Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Охотничий кинжал (нож). Российская империя. Производственное изготовление оружейного предприятия Егора Самсонова в Туле, выпуска 1898-1917 гг. Время правления императора Николая II (1894-1917 гг.).

Описание:

Охотничий кинжал (нож).

Российская империя.

Производственное изготовление оружейного предприятия Егора Самсонова в Туле, выпуска 1898-1917 гг.

Время правления императора Николая II (1894-1917 гг.).

Оригинал, подлинник.

Экспертное заключение.

Размеры:

Общая длина – 415 мм.
Длина клинка без рукояти – 267 мм.

Ширина клинка у пяты – 38 мм.

 

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, эбеновое дерево (черное дерево), полировка, штамп, железо.

 

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, следы износа, оксидные процессы в виде ржавчины, утерата ножен.

Описание:

Клинок.

Клинок кинжала (ножа) стальной, полированный, кованый, обоюдоострый, в основании шестигранный, с плавным сужением на оконечную часть. С двух сторон полотна клинка прослеживаются однодольная структура (для облегчения веса конструкции).

Выемка долов в основной части произведена до термической обработки металла (закалка). По всей поверхности полотна клинка можно наблюдать следы локальных выемчатых углублений в виде очагов различной конфигурации в результате термической обработки металла.

С двух сторон в районе пяты полотна прослеживаются клейма производителя, полученные с помощью штампа. С первой стороны полотна клинка, в начальной части можно наблюдать изображение двух круглых штампов (медали за участие в выставках).

В первом медальоне малочитаемого содержания можно проследить буквы кириллического алфавита АЛЕК. РОСС. и интерпретировать его с императором Всероссийским Александром 3 (в том числе, и по изображению бороды; годы правления 1881-1894 гг.), далее в другом медальоне изображение императора Всероссийского Николая 2 (годы правления; 1894-1917 гг.) с надписью по окружности на русском языке, как полным текстом, так и в сокращениях Б. М. НИК. II ИМП. РОСС. (полное текстовое обозначение; БОЖЬЕЙ МИЛОСТЬЮ НИКОЛАЙ II ИМПЕРАТОР РОССИИ).

В нижней части медальонов надпись на русском языке в старой дореволюционной орфографии ВЪ МОСКВЕ (текст на текущий момент современного русского алфавита; В МОСКВЕ) и датированное обозначение 1896 год (верхняя часть надписи малочитаемая). С другой стороны полотна клинка (недостающие фрагменты надписи восстановлены) можно видеть надпись, полученную с помощью штампа в четыре строки также на русском языке в старой дореволюционной орфографии, как полным текстом, так и сокращениями МАСТЕРЪ ПОСТАВШИКЪ ИМПЕРАТ. ОБЩЕСТВА ОХОТЫ. ЕГОРЪ САМСОНОВЪ В ТУЛЪ (полный текст в современной русской орфографии МАСТЕР ПОСТАВЩИК ИМПЕРАТОРСКОГО ОБЩЕСТВА ОХОТЫ. ЕГОР САМСОНОВ В ТУЛЕ).

Далее, ближе к перекрестию, изображение шестиугольной путеводной звезды с имперским гербовым коронованным орлом Российской империи и головы оленя с рогами заключенной внутри данной геометрической фигуры.

Эфес.

Рукоять кинжала (ножа) заключает в себе четыре элемента, саму рукоять, продолговатой, округлой формы с расширением на оконечную часть. Рукояти, выполненной из эбенового дерева (черное дерево) с насечками (для лучшего удержания в руке) в виде ромбов. Перекрестие изготовлено из железа с шаровидными завершениями. Деталь предназначалась как ограничитель движения руки к лезвию.

Навершие, также, изготовлено из железа, овальной формы, с шаровидными окончаниями. Ограничительная втулка, также выполнена из железа. Деталь предназначалась, как фиксатор прямого угла конструкции.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с кинжалом (ножом) для охоты на медведя производственного изготовления поставщика Императорского Общества Охоты мастера Егора Самсонова в городе Туле (Российская империя). Датировку изделия можно поставит 1898-1917 гг. (судя по тому, что официальный статус поставщика Императорского Общества Охоты мастер Егор Самсонов получил в 1898 году, а в 1917 году данное общество было уже упразднено).

Историческая справка:

Ножи Самсонова очень ценились охотниками Российской империи за прочность и надежность стали (секрет закалки), хотя сама форма и производный компонент был заимствован у британских производителей. Цены на самсоновские ножи и кинжалы были в два раза ниже, чем у ближайших конкурентов и это, конечно, повлияло на ключ к успеху и известности. Судя по прейскуранту цен и названиям рекламного издания московского магазина «Э. Бернагарда и Компании» на Кузнецком мосту в городе Москва стоимость самсоновских кинжалов (ножей) варьировалась (с учетом размера) от 4.5 до 17 и более рублей (у ближайшего конкурента Роджерса от 18 до 30 рублей).

Историческая справка:

Императорское Общество размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты было учреждено в 1872 году. Эмблема сообщества состояла из изображения малого герба Российской империи, состоящего из двуглавого коронованного орла со скипетром и державой на фоне, головы оленя с рогами, на фоне шестиугольной путеводной звезды.

Рекламные издания в русской печати продукции Егора Самсонова (дореволюционные издания).

Нож производственного изготовления мастера-оружейника Егора Самсонова, является, безусловно, интересным образцом русского холодного оружия, имеет большую историко-культурную и музейную ценность.

Является объектом коллекционирования русского охотничьего, антикварного холодного оружия.

Атрибуция ножа, выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за номером, № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — охотничий кинжал (нож), Российской империи, производственного изготовления оружейного предприятия Егора Самсонова в Туле, выпуска 1898-1917 гг., времени правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: продано.

Купить