Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Памятный благотворительный кружечный жетон Императорского Человеколюбивого Общества

Описание:

Памятный благотворительный кружечный жетон Императорского Человеколюбивого Общества. Производственное изготовление начала 20 века фабрики жестяных изделий фабрики жестяных изделий «М. Кока и М. Бирман» в городе Санкт-Петербурге (до 1914 года). Российская империя. Время правления императора Николая II (1894-1917 гг.). Оригинал, подлинник.

Материал и техника изготовления: жесть, черная, синяя и золотистая краска, штамп.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность.

Размеры: 50 х 28 мм.

Описание жетона: округлой формы вытянутой формы с ушком для ношения.

Аверс: по центру изображение равноконечного креста, по окружности в геральдическом оформление Ордена Подвязки (ремень, наконечник и фиксатор ремня), надпись на русском языке в старой русской дореволюционной орфографии ЧЕЛОВЪКОЛЮБIЕМЪ ИСПРАВЛЯТЬ (текст на текущий момент современного русского алфавита ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕМ ИСПРАВЛЯТЬ). В верхней части жетона вензеля Российских императоров Александра I (1801-1825 гг.) и Александра II (1855-1881 гг.) увенчанных короной Российской империи.

Реверс: производственная маркировка из надписи на русском языке в старой русской дореволюционной орфографии, как полным текстом, так и сокращениями ФАБР. ЖЕСТ. ИЗД. М. КОКА И М. БИРМАНЪ. С.П.Б. (текст на текущий момент современного русского алфавита ФАБРИКА ЖЕСТЯНЫХ ИЗДЕЛИЙ М. КОКА И М. БИРМАН. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ).

«Кружечные жетоны» происходят от слова кружка, обычно на благотворительные цели деньги клали в кружку, взамен получая красивый и в то же время дешевый в себестоимости изготовления жетон.

Историческая справка:

Императорское Человеколюбивое Общество было основано 16 мая 1802 года указом императора Всероссийского Александром I (1801-1825 гг.). Основателями общества также были граф Дмитрий Николаевич Блудов (1785-1864 гг.), ученый Борис Иванович Фитингоф (1767-1829 гг.) и другие. Общество отражало реальное требование к своему названию (к сожалению, в современном мире название и дела весьма расходятся).

Общество было упразднено в 1918 году, а имущество национализировано.

Цена: продано

Купить