Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Шпага чиновничья, образца (модели) 1855 года. Российская империя. Производственное изготовление клинка шпаги, испанской оружейной фабрики в Толедо «Fabrica de Toledo», выпуска 1901 года. Королевство Испания. Производственное изготовление эфеса и ножен шпаги, а также сборка оружия, Поставщика Двора Его Императорского Величества, магазина офицерских вещей, Петра Александровича Фокина, в городе Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургская Губерния). Российская империя. Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Описание:

Шпага чиновничья, образца (модели) 1855 года. Российская империя.

Производственное изготовление клинка шпаги, испанской оружейной фабрики в Толедо «Fabrica de Toledo», выпуска 1901 года. Королевство Испания.

Производственное изготовление эфеса и ножен шпаги, а также сборка оружия, Поставщика Двора Его Императорского Величества, магазина офицерских вещей, Петра Александровича Фокина, в городе Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургская Губерния). Российская империя.

Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры шпаги:

Общая длинна в сборе – 799 мм.

Ширина у основания полотна – 18 мм.

Длинна ножен – 676 мм.

Был произведен демонтаж эфеса.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, цветной металл (латунь), позолота, пайка, трафаретное травление, сыромятная (спиртовая), лак.

Состояние: хорошее, потертости металлических частей (утрата части позолоты), незначительные трещины в лакокрасочном покрытии.

Был произведен демонтаж эфеса.

Описание шпаги:

Клинок.

Клинок шпаги стальной, прямой, конический в усечение, обоюдоострый на боевую часть (вторая половина к концу), листовидного (копьевидного), ланцетовидного типа.

Орнаментация состоит из сюжетов растительного характера (метод трафаретного травления), производственных клейм — русского (штамп) и испанских клейм (травление). Русское клеймо состоит из изображения государственного российского герба и текстовой надписи на русском языке, кириллическими буквами, в старой русской дореволюционной орфографии, как полным текстом, так и сокращениях:  П.А. ФОКИНЪ С.ПЕТЕРБУРГ.

Испанские клейма содержат следующую текстовую информацию на испанском языке FA D TOLEDO (надпись на испанском языке Fabrica de Toledo; русский перевод фабрика в Толедо). ANO D 1901 («Год Господень 1901»).

Крепеж клинка к эфесу шпаги был осуществлен с помощью резьбового воздействия (в начальной части полотна, произведен демонтаж эфеса).

Клинок был предназначен для удара колющего свойства.

В районе пяты можно увидеть надетые на клинок и прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку («кожаное кольцо») из спиртовой (сыромятной) кожи, светлого цвета. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон, а также обеспечивала более плотное закрывание устья ножен, предохраняла клинок от сырости, а ножны от засорения.

Эфес.

Эфес шпаги состоит из четырех латунных позолоченных элементов: двухсоставного защитного щитка с изображением герба Российского государства в виде двуглавого орла увенчанного короной, защитных перекрестия и дужки, рукояти с пропущенной проволокой и регулирующего навершия с внутренней резьбой.

Все части выполнены в виде орнаментации барочного стиля.

Эфес и его форма были предназначены для удержания шпаги в руке, а также для блокировки и защиты от оружия противника.

Ножны.

Ножны шпаги состоят из основы в виде дубленной лакированной кожи, и латунного золоченного прибора, состоящего из двух частей.

Верхняя часть прибора – устье ножен орнаментировано растительным узором с лицевой стороны (тыльная часть гладкая), там же можно визуально проследить и фиксирующий шпенек для носки (шпага пропускалась сквозь отверстие в кармане платья, а фиксирующий шпенек ножен был предназначен для ее удержания). Крепеж к основе ножен был произведен с помощью клея и крепежной скобы.

Наконечник ножен имеет практически, те же технические характеристики, что и вышеперечисленное устье. Ножны и его компонентные детали предохраняли шпагу от повреждений, а также от непроизвольных движений связанных с ее прямым назначением.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать со шпагой чиновника, образца (модели) 1855 года, Российской империи, производственного изготовление клинка шпаги, испанской оружейной фабрики в Толедо «Fabrica de Toledo», выпуска 1901 года, Королевства Испания, производственного изготовления эфеса и ножен шпаги, а также сборка оружия, Поставщика Двора Его Императорского Величества, магазина офицерских вещей, Петра Александровича Фокина, в городе Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургская Губерния), выпуска около 1901 года, Российской империи, времени правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

испанской оружейной фабрики находящейся в городе Толедо (импорт) и русской мастерской и его магазина П.А. Фокина, находившиеся в городе Санкт-Петербург (Фокин Петр Александрович купец 2-й гильдии занимался изготовлением мелкой фурнитуры для холодного оружия, импортировал клинки для него, а также осуществлял его сборку, с целью дальнейшей его перепродажи).

Поставленный на импортный испанский клинок, фирменный штамп П.А. Фокин, был использован, как рекламный ход того времени (в Российской империи реклама продукции имела колоссальное значение).

Историческая справка:

Предприятие Петра Александровича Фокина, упоминается еще с 1850-х гг., XIX века. С 1881 года поставщик Поставщика Двора Его Императорского Величества, императора Всероссийского Александра III (1881-1894 гг.).

Магазин располагался в городе Санкт-Петербурге (Петрограде). Магазин продавал военную амуницию и оружие для офицеров.

Петр Александрович Фокин являлся купцом 2-й гильдии и почетным гражданином города Санкт-Петербург.

Историческая справка:

Государственные служащие гражданского состояния Российской империи, были обязаны, при исполнении своих прямых назначений носить длинноклинковое холодное оружие, в виде шпаги чиновничьего уставного образца.

Мода и устав на ношение гражданских шпаг, для госслужащих, а также военных, дворян и студентов, пошли с эпохи царя Петра I (1682-1721 гг.) который перенял это модное веяние у своих западных соседей – государств.

Русские чиновники со шпагами образца (модели) 1855 года.

Шпага чиновника является объектом коллекционирования русского антикварного холодного оружия.

Атрибуция русской шпаги чиновника, выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – русская чиновничья шпага образца 1855 года, Российской империи, производственного изготовление клинка шпаги, испанской оружейной фабрики в Толедо «Fabrica de Toledo», выпуска 1901 года, Королевства Испания, производственного изготовления эфеса и ножен шпаги, а также сборка оружия, Поставщика Двора Его Императорского Величества, магазина офицерских вещей, Петра Александровича Фокина, в городе Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургская Губерния), выпуска около 1901 года, Российской империи, времени правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить