Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль в память 1 октября 1938 года. Германия, период 3 Рейха (1939-1945 гг.), на колодке.

Описание:

Медаль в память 1 октября 1938 года, на колодке. Оригинальное название награды на немецком языке; Die Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938. Германия, период 3 Рейха (1939-1945 гг.).

Медаль была учреждена 18 октября 1938 года, в Берхтесгадене, рейхсканцлером Германии, Адольфом Гитлером (1933-1945 гг.).

SONY DSC SONY DSC

Награждались солдаты и офицеры Вооруженных сил Вермахта и СС, а также чиновничий аппарат 3 Рейха за аннексию Судетской области, входившую в территориальное образование независимой Чехословацкой Республики (также награду получили этнические немцы, активно участвовавшие в оккупации чехословацкой территории).

Дизайн награды был разработан немецким художником, профессором, директор Мюнхенской школы прикладного искусства Рихардом Кляйном (1890-1967 гг.).

Общий тираж награды составил 1.162.617 экземпляров. Последнее награждение медалью состоялось 31 декабря 1940 года.

1 мая 1939 года была учреждена металлическая пристежка на ленту медали, для тех лиц, кто ранее уже был награждён медалью за присоединение Судетской области и принимал активное участие в создании Протектората Богемии и Моравии 15 марта 1939 года. На планке был изображён Пражский замок (в просторечии «пристежка Пражского Града»).

Историческая справка:

Богемия — устаревшее немецкое название западной части Чехии.

Моравия — историческое название восточной части Чехии.

Общий тираж пристежки составил 134.563 экземпляра.

Пример документа о награждение медалью унтер-офицера Люфтваффе, Курта Томаса, медалью в память 1 октября 1938 года. Документ подписан 26 августа 1939 года, в Дрездене.

Медаль носилась с левой стороны гражданского платья или униформы. Вручалась награда с наградным документом, в торжественной обстановке, в бумажном пакете или коробке. Кроме стандартной версии медали существовали и ее фрачные миниатюры, а также было предусмотрено ее планочное ношение.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Оригинал, подлинник.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность.

Размеры: диаметр медали — 36 мм. Ширина ленты – 36 мм. Толщина гурта – 2 мм.

Материал и техника изготовления: бронза, литье, штамп, муаровая ткань, шитье, пайка.

Описание медали: круглой формы, с ушком, промежуточным кольцом и лентой закрепленной га колодке.

Аверс: аллегорическое изображение двух фигур большого и малого размеров; первая – фашистская Германия, берущая за плечо вторую фигуру (Судеты), у которой порвана цепь на руке (бывшее «славянское иго»). Вторая фигура тянется к знамени со свастикой, которое находится в левой руке у «Германии». Сюжет олицетворяет шаг навстречу «светлому будущему». В нижней части медали изображение имперского орла с эмблематическим знаком 3 Рейха — знаком свастики.

SONY DSC

Реверс: по центру дата и надпись на немецком языке в три строки 1. Oktober 1938 (русский перевод; 1 октября 1938 года). По окружности надпись на немецком языке Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer (русский перевод; Единый Народ, Единый Рейх, Единый Вождь) и изображение в промежутках надписей (в количестве трех единиц) символов Национал-социалистической немецкой рабочей партии — знаков свастики.

SONY DSC

Колодка: четырехугольной формы, с муаровой лентой, состоящей из пяти вертикальных полос, белого, черного и красного цвета (красно – черный цвет — расцветка Судетского региона). Крепеж медали к колодке осуществлен с помощью скобы. Крепеж к форме одежды осуществлен с помощью булавки с «ловящим крюком».

Историческая справка:

В Судетской области Чехословакии на момент осени 1938 года проживало 2,8 миллиона этнических немцев. Рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер (1933-1945 гг.) стал подстрекать судетских немцев выйти из состава Чехословацкой Республики, обещая им «золотые горы» и «сладкую жизнь» в 3 Рейхе в противовес «плохой жизни» под «славянским гнетом». В мае 1938 года начались волнения и провокации со стороны судетских немцев, выразившиеся в столкновениях с полицией и подготовкой к референдуму, который провозгласил бы о выходе Судетской области из состава Чехословакии. Войска Вермахта выдвинулись к чехословацкой границе, а в самой Чехословакии началась мобилизации. Создавалась предпосылка к развязыванию 2 Мировой войны (после оккупации Японией Маньчжурской части Китая в 1931 году, Лига Наций выдвинула ультиматум японской делегации, но та попросту покинула зал заседания – с того момента Лига Наций, как орган примирительной власти перестала существовать).

Премьер — министр Великобритании Артур Невилл Чемберлен (1937-1940 гг.), возомнивший себя спасителем мира, решил пойти на уступки Гитлеру и заключил с ним соглашение 28-30 сентября в Мюнхене, по которому Судетская область отходила к Германии в обмен на то, что фюрер Адольф Гитлер больше не будет иметь территориальные претензии в Европе. Уинстон Черчилль, будущий премьер – министр Великобритании (вслед за Чемберленом), назвал такой союз позорным, и высказал свою знаменитую фразу – «у вас был выбор между войной и бесчестием, теперь получайте и войну и бесчестие». 1 октября 1938 года немцы оккупировали Судетскую область Чехословакии.  Предпосылки к началу 2 Мировой войны получили ускоренную тенденцию.

Производственный выпуск памятной медали был отчеканен большим тиражом, что свидетельствуют о том, что большая масса людей была вовлечена в бесполезную и опасную авантюру, которая впоследствии привела к массовой гибели людей, не только в Европе, но и во всем мире. Иногда стоит помнить, что национальные идеи в чрезмерном употреблении, в особенности под руководством одного человека приводят только к одному результату – закономерному трагическому поражению!

Современное состояние награды:

В 1957 году в соответствии с законом Федеративной Республики Германия о положение орденов и медалей, а также их названия выпуска 1933-1945 гг. от 26 июля 1957 года медаль в память 1 октября 1938 года не подлежал к денацификации ни в какой форме.

Цены (стоимость) на медали в память 1 октября 1938 года, Германии, периода 3 Рейха, на антикварном рынке в России колеблются от 5.000 до 15.000 рублей в зависимости от комплектации (лента, наградной документ, пакет или коробка) и, конечно, состояния предмета!

Купить награду лучше в специализированном, антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве).

Цена: 15.000 р.

Купить