Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За трудовое отличие» 1 класса «в золоте», Королевство Бельгия.

Описание:

Медаль «За трудовое отличие» 1 класса «в золоте». Оригинальное название на французском языке; Décoration du Travai, оригинальное название на голландском языке Decoratie voor Arbeid. Королевство Бельгия. Награда была учреждена 7 ноября 1847 года. Данный выпуск изготавливался с 1958 года.

Медалью «За трудовое отличие» 1 класса «в золоте» награждались работники бельгийской промышленности и сельского хозяйства за 30 лет трудовой профессиональной деятельности. Кроме 1 класса существовал и 2 класс в «серебре» выдаваемый за 25 лет трудового профессионального стажа. Отличие данных классов заключалась в отсутствии или наличии розетки на ленте (1 класс), позолоченная или посеребренная накладка на медальоне (2 класс), а также позолоченная или посеребренная корона с кольцом (2 класс). Кроме стандартных версий существовали и миниатюрные фрачные варианты.

Статус награды на текущий момент: вручается (активная).

Сохранность: хорошее коллекционное состояние, незначительный износ ленты с ее правой лицевой стороны.

Материал и техника изготовления: белый и цветной металл, синяя, черная и красная эмаль, литье, штамп, волочение, картон, муаровая ткань искусственной шелковой нити, позолота.

Размеры знака: 38 х 28 мм. Ширина ленты – 32 мм.

Описание награды: выполнена в виде двухсоставного овального медальона, с подвесом в виде королевской короны, увенчанной крестом, промежуточным кольцом и лентой с розеткой.

Аверс: в центре изображение пчелиного улья, перекрещенных лопаты и молота, шестеренки (зубчатого колеса). Обрамление состоит из перевязи с надписью на французском и фламандском языках HABILETE MORALITE, BEKWAAMHEID ZEDELIJKHEID (русский перевод; УМЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ). В верхней части медали изображен гербовой щит с отображением герба Бельгийского государства, состоящего изо льва на приподнятых лапах. Окантовка знака состоит их ветвей лавра победителей.

Реверс: визуально просматривается клепочное крепление.

Лента: муаровая, состоит из трех вертикальных полос черного, желтого и красного цвета (национальные цвета флага бельгийского государства). На лицевой части детали прикрепленная розетка той же цветовой гаммы.

Цена: 4.000 р.

Купить