Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Знак Ордена «Святого Благоверного Князя Александра Невского», Российская империя, производственное изготовление Санкт-Петербургской фирмы «Эдуард» 1900-1910 гг.

Описание:

Знак Ордена «Святого Благоверного Князя Александра Невского» для плечевого ношения на ленте. Российская империя. Производственное изготовление Санкт-Петербургской фирмы «Эдуард» 1900-1910 гг. Время правления императора Николая 2 (1894-1917 гг.). Оригинал, подлинник.

Орден «Святого Благоверного Князя Александра Невского» был учрежден 21 мая 1725 года императрицей Российской империи Екатериной I (1725-1727 гг.). Первоначально Орден хотел учредить император Всероссийский Петр 1 (1721-1725 гг.), но, в связи со своей смертью, не успел. По замыслу Петра 1 в сообщество Ордена должны были входить люди проявившие старания и труд в деле становления Государства Российского. Первоначально знаками Ордена награждали высших офицеров (с 1 по 3 класс согласно табелю о рангах), в дальнейшем и высших гражданских чиновников (с 1 по 3 класс), а также священнослужителей Русской православной церкви и принцев крови иностранных государств.

Всего за время существования Ордена было награждено 3.674 человека.

Редкий и интересный предмет военной истории, имеющий антикварное, культурное и музейное значение!

Статус значения награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Материал и техника изготовления: золото 56 пробы, штамп, выколотка, шлифовка, латунь, красная эмаль, желтая, белая, черная, розовая, синяя, зеленая и красная краски, волочение, пайка.

Сохранность знака ордена: отличное коллекционное состояние!

Размеры: 75 х 54 мм (с учетом промежуточного звена).

Описание знака: выполнен в форме равноконечного креста, с ушком и промежуточным кольцом.

Аверс: по центру в округлом медальоне изображение в воинском облачение князя Александра Невского верхом на коне, в промежутках лучей креста визуально наблюдается четыре гербовых имперских российских орла.

Реверс: по центру в округлом медальоне изображение вензеля двух латинских букв SA (СВЯТОЙ АЛЕКСАНДР). В нижней лопасти креста изображение маркировки производителя, состоящей из надписи на русском языке в старой дореволюционной орфографии ЭДУАРДЪ (тест на текущий момент современного русского языка; ЭДУАРД). В верхней лопасти изображение производственной маркировки, состоящей из буквы И.Л. (клеймо мастера-ювелира Иоганна Линдстедта; 1900-1910 гг.).

Ушко: изображение на тыльной стороне детали пробирного клейма, состоящего из прописной буквы А (Санкт-Петербургское пробирное управление), женской головы и цифр 56 (56 проба золота).

Лента: отсутствует. Лента предполагала ношение через правое плечо, красного цвета.

Историческая справка:

Фирма «Эдуард» по производству золотых, серебряных и бронзовых изделий была основана в 1894 году купцом Эдуардом Дитвальдом. Производство (фабрика) располагалось по адресу город Санкт-Петербург 4-я Рождественская улица дом 15. Фабрика также имела свой магазин по реализации своей продукции по адресу Невский проспект, дом 10. После смерти купца Эдуарда Дитвальда в 1910 году фабрика и магазин перешли в руки его вдовы Веры Петровны Дитвольд и его сына Владимира Дитвольда. Предприятие, как частная собственность функционировало при Временном Правительстве России (2 марта-25 октября 1917 года) и в период Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (1918-1922 гг.). Предположительно в 1921-1922 гг. фирма была национализирована.

Фотография магазина «Эдуард» (вывеска в правой нижней части здания).

Цена: продано.

Купить