Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За 10 лет безупречной службы в Вооруженных Силах Народная Республики Болгария» 3 степени (класса).

Описание:

Медаль «За 10 лет безупречной службы в вооруженных силах НРБ» 3 степени (класса). Оригинальное название на болгарском языке; Медал «10 години безупречна служба в Въоржение Сили на НРБ». Народная Республика Болгария. Учреждена 18 июля 1959 года. Медалью награждался личный состав вооруженных сил Народной Республики Болгарии за 10 лет долгой и верной службы. Производственный выпуск до ноября 1989 года. Оригинал, подлинник.

Кроме версии за 10-летнию выслугу существовали еще две версии награды более высокого класса, за 15 (2 степень) и 20 лет (1 степень) службы в Вооруженных Силах Народной Республики Болгарии.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Материал и техника изготовления: цветной металл, литье, штамп, волочение, анодированная позолота, жесть, ткань, нить, шитье, пайка, олово.

Состояние: хорошая коллекционная сохранность.

Размеры медали: диаметр — 31 мм.

Описание награды: круглой формы, с крепежным ушком, промежуточным кольцом, лентой и колодкой с заколкой.

Аверс: по центру изображение солдата НРБ, в каске, на фоне развивающегося полотна знамени, лаврового венка и картуша с датированным обозначением в виде римских цифр 23.IX.1944 (дата образования Болгарской Народной Армии).

Реверс: по центру изображение герба НРБ, состоящего из льва, стоящего на задних лапах, в обрамлении колосьев пшеницы, пятиконечной звезды и ленточного картуша с датами 681-1944 гг. (даты образования Первого Болгарского Государства и Болгарской Народной Республики). По окружности надпись на болгарском языке ЗА 10 ГОДИНИ БЕЗУПРЕЧНА СЛУЖБА В ВЪОРЪЖЕНИ СИЛИ НА НРБ (русский перевод; ЗА 10 ЛЕТ СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ НРБ).

Колодка: пятиугольной формы, с лентой из семнадцати вертикальных полос, красного, синего, голубого и белого цвета (расцветка ленты соответствует 3 степени за 10 лет выслуги). На тыльной стороне детали крепежная булавка горизонтального направления с «ловящим крюком».

Цена: 3.000 р.

Купить