Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Медаль «За Рифскую кампанию» с планкой «MELILLA» в «серебре» для офицерского состава испанской армии, 1909 год, Королевство Испания.

Описание:

Медаль «За Рифскую кампанию» с планкой «MELILLA» в «серебре» для нижних чинов испанской армии. Королевство Испания. Оригинальное название награды на испанском языке; Medalla de la Campaña del Rif.

Медаль была учреждена 20 марта 1920 года. Награждался офицерский состав испанского воинского контингента, за участие в боевых действия против берберских племен в области Эр-Риф (Марокко; Северная Африка) в июле 1909 года. В данном случае к медали полагается планка за службу в городе-порте Мелилья (Марокко; Северная Африка).

Оригинал, подлинник.

Статус награды на текущий момент: устаревшая (не вручается).

Материал и техника изготовления: серебро, литье, волочение, штамп, муаровая шелковая ткань, нить, шитье, латунь, пайка.

Размеры медали с учетом короны: 47 х 28 мм. Толщина гурта – 1 мм. Ширина ленты – 29 мм.

Сохранность: хорошее коллекционное состояние.

Описание награды: овальной формы, с королевской короной и подвесом, планкой с заколкой и лентой.

Аверс: погрудное изображение короля Испании Альфонаса XIII (годы правления; 1886-1931 гг.) в профиль влево, в военном мундире с наградами и каской на голове (пикельхельм). Обрамление композиции состоит из победного лаврового венка и надписи на испанском языке CAMPAÑA DEL RIF (русский перевод; РИФСКАЯ КАМПАНИЯ).

Реверс: изображение крылатой Виктории — символа победы держащей в правой руке пальмовую ветвь (символ мира), а в левой руке лавровый венок (символ победы). Обрамление композиции состоит из гербового королевского щита Испании, увенчанного короной, и щитового герба автономного города-порта Мелилья, увенчанного герцогской короной, венка из дуба и лавра, надписи на испанском языке REINANDO DON ALFONSO XIII (русский перевод; ЦАРСТВУЮЩИЙ ДОН АЛЬФОНСО XIII), крепости с водруженным на нее флагом, за которой восходящее солнце с расходящимися лучами. В нижней части изображение даты 1909 год.

Лента: муаровая, желто-оранжевого цвета. Планка содержит надпись MELILLA на испанском языке (русский перевод; МЕЛИЛЬЯ). Крепеж состоит из прорезной пластины и заколки.

Цена: 41.000 р.

Купить