Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Орден (знак) Рыцарского креста Ордена Королевского Дома Гогенцоллернов за гражданские заслуги

Описание:

Знак Рыцарского креста Ордена Королевского Дома Гогенцоллернов за гражданские заслуги.

Производственный выпуск 1851-1913 гг. Пруссия, Германия.

Редкий и уникальный предмет династического немецкого Ордена! По классу наградной артефакт стоит между Pour le Merite и Железным крестом.

Оригинал, подлинник.

Учрежден 5 декабря 1841 года представителями младшей династии Гогенцоллернов, князем Константином Гогенцоллерн-Гехингенским (годы правления 1838-1849 гг.) и приемником на княжеский престол Гогенцоллерн-Зигмаринген Карлом Антоном (правил княжеством с 1848 по 1849 гг.). Знаками ордена могли награждаться лица военного и гражданского состояния, за особые заслуги перед Орденским Домом.

18 января 1851 года по случаю юбилейного события своей коронации, новым главой Ордена становиться король Пруссии Фридрих Вильгельм IV (1840-1861 гг.). В 1949 году княжество Гогенцоллерн-Гехингенское и княжество Гогенцоллерн-Зигмарингенское добровольно вошли в состав Прусского Королевства (причина — революция в Германии 1848-1849 гг.).

Общий размер 125 х 40 мм.

Материал и техника производства: цветной металл, литье, золото, зеленая, черная и синяя эмаль, штамп, ткань, позолота.

Отличное коллекционное состояние.

Описание рыцарского креста:

Аверс: изображение креста тамплиерского типа (белая эмаль с черной окантовкой), по центру изображение прусского коронованного орла со скипетром и державой в когтях (черная и белая эмаль). По окружности медальона надпись золотыми буквами на синей эмали – девиз Ордена на немецком языке VOM FELS ZUM MEER (русский перевод; ОТ СКАЛЫ К МОРЮ). В нижней части текстового круга лавровый зеленый эмалевый венок. В промежутке между лучами пропущенная лавровые и дубовые ветви как символ победы (золотая и зеленая эмаль).

Реверс: в центральном медальоне (золотыми буквами на белом эмалевом фоне) изображения вензеля, состоящего из двух латинских букв FW (Friedrich Wilhelm; русский перевод Фридрих Вильгельм) по окружности дата учреждения Ордена по прусскому образцу на немецком языке (золотые буквы, синяя эмаль) DEN 18 JANUAR 1851 (18 ЯНВАРЯ 1851 года). В верхней части креста изображение массивной, изящной позолоченной королевской короны Пруссии.

Лента: черный и белый цвет в пять вертикальных полос — национальные цвета прусского флага.

Орден Дома Гогенцоллернов — купить, цена 50.000 рублей.

Цена: продано.

Купить