Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Крест «За военные заслуги» 2 класса, образца 1914 года, Великое Герцогство Мекленбург-Шверин

Описание:

Крест «За военные заслуги» 2 класса, образца 1914 года. Оригинальное название на немецком языке Militarverdienstkreuz, II. Klasse, am Kampferband. Великое Герцогство Мекленбург-Шверин. Германская империя (1871-1918 гг.), Веймарская Республика (1919-1933 гг.). Оригинал, подлинник.

Первоначально крест был учрежден 5 августа 1848 года Великим герцогом Мекленбурга-Шверина Фридрихом Францем II (1842 -1883 гг.).

Данный образец выпускался с 1914 по 1918 гг., в небольшом количестве (ввиду того обстоятельства что размеры и население Великого герцогства Мекленбурга-Шверина было незначительным). В дальнейшем он также производился, и вручался, и в послевоенное время периода начала Веймарской Республики (1919-1933 гг.) до конца мая 1929 года. Награждался солдатский и офицерский состав Великого Герцогства Мекленбурга-Шверина за проявленные военные заслуги в период Первой Мировой войны (1914 – 1918 гг.). Также к награждению крестом могли быть представлены солдаты и офицеры других сопредельных немецких административных территорий.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Материал и техника изготовления: цветной металл, ткань, литье, штамп, шитье, позолота, пайка.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность, ремонт крепежного ушка, утрата части слоя позолоты, оксидные процессы.

Размеры: размеры медали с учетом крепежного ушка — 45 х 40 мм.

Описание награды: выполнен в форме равноконечного креста, с крепежным ушком, промежуточным кольцом и лентой.

Описание креста:

Аверс: изображения: в верхнем луче корона, в нижнем луче дата начала военных действий — 1914, в сердцевине монограмма FF (полный текст FRIEDRICH FRANZ; русский перевод ФРИДРИХ ФРАНЦ). Вся поверхность поля креста орнаментирована ложной зернью.

Фото лицевой части награды.

Реверс: надпись в три строки на немецком языке FUR AUSZEICHNUNG IM KRIEGE (русский перевод; за отличия во время войны).

Фотография оборотной части награды.

Лента: муаровая, трехцветная, состоит из пяти полос (желтый, голубой и оранжевый).

Цены (стоимость) на кресты «За военные заслуги» 2 класса, образца 1914 года, Великого Герцогств Мекленбург-Шверина, Германия, на антикварном рынке в России колеблются от 2.000 до 8.000 рублей в зависимости от комплектации (лента, коробка) и конечно состояния предмета!

Купить награду лучше в специализированном, антикварном магазине, желательно при наличии экспертного заключения (наибольшее количество таких специализированных антикварных магазинов по продаже находятся в городе Москва) или у дилеров с хорошей репутацией!

Цена: продано.

Купить