Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Шашка (сабля), офицерская, парадная, образца (модели) 1940 года («Подзнаменка»), Советской Армии, Вооруженных Сил СССР. Производственное изготовление Златоустовского Инструментального Комбината («ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1946 —1956 гг. выпуска.

Описание:

Шашка (сабляофицерская, парадная, образца (модели) 1940 года («Подзнаменка»), Советской Армии, Вооруженных Сил СССР.

Производственное изготовление Златоустовского Инструментального Комбината («ЗИК») имени В.И. Ленина, города Златоуста, Челябинской области, 1946 —1956 гг. выпуска.

Оригинал, подлинник.

Редкий подлинный оригинальный артефакт холодного оружия СССР.

Экспертное заключение:

Размеры сабли (шашки):

Общая длина в ножнах – 984 мм.
Длина клинка с эфесом – 958 мм.
Длина клинка без эфеса – 804 мм.

Длина ножен – 845 мм.

Толщина обуха – 4 мм.

 

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, дерево, штамп, литье, кожа, латунь, шлифовка, резка, резьба, нить, грунтовка, лак, спиртовая (сыромятная) кожа, черная краска.

 

Состояние предмета: хорошее, несущественные фрагментарные потери слоя краски на ножнах.

Описание сабли (шашки):

Клинок:

Клинок сабли с сильным изгибом, с хорошо заточенным внутренним краем, боевой конец обоюдоострый. Долы на клинке сабли многосоставные, в верхней части один узкий длинный дол, в средней части два коротких дола, в нижней один широкий короткий дол (пропорциональность долов относительна друг друга). В начале и конце полотна клинка сабли можно наблюдать отметки от проверочных тестов состоящие из двух групп по три точки в каждой (измерение твердости металла по Рокквелу). Лезвие клинка имеет отличные свойства, как для режущего, так и для колющего действия.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

В районе пяты можно увидеть надетую на клинок и плотно прилегающую к эфесу амортизирующую прокладку из спиртовой (сыромятной) кожи темного цвета, с маркировкой в виде цифры 1. При вкладывании клинка в ножны, мягкая по своим свойствам деталь, гасит ударное воздействие обеих металлических частей, тем самым предотвращая износ материала и не нужный звон.

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) приходится на оконечную часть. По своим свойствам клинок шашки (в комплекте с рукоятью) предназначался для рубящего удара в кавалерийских атаках, а также колющий и режущих действий.

Эфес:

Эфес сабли состоит из четырех основных частей:

1. Деревянной рукояти темно цвета с остатками лакированного покрытия. Поверхность детали имеет углубления в виде прямых поперечных желобов.

2. Латунной лакированной фиксирующей втулки.

3. Латунных и лакированных защитной дужки с защитным перекрестием орнаментированные растительным сюжетом и пятиконечными звездами. На конце защитной дужки имеется отверстие для темляка.

4. Двухсоставного латунного лакированного навершия с орнаментацией в виде пятиконечной звезды в комбинации серпа и молота. На тыльной стороне детали сборочный номер в виде цифры 16

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Ножны:

Ножны сабли пропорциональны форме клинка и состоят (четыре основные детали) из основы, устья, обоймицы и наконечника.

1. Основа ножен деревянной структуры изготовления, с покрытием краски черного цвета с лаковым наслоением. На оборотной части сборочные маркировки, состоящие их букв П (принято) и В (инициалы приемщика).

2. Устье ножен изготовлено из латуни, имеет лаковое покрытие, на лицевой стороне изображение герба СССР, на тыльной части сборочные маркировки, состоящие их букв П (принято) и В (инициалы приемщика). Скоба на тыльной стороне была предназначена для соединения с портупейным ремнем.

3. Обоймица ножен латунная, также с наслоением лакового покрытия, без производственных обозначений с кольцом для портупейного ремня.

4. Наконечник ножен также выполнен из латуни и лака. На внутренней стороне детали имеются сборочные клейма П (принято) и В (инициалы приемщика).

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Выводы экспертизы:

Саблю можно идентифицировать с офицерской саблей Советской Армии СССР образца 1940 года и выпуска Златоустовского Индустриального комбината 1946-1956 гг. (датировка дается по гербу СССР состоящего из 15 лент). В последние десятилетия существования Советского Союза саблю часто использовали во время выноса знамени или в стояние почетного караула, ввиду этого сабля получила неофициальное название — «Подзнаменка».

Шашка (сабля) была принята на вооружение, для строевого начальствующего состава РККА приказом Наркома Обороны СССР за №483 от 30 декабря 1940 года.

Фотография полковника РККА СССР, с шашкой для строевого начальствующего состава Рабоче-крестьянской Красной Армии СССР, образца (модели) 1940 года.

Фотографии офицеров РККА СССР с шашками для строевого начальствующего состава Рабоче-крестьянской Красной Армии СССР, образца (модели) 1940 года.

Рисунок с изображением атамана Каменской Сечи (запорожская вольница, нижнее течение Днепра) Кости Гордиенко (17 век-1733 гг.) с саблей, у которой подвесная система располагается как у шашки (рисунок предположительно первой половины 18 века).

Саблю также можно идентифицировать, как определение кавалерийской шашки (устав Русской Императорской Армии Вооруженных Сил Российской Империи по отношению к холодному оружию второй половины 19 века), ввиду того момента, что подвесная система располагается на внешней части ножен. Но по своим внешним признакам предмет все же можно отнести к разряду сабель, учитывая ее боевые свойства, рассчитанные прежде всего на режущие действия.

Сабля образца 1940 года, несомненно, представляет собой культурную и историческую ценность и попадает в разряд культурных ценностей раннего холодного оружия Советской Армии. Отличный подарок для мужчины!

Цены (стоимость) на офицерские сабли СССР образца 1940 года, на антикварном рынке в России колеблются от 30.000 до 200.000 рублей в зависимости от комплектации (наличие ножен), время изготовления и конечно от состояния предмета!

Купить данные офицерские сабли СССР лучше в специализированном, антикварном магазине военного антиквариата, при строгом наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москве).

Цена: продано.

Купить