Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Нагрудный юбилейный знак для выпускников Императорского Александровского лицея (располагался в городе Санкт-Петербурге) в память его столетия. Производственное изготовление 1911 года. Российская империя.

Описание:

Нагрудный юбилейный знак для выпускников Императорского Александровского лицея (располагался в городе Санкт-Петербурге) в память его столетия. Производственное изготовление 1911 года. Российская империя. Редкость!

Оригинал.

Медь, штамп, позолота, резьба, латунь, красная и черная эмаль.

Размеры: 57 х 38 мм.

Сохранность: утеря фрагмента в виде лиры, утрата значительной части слоя позолоты, а также части красной эмали.

Описание знака: овальной формы, основная часть двухсоставная, со штифтом и закруткой.

Аверс: по центру изображение вензелей российских императоров Александра 1 (букв А кириллического алфавита и римская цифра I) и Николая 2 (буква Н кириллического алфавита и римская цифра II), даты 1811-1911 гг. Композиция в обрамление лаврового венка и государственной императорской короны Российской империи. Лира в нижней части знака утеряна, как было сказано в вышеизложенном тексте (сохранность предмета).

Реверс: штифт с резьбой, закрутка (гайка) с двумя кольцевыми упорами.

Историческая справка:

Императорский Царскосельский лицей (с 1843 года Императорский Александровский лицей, располагался в городе Санкт-Петербурге) был основан 12 августа 1810 года в Царском Селе (ныне город Пушкин) для воспитания детей потомственных дворян (действовал как учебное заведение с 1811 года). Среди известных лицеистов знаменитый поэт Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837 гг.).

Цена: продано.

Купить