германии, или не состоявшие в таковой). Также награду могли получить вдовы погибших.

SONY DSC SONY DSC

Дизайн награды разработал известный художник, директор Мюнхенской школы прикладного искусства, и любимец рейхсканцлера Германии Адольфа Гитлера (1933-1945 гг.), Рихард Кляйн (1890-1967 гг.).

Общий тираж награды 318.689 экземпляров. Последнее награждение медалью состоялось 31 декабря 1940 года.

Медаль носилась с левой стороны гражданского платья или униформы. Вручалась награда с наградным документом, в торжественной обстановке, в бумажном пакете или коробке. Кроме стандартной версии медали существовали и ее фрачные миниатюры, а также было предусмотрено ее планочное ношение.

Фотография документа о награждение медалью в память 13 марта 1938 года от 17 февраля 1939 года.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Оригинал, подлинник.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность.

Размеры: диаметр медали — 36 мм. Ширина ленты – 36 мм. Толщина гурта – 2 мм.

Материал и техника изготовления: цветной металл, литье, штамп, серебрение, волочение, муаровая ткань, шитье, пайка, олово.

Описание медали: круглой формы, с ушком, промежуточным кольцом и лентой с заколкой.

Аверс: аллегорическое изображение двух фигур большого и малого размеров; первая – фашистская Германия, берущая за плечо вторую фигуру (Австрия), у которой порвана цепь на руке (бывшее иго наследия династии Габсбургов). Вторая фигура тянется к знамени, со свастикой которое находится в левой руке у «Германии». Сюжет олицетворяет шаг навстречу «светлому будущему» в союзе со «Старшим братом» — Германией. В экзерге медали изображение предстала, с имперским германским орлом и эмблематическим знаком 3 Рейха — знаком свастики.

SONY DSC

Реверс: по центру дата и надпись на немецком языке в три строки 13. März 1938; (русский перевод; 13 марта 1938 года). По окружности надпись на немецком языке Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer (русский перевод; Единый Народ, Единый Рейх, Единый Вождь) и изображение в промежутках надписей (в количестве трех единиц) символов Национал-социалистической немецкой рабочей партии — знаков свастики.

SONY DSC

Лента: муаровая, состоит из семи вертикальных полос, белого, черного, белого, красного, белого, черного и белого цвета. Красный и белый цвет обозначает расцветку государственного флага Австрии, черный цвет обозначает смерть врагам 3 Рейха. На тыльной стороне ленты визуально наблюдается пластина с крепежной иглой горизонтального направления.

Фотография унтер-офицер Вооруженных Сил Вермахта с медалью в память 13 марта 1938 года.

Историческая справка:

Предпосылки к присоединению Австрии к Германии назревали уже давно, и первоначально они возникли в голове одного человека — Адольфа Гитлера. Гитлер не любил Вену, еще до 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) будучи подданным Австро — Венгерской империи, он был вынужден работать в таком замечательном городе как Вена — уборщиком снега, носить чемоданы на вокзале, и самое главное его не приняли в Венскую Художественную Академию. Мечта Гитлера на подсознательном уровне, стремилась к отмщению и насильственному захвату Вены. Что качается его вторичных стремлений, то это было конечно воссоединение немецкого народа в одно единое целое, во главе с Германией.

По условиям Версальского Мира, и трактовки законов Лиги Наций, Германии запрещалось иметь какие-либо контакты территориального характера, как в географическом плане, так и в экономическом (предложение о едином таможенном союзе с Австрией было пресечено бывшими странами Антанты в марте 1931 года).

С приходом Гитлера к власти 30 января 1933 года (с занятием поста рейхсканцлера Германии), в 1-ю Австрийскую Республику, к местной ячейке национал – социалистов, стали поступать в массовом масштабе — агитационная литература, денежные средства, а также и боевое оружие. Канцлер Австрии Дольфус Энгельберг (1893-1934 гг.) понимая, о чем это может закончиться для страны, предпринял попытки пресечения деятельности партии НСДАП. 25 июня 1934 года в результате мятежа, возглавляемого местным отделением СС, канцлер Дольфус Энгельберт был убит. Мятеж все-таки провалился, так как на помощь Австрийскому правительству пришли итальянские войска (Австрия заключило союз с итальянским правительством во главе с Бенито Муссолини, на почве идеи фашизма, так как, данная общая теория подразумевала борьбу с коммунизмом, а Австрийская Республика высоко ценила частную собственность).

В период 1937 – 1938 гг. министр иностранных дел Великобритании Эдуард Фредерик Линдли Вуд (годы жизни, 1881-1959 гг.) и премьер- министр Великобритании Артур Невилл Чемберлен (1937-1940 гг.) проявили слабость по отношению к реакционной политики Гитлера, а в худшем случае предательство (первый всегда выражал симпатию к нацистам, второй был «Спасителем мира»).

Ввиду этого канцлер Австрийской Республики Курт фон Шушниг (1934-1938 гг.) 9 марта 1938 года пытается созвать референдум, назначенный на 13 марта того же года, по поводу независимости Австрийской Республики, но национал – социалисты которые на тот момент были уже в правительстве, считают такой шаг противоречит условиям конституции Австрии. Рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер (1933-1945 гг.) понимает, что отчаянные действия Шушнига, могут привести будущее голосование явно не в пользу Германии. Начинается давление на канцлера, сначала с условия отмены проведения референдума, затем отставки и самого канцлера. Осознавая всю бесполезность дальнейшего сопротивления, Шушниг отдает приказ австрийским войскам не препятствовать пересечению государственной границы немецкими войскам (на тот момент находились на границе с Австрией, в условиях повышенной боеготовности).  В ночь с 11 на 12 марта 1938 года немецкие войска пересекают австрийскую границу, спустя некоторое время, австрийские национал-социалисты арестовывают канцлера Шушинга (впоследствии помещен в концентрационный лагерь Дахау, затем в концентрационный лагерь Заксенхаузен).

13 марта 1938 года в 19.00 рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер торжественно въезжает в Вену.

Но все же референдум или плебисцит (от латинского слова плебс) «состоялся», 10 апреля 1938 года, он прошел в как в Австрии, так и в Германии.

Stimmzettel-Anschluss

Фотография бланка для голосования 10 апреля 1938 года (все указывает на давление со стороны национал-социалистов; кружок со словом да, за присоединение намного больше, чем кружок, нет, против присоединения).

Австрийский аншлюс или аннексия в конечном итоге привели к дальнейшим жертвам, полученные в результате 2 Мировой войны (1939-1945 гг.). Австрия после войны, вновь обрела независимость, и по сей день остаётся независимым самостоятельным государством.

Цены (стоимость) на медали в память 13 марта 1938 года, Германии, периода 3 Рейха, на антикварном рынке в России колеблются от 5.000 до 15.000 рублей в зависимости от комплектации (лента, наградной документ, пакет или коробка) и, конечно, состояния предмета!

Купить награду лучше в специализированном, антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве).

Цена: продано.

Купить