Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Памятная медаль провинции Бискайя, период Гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.).

Описание:

Памятная медаль провинции Бискайя («Страна Басков»). Испания. Оригинальное название награды на испанском языке; Medalla Commemorative de la Diputación de Vizcaya. Награждались сторонники генерала Франсиско Франко (каудильо; 1936-1975 гг.) провинции Бискайя, принимавшие участие в борьбе против Республиканских войск Испании в период 1936-1939 гг.

Оригинал, подлинник.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Материал и техника изготовления: бронза, литье, волочение, штамп, ткань, нить, шитье.

Размеры медали: диаметр – 35 мм. Толщина гурта – 1 мм. Ширина ленты – 32 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние.

Описание награды: круглой формы, с крепежным ушком, лентой, планкой и заколкой.

Аверс: по центру изображение конного скачущего рыцаря в латном доспехе, с мечом в правой руке и со щитом в левой руке. На попоне коня изображение льва (элемент герба «Страны Басков»), на щите отображение герба провинции Бискайя, состоящего из растущего дуба и католического креста. По окружности надпись на языке басков 1936 IN MEMORIAM 1939 LA DIPUTACION DE VIZCAYA (русский перевод; В ПАМЯТЬ 1936-1939 гг. ДЕПУТАТЫ БИСКАЯ).

Реверс: по центру изображение Девы с ребенком, сидящей на троне, надпись по окружности композиции на латинском языке REGINA PACIS ORA PRO NOBIS (русский перевод; Королева Мира, молись о нас). По окружности надпись на баскском языке CRUZADA NACIONAL POR ESPAÑA UNA GRANDE Y LIBRE (русский перевод; НАЦИОНАЛЬНЫЙ КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ЗА ВЕЛИКУЮ И СВОБОДНУЮ ИСПАНИЮ).

Лента: муаровая, состоит из трех вертикальных полос красного и желтого цвета (расцветка государственного флага Испании). Крепеж состоит из прорезной пластины и заколки.

Историческая справка:

Сторонники генерала Франсиско Франко взяли приступом столицу Бискайя город Бильбао 19 июня 1937 года. Гражданская война в Испании длилась с 17 июля 1936 по 1 апреля 1939 гг. и закончилась поражением Республиканских войск. Надежда басков получить при республиканцах автономию закончилась крахом.

Цена: 30.000 р.

Купить