Медаль «За Марокканскую кампанию» в «серебре» для офицерского состава испанской армии, Королевство Испания.
Описание:
Медаль «За Марокканскую кампанию» в «серебре» для офицерского состава испанской армии. Королевство Испания. Оригинальное название награды на испанском языке; Medalla de la Campaña del Marruecos. Медаль была учреждена 25 июня 1915 года. Награждались офицеры испанского воинского контингента за участие в боевых действия против берберских племен в Марокко с 1915 по 1925 гг. К награде могли полагаться и идентифицирующие планки.


Оригинал, подлинник.
Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).
Материал и техника изготовления: бронза, серебрение, литье, волочение, штамп, ткань, нить, шитье, латунь, пайка.
Размеры медали с учетом короны: 47 х 28 мм. Толщина гурта – 1 мм. Ширина ленты – 30 мм.
Сохранность: хорошее коллекционное состояние, утрата части серебрения.
Описание награды: овальной формы, с королевской короной, промежуточным кольцом и лентой.
Аверс: погрудное изображение короля Испании Альфонаса XIII (годы правления; 1886-1931 гг.) в профиль влево, в военном мундире с наградами и каской на голове (пикельхельм). Обрамление композиции состоит из победного лаврового венка и надписи на испанском языке MARRUECOS (русский перевод; МАРОККО). На 5 часов производственная маркировка M. PENA. R.


Реверс: изображение крылатой Виктории — символа победы держащей в правой руке пальмовую ветвь (символ мира), а в левой руке лавровый венок (символ победы). Обрамление композиции состоит из гербового королевского щита Испании, увенчанного короной, венка из дуба и лавра, надписи на испанском языке REINANDO DON ALFONSO XIII (русский перевод; ЦАРСТВУЮЩИЙ ДОН АЛЬФОНСО XIII), крепости с водруженным на нее флагом, за которой восходящее солнце с расходящимися лучами. На 3 часа производственная маркировка M. PENA.


Лента: муаровая, зеленого цвета.
Цена: 38.000 р.
Купить