Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Сабля полиции Швеции.

Описание:

Антикварное холодное оружие.

Сабля полицейская, Швеция, конец 19-начало 20 вв., с импортным, предположительно немецким клинком города Золингена. Подлинник. Оригинал шведского холодного оружия.

SONY DSC

Фотография общего плана.

Подарочная упаковка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертиза.

Размеры сабли:

Общая длина – 796 мм.
Длина клинка с рукоятью – 784 мм.
Длина клинка без рукояти – 652 мм.
Ширина клинка у пяты – 26 мм
Длина ножен – 654 мм
Сталь, латунь, кожа акулы, кожа.
Сохранность: видимых утрат и повреждений нет.

Описание сабли:

Клинок сабли стальной, незначительной кривизны, однолезвийный (боевой конец двулезвийный), бездольный. На обухе надпись IMPOR. (ИМПОРТ).

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Эфес сабли состоит из рукояти и латунной гарды.
Рукоять деревянная, обтянутая акульей кожей; прямая, со скошенной верхней частью, соединена с хвостовиком клинка парными латунными заклёпками. Внизу у крестовины рукоять перехвачена гладкой втулкой овального сечения.

SONY DSC SONY DSC

Спинка рукояти прикрыта изогнутой латунной планкой, плавно переходящей в округлую головку, скреплённую заклёпкой с хвостовиком клинка.

SONY DSC

Гарда образована D — образной защитной дужкой, переходящей в прямую крестовину с отогнутым книзу каплевидным завершением. Верхняя часть дужки украшена выпуклой геральдической эмблемой в виде трёх корон и пары скрещенных фашин с ликторскими топорами в овальном картуше под королевской короной. На левой стороне средокрестия имеется откидной полукруглый щиток с отверстием для фиксации клинка в ножнах.

Ножны сабли кожаные. Металлический (латунный) прибор включает удлинённое устье с парными треугольными петлями для портупеи и шпеньком для фиксатора клинка, наконечник с башмаком.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Результаты экспертизы:
По совокупности характеристик и эмблеме на дужке гарды данное изделие может быть идентифицировано со шведской полицейской саблей рубежа 19-20 вв., с импортным, предположительно немецким клинком города Золингена.
Шведская сабля имеет историко-культурную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного холодного оружия.
Атрибуция сабли Швеции выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного его демонтажа.
На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 г. № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет – шведская полицейская сабля рубежа XIX-XX вв. – признаётся культурной ценностью.

Шведской полиции сабля конца 19 века — купить, цена 130.000 рублей.

Цена: 130.000 р.

Купить